«Зеленый кардинал» или продавец собак: выяснилось, под чью дудку пляшет Зеленский

Театр Теней президента Украины

На Западе в последнее время чувствуется усталость от Зеленского. Там не любят неудачников, а провал разрекламированного «контрнаступа» - это настоящее фиаско, «epic fail». Но и заменить его особо некем. Политическое пространство Украины зачищено от всего живого, конкуренты в эмиграции, в могиле или в тюрьме, оппозиционные СМИ разгромлены. Раскроем тайны киевского двора. Посмотрим, кто сегодня остался рядом с Зеленским, кто на него влияет, кто участвует в принятии решений.    

Театр Теней президента Украины

В фильме Серджо Леоне «Однажды в Америке» мы впервые видим главного героя Лапшу в китайском театре теней, совмещенном с опиумным притоном. На полупрозрачном экране движутся смутные силуэты, изображающие людей, а в курильне в причудливых позах расположились на лежанках прилично одетые мужчины и женщины, пребывающие в наркотических грезах. Игра теней на экране, опиумный дурман, в который погружена публика – все это очень напоминает ситуацию, в которой оказалась современная Украина. Реален лишь настойчивый телефонный звонок – только он связывает этот мир теней с реальностью, в которой кровь, смерть и разбитые надежды.

Куклы для китайского театра теней делались из кожи осла, барана или обезьяны, их украшали разноцветным шелком, а управляли ими при помощи бамбуковых палочек кукловоды, сидящие позади экрана. Зрители их не видели и пребывали в иллюзии, что куклы сами двигаются, дерутся, поют.

Анализировать окружение Зеленского – это все равно, что пытаться понять, почему одна из этих китайских кукол вдруг ударила по голове другую. Какие у нее мотивы? Так прописано в сценарии, вот и все. Зеленский и его команда - это прежде всего люди ничтожные, оказавшиеся на самом верху благодаря случаю. Они и не думали-не гадали, что когда-нибудь будут управлять государством. Их самые смелые мечты были куда скромнее. Получить прибавку к жалованию, повысить рейтинг программы «Вечерний квартал», заработать пару миллионов долларов и купить квартиру в Лондоне. Все помнят позорное видео поздравлений Коломойского с днем рождения, где Зеленский подобострастно выпрашивает у олигарха дополнительное финансирование. Как гласит украинская поговорка, «не дай Боже из холопа пана!»

Мотивы и поступки ничтожных людей практически не поддаются анализу. Действия психопата предугадать невозможно, потому что они руководствуются совсем не теми понятиями о добре и зле, которые многие из нас усвоили в юном возрасте при чтении Толстого и Достоевского. Вспомним, что прошедшие советскую школу вожди, как бы к ним ни относиться, пасовали перед пролитием человеческой крови. На этом их обычно и «брали». Когда их ставили перед выбором: потеря власти или кровь – они уходили. Так поступил Шеварднадзе в 2003-м и Янукович в 2014-м. Но Зеленский и его команда весной 2022 года сделали иной выбор и бросили в огонь сотни тысяч своих сограждан. Поэтому в сегодняшней киевской политэлите нет «хороших», это организованная преступная группировка, помазанная кровью. Мы можем лишь наблюдать за движениями разноцветных теней на экране, не сочувствуя ни одной из них.  

Андрей Ермак – «зеленый кардинал Киева»

В конце ноября американское издание Politico обнародовало рейтинг 28 самых влиятельных персон в Европе по итогам 2023 года, традиционно разделенный на три категории. Владимир Зеленский занял в нем первое место в категории «мечтатели». А в номинации «деятели» на четвертом месте оказался глава его Офиса Андрей Ермак, которого журналисты назвали «зеленым кардиналом Киева». Он на один пункт обошел президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана (5-е место) и оказался в компании премьер-министра Италии Джорджии Мелони (№ 1), главы ЕК Урсулы Фон Дер Ляйен и президента Франции Эмманюэля Макрона.

О степени адекватности составителей рейтинга говорит хотя бы то, что Зеленского они сравнивают с Черчиллем, Нельсоном Манделой и Мартином Лютером Кингом. Можно молча покрутить пальцем у виска, но включение в список Ермака – вовсе не глупость. Это отражение мучительных поисков замены надоевшему всем на Западе Зеленскому. «Зеленый кардинал» - намек на огромное теневое влияние, которым якобы обладает глава Офиса президента. Как считают некоторые эксперты, Ермак – самый безопасный для Зеленского вариант операции «преемник», если таковая состоится. Он не предаст и сделает все, чтобы обеспечить бывшему президенту тихую старость в окружении детей и внуков на каких-нибудь экзотических островах.     

«Ближний круг» Зеленского сформирован в основном из сотрудников его студии «Квартал 95», которая стала настоящей кузницей президентских кадров. 52-летний Андрей Ермак не был исключением. На фоне остальных он выделяется сравнительно неплохим образованием: закончил престижный в советские времена «блатной» Институт международных отношений в Киеве. Этот же вуз закончили ранее Саакашвили и Порошенко. В него нельзя было попасть «с улицы», но у нашего героя был папа, который в 1989 году работал начальником отдела кадров торгового представительства СССР в Афганистане. Должность непростая, в те времена предполагавшая наличие погон.

Политические конкуренты не раз обвиняли и самого Андрея Ермака в связях с российскими спецслужбами. Экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба называл его «кротом», а генерал МВД Геннадий Москаль даже называл его якобы агентурный псевдоним в российских спецслужбах – «Тимофеев». Громкий скандал разразился в 2020 году, когда агент Национального антикоррупционного бюро Евгений Шевченко заявил, что глава Офиса президента сорвал операцию СБУ по «выманиванию» в Киев группы бывших бойцов ЧВК «Вагнер», задержанных впоследствии в Белоруссии. «Уникальная, из ряда вон выходящая операция СБУ была слита в унитаз руками главы Офиса президента Украины, который является агентом российских спецслужб», - заявил Шевченко. На эту тему группа Bellingcat (организация-иноагент, признанная нежелательной на территории РФ) подготовила расследование, однако оно так и не было обнародовано.

С компанией Зеленского «Студия Квартал-95» Ермак начал сотрудничать в 2011 году в качестве юриста. В 2018 году он вошел в избирательный штаб будущего президента. После победы Зеленского на выборах он стал его помощником по вопросам внешней политики и международных отношений. В феврале 2020-го президент назначил его главой Офиса вместо Андрея Богдана (экс-советника олигарха Игоря Коломойского). Секретом успеха Ермака считают его умение выстраивать «правильные» отношения с Зеленским. Об их характере свидетельствует тот факт, что в парламенте Ермака называли «секретаршей» президента. Он никогда не противоречит обидчивому и злопамятному Зеленскому и демонстрирует ему полную лояльность. Они всегда вместе, как «шерочка с машерочкой», даже коронавирусом заразились одновременно и вместе лечились в киевской больнице «Феофания».

Как и полагается «серому кардиналу», Ермак на все должности стремится расставить своих людей. Причем, как утверждают, отнюдь не бескорыстно. В торговле госдолжностями обвиняли его младшего брата Дениса, который в 2014-м участвовал в так называемом «АТО» на Донбассе в составе одного из нацистских карательных батальонов. Было даже возбуждено дело, но его тихо «слили». Также главу Офиса президента обвиняли в том, что он наживается на закупках вооружений для ВСУ. «В деле» и сам президент Зеленский, имеющий свою долю, что позволяет Ермаку выходить сухим из воды. Впрочем, и о запасных аэродромах он не забывает. Недавно убитый СБУ экс-депутат Верховной Рады Илья Кива утверждал, что Ермак получил гражданство Великобритании и имеет в Лондоне недвижимость.

Продавец крашеных собак  

Венцом кадровой политики Зеленского, без сомнения, является Алексей Мячеславович Данилов (имевший в блатном мире 90-х погоняло «Мячик») – нынешний секретарь СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) Украины. Свое восхождение к вершинам власти уроженец Красного Луча Луганской области начал с бизнеса на собаках: торговал собачьими шампунями, а также продавал и самих собак, перекрашенных под волков. Получив в Старобельском совхозе-техникуме специальность ветеринара, Данилов сначала работал в зооуголке луганского Парка имени 1 мая, «убирал дерьмо за медведем», как вспоминают теперь земляки. Его тревожная молодость прошла на луганских улицах, где он скоро стал своим в банде Добрика -луганского криминального авторитета 90-х Валерия Доброславского. В те годы Данилов носил малиновый пиджак, в коем он и запечатлен на фото за столом в компании Добрика. Как вспоминают луганчане, ОПГ Добрика, состоящая в основном из бывших спортсменов, занималась традиционным для бандитов 90-х «бизнесом»: рэкет, крышевание рынков, угоны автомобилей. Покровительством Добрика, вероятно, и объясняются первые успехи будущего секретаря СНБО в бизнесе: начал он с кооператива "Белый аист", но вскоре купил в Луганске за 250 тысяч долларов магазин "Донецкие зори". Это были в то время очень большие деньги. К середине 90-х бандиты, накопив «первоначальный капитал», двинули во власть, и Данилов стал мэром Луганска. Но вскоре удача отвернулась от него: в августе 1997 года расстреляли Добрика и бандитов из его «ближнего круга», которые возвращались домой после кутежа в ресторане. Вскоре после этого (какое совпадение!) осмелевшие депутаты Луганского городского совета вынесли «бандитскому мэру» импичмент.

Данилов пребывал в анабиозе до 2004 года, когда его таланты оценили «оранжевые». Данилов стал руководителем предвыборного штаба Виктора Ющенко в Луганской области. «Выбив» для шефа 3% голосов луганчан, бывший ветеринар стал губернатором Луганской области. Правда, всего на несколько месяцев. К 2019 году мало кто из жителей Украины смог бы вспомнить, кто это вообще такой – Алексей Данилов.

Сложно сказать, почему Зеленский достал из небытия и назначил на один из ключевых постов в государстве столь одиозную личность. Видно, что опыт, приобретенный в зооуголках, Данилову пригодился: режиму он служит, как собака. Добавлю: как бешеная собака. Думаю, что он не является другом Зеленского, по-человечески ему не близок и не имеет на него особого влияния. Но в «банде Зе» у него важная роль: он используется «зелеными» для грязной работы. В романе «Золотой теленок» есть интересный персонаж – зицпредседатель Фунт, который работал номинальным руководителем контор-однодневок, создаваемых с единственной целью – собрать деньги с клиентов и исчезнуть. Обязанности Фунта заключались в том, чтобы сесть в тюрьму вместо настоящего автора и бенефициара мошеннических схем. Данилову поручают дела, за которые, если власть в стране переменится, он вполне может оказаться в тюрьме, если не хуже. Под его руководством СНБО преследует независимых журналистов, закрывает СМИ и оппозиционные партии, вводит санкции против собственных граждан. Например, еще до начала СВО СНБО ввел санкции в отношении гражданина Украины, лидера партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» и депутата Верховной рады Виктора Медведчука, его жены Оксаны Марченко и ряда их соратников. В их числе депутат от ОПЗЖ Тарас Козак и его гражданская супруга. Санкции против Козака привели к закрытию трех оппозиционных телеканалов, которыми он владел. Всем этим людям были предъявлены абсурдные обвинения в финансировании терроризма. Позже на основании решений СНБО о санкциях были аннулированы лицензии еще семи оппозиционных телеканалов, принадлежавших политикам Нестору Шуфричу и Евгению Мураеву. Под санкции Данилова попал также известный оппозиционный блогер Анатолий Шарий, его жена и теща. Фактически, Данилов стал для Зеленского новым Ежовым, при помощи которого он разгромил оппозицию и ликвидировал независимые СМИ. Чем кончил настоящий Ежов все, конечно, помнят. Если ситуация на Украине хоть чуточку качнется в сторону демократии, судьба Данилова будет незавидной. Зеленский все будет валить на него, можете даже не сомневаться.

Как выяснил Анатолий Шарий, секретаря СНБО Украины нельзя назвать примерным сыном: он бросил родную мать в Луганске в одиночестве и нищете. Зато он заботливый отец: накануне СВО он вывез своих сыновей призывного возраста за границу. Один из его сыновей весело проводит время на папиной вилле в Майями, другой, по слухам, в Париже.

«Квартальные» против иноагентов

Правящую киевскую тусовку можно условно разделить на две группы. Одна – это друзья и партнеры Зеленского, по большей части выходцы из «Квартала 95», вторая - прямая западная агентура. Всем известно, что непотопляемость мэра Киева Виталия Кличко объясняется тем, что его крышуют и продвигают немцы. Немцы вообще интересные люди. Что бы они сказали, если бы вдруг оказалось, что русские финансируют и продвигают на пост мэра Берлина откровенного дебила? Как минимум, они бы обиделись, я так думаю. А вот для киевлян Кличко – это самое то, по их мнению. Украинцы, как считают их западные партнеры, достойны такого столичного мэра, как Кличко, и такого секретаря СНБО, как Данилов. Не исключаю, что именно так они себе их и представляли: «хорошего украинца» и «хорошего русского». Лица, не обезображенные интеллектом, исполнительные, образование на уровне «читаю со словарем», ярые русофобы. Пойдет.

По квоте Лондона и Вашингтона явно проходят главком ВСУ Валерий Залужный и глава ГУР Кирилл Буданов. Обоих на Западе называли в качестве возможных преемников Зеленского. Особенно активно пиарили Залужного. Считается, что главкома поддерживают американцы, а Будановым управляет английская разведка MI 6.

Печально закончилась попытка Зеленского поставить своего человека во главе МВД. Вертолет, в котором летел Денис Монастырский (бывший квнщик и адвокат «Квартала 95»), разбился, все погибли. Вскоре после этого новым министром внутренних дел стал Игорь Клименко, выдвиженец бывшего главы ведомства Арсена Авакова. Самому же Авакову, как писали украинские СМИ, также покровительствуют западные спецслужбы.

Зеленскому пришлось расстаться со своими друзьями еще на двух ключевых постах. Во главе СБУ он поставил своего друга детства Ивана Баканова. Получилось нехорошо. Как утверждал ныне покойный экс-депутат Верховной рады Илья Кива, за день до начала спецоперации России Баканов вместе с генералом Наумовым выехал в Европу «на двух бусах, набитых деньгами». На эти деньги действующий руководитель СБУ якобы скупал недвижимость во Франкфурте: виллы, особняки и гостиницы. И все это он делал не по собственной инициативе, а выполняя задачу, поставленную ему Зеленским. Примерно такую же информацию озвучивал и журналист Анатолий Шарий. Наумов был задержан на границе Сербии и Северной Македонии в июне прошлого года. В июле 2022 года Зеленский уволил Баканова, сейчас он якобы находится под следствием, но все засекречено, и где экс-глава СБУ, никто точно не знает.

Новый глава СБУ Василий Малюк, внешне похожий на «братка» из лихих 90-х, считается ставленником главы Офиса президента Андрея Ермака и его заместителя Олега Татарова. До того, как стать главой спецслужбы, данный мордоворот проходил службу по линии «борьбы с коррупцией», что в украинских реалиях означало крышевание контрабанды и незаконной добычи янтаря. Украинские СМИ писали о его связях с лидером крупной днепропетровской ОПГ по кличке Нарик. Что не помешало ему в 2020 году стать начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ (отдел «К»). Малюк, практикующий пытки задержанных, уже вовсю пиарится западными СМИ. Так, в конце декабря издание Politico опубликовало его интервью, в котором он пообещал в 2024 году активизировать террористическую деятельность на территории РФ «поближе к Кремлю».  

Одновременно с Бакановым была уволена и генпрокурор Ирина Венедиктова, которая в 2019 году входила в предвыборный штаб Зеленского, позже работала его советником по правовым вопросам. Она тоже была достаточно близким к Зеленскому человеком. На ее место был назначен Андрей Костин, который является другом и протеже все того же Ермака. Они знакомы много лет.

Нынешний спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук является скорее «человеком Зеленского». Они знакомы со студенческих лет по линии КВН. Когда весной 2019 года кандидат в президенты Зеленский представил свою команду из 20 человек, Стефанчук шел в списке первым номером (интересно, что Ермака в нем не было). Он был идеологом его предвыборного штаба. После победы новый президент назначил его своим советником — представителем в Верховной Раде. Уроженец Тернополя, Стефанчук является убежденным и откровенным националистом. Так, он отметился публичным заявлением, что у русских на территории Украины никаких прав нет и быть не может и на них не распространяется даже ущербный украинский закон о нацменьшинствах.  

А вот премьера Дениса Шмыгаля, выходца из Львова, многие считают человеком олигарха Рината Ахметова, так как ранее он работал в его компании. Сам он личное знакомство с олигархом отрицает.

Таким образом, тактика главы ОП Ермака состоит в том, чтобы постепенно «задвигать» близких Зеленскому людей с целью иметь единоличный «доступ к телу» президента и полностью его контролировать. Пока ему это удается. Тут можно вспомнить и странное покушение на первого помощника Зеленского Сергея Шефира, который обладает огромным влиянием на главу киевского режима, хотя старается избегать публичности. Он в свое время пригласил Зеленского в команду КВН и дал ему «путевку в жизнь». Сергей Шефир является директором и основателем студии «Квартал-95», а также продюсером сериала «Слуга народа» с Зеленским в роли президента Голобородько, который позволил ему триумфально выиграть выборы. Некоторые увидели в том неудачном покушении «след Ермака».

Глава ОП Ермак фактически стал «великим визирем» Зеленского, который все больше теряет адекватность. Президент ничего не решает без него, и попасть к Зеленскому, минуя Ермака, невозможно. Американцы пытаются влиять на всесильного чиновника при помощи созданного ими Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Борьба с коррупцией – это универсальная методика, которая используется Вашингтоном для приведения в чувство вышедших из-под контроля туземных царьков на «подмандатных» территориях. Агенты НАБУ периодически атакуют Ермака громкими антикоррупционными разоблачениями. Но по большому счету сгубить его может только «звездная болезнь», которая стала причиной смерти самого талантливого из великих визирей Османской империи – Паргалы Ибрагима-паши. Тот настолько обнаглел, что начал считать себя равным султану, который в итоге был вынужден его казнить. Другой бы на месте Зеленского уже давно прислал Ермаку шелковый шнурок, но здесь и труба пониже, и дым пожиже.

В иное время наблюдать все эти «схватки под ковром», наверно, было бы интересно, но сейчас – противно. Ведь вся эта грязная возня - интриги, подсиживания, борьба за «доступ к телу», дерибан госбюджета и западной помощи - происходят на фоне гибели и страданий огромного числа людей. В этой «команде Зеленского» нет невиновных, там никто не достоин сочувствия, там не с кем разговаривать.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру