Новым премьер-министром Франции стал «мини-Макрон» с нетрадиционной ориентацией

Может стать президентом страны в 2027 году

После объявленной отставки с поста премьер-министра Франции Элизабет БорнПятая республика пребывала в томительном ожидании, кто станет ее преемником. Уже во вторник стало известно его имя – им стал министр образования Габриэль Атталь. Он – самый молодой премьер-министр страны, а также политик открыто заявляет о своей нетрадиционной ориентации.

Может стать президентом страны в 2027 году

Эммануэль Макрон назначил новым премьер-министром Франции 34-летнего Габриэля Атталя. Министр образования Атталь быстро стал фаворитом на смену 62-летней Борн. «Мини-Макрон», как его называют западные издания, становится самым молодым премьер-министром Франции и первым, кто на таком посту открыто признается в нетрадиционной ориентации.

Новый премьер является близким союзником Макрона, имя которого стало нарицательным после того, как он был назначен представителем правительства во время пандемии COVID.

До того, как присоединиться к Макрону, Атталь был членом Социалистической партии Франции, а в 2023 году стал младшим министром финансов и министром образования, сделав себе имя одного из самых сообразительных министров Макрона, свободно выступающего как на радиошоу, так и в парламенте.

Заняв пост министра образования, он предпринял ряд громких шагов, включая запрет на мусульманскую одежду в школах (решение, которое понравилось правым). Запрет на абайю – свободную длинную одежду, закрывающую все тело, – был воспринят как сильное заявление на фоне проблем Макрона. Напомним, что второй срок президента Франции был омрачен беспорядками, вспыхнувшими летом из-за расовой напряженности между французской полицией и молодежью страны.

Макрона также подвергли резкой критике за повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, а также за отказ от призывов оппозиции провести референдум по этому вопросу.

Предшественница Атталя Борн также была запятнана этой проблемой, вызвавшей гневные протесты по всей стране после того, как она использовала специальную процедуру, чтобы протолкнуть повышение пенсионного возраста через Национальное собрание без голосования в марте 2023 года.

Атталь также занялся решением проблемы нехватки учителей и споров о заработной плате, что только увеличило его популярность.

«Габриэль Атталь немного похож на Макрона 2017 года», – заявил депутат Патрик Виньяль, имея в виду момент, когда президент впервые вступил в должность в качестве самого молодого лидера в современной французской истории и в то время популярной фигуры среди избирателей.

Виньяль, который принадлежит к партии Макрона «Возрождение» и впервые встретился с Атталем более десяти лет назад, добавил, что министр образования «ясен, у него есть авторитет».

Общий возраст Атталя и Макрона, подчеркивает Daily Mail, будет чуть ниже, чем у Джо Байдена, который баллотируется на второй срок на президентских выборах в США в этом году.

«Габриэль Атталь – лучшая карта, которую может разыграть президент», – заявил еще до назначения Атталя французский социолог Жером Фурке. Он добавил, что Атталь завоевал расположение избирателей благодаря быстрым действиям на посту министра образования и своим коммуникативным навыкам. Его считают более политической фигурой, чем Борн, которую когда-то называли «железной леди Макрона».

Между тем лидеры оппозиции сразу же заявили, что не ждут многого от произошедших перестановок. «Элизабет Борн, Габриэль Атталь или кто-то еще, мне все равно, это будет та же самая политика», – заявил лидер Социалистической партии Оливье Фор радио France Inter.

Тем не менее, опросы показали, что Атталь является самым популярным министром правительства, и многие считают его вероятным претендентом на смену Макрону на посту главы государства в 2027 году.

Если бы ему пришлось участвовать в президентской гонке, ему пришлось бы сражаться лицом к лицу с другой восходящей звездой французской политики, еще более молодым Жорданом Барделла.

В свои 28 лет Барделла является лидером крайне правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

Daily Mail отмечает, что сходство между Атталем и Макроном хорошо задокументировано. Однажды на видео было замечено, как 9-летний Атталь репетирует свои реплики выступления перед классом. Макрон также был ребёнком-актёром, который, как известно, влюбился в свою учительницу Брижит.

Бывший одноклассник Атталя по частной Эльзасской школе – одной из самых престижных в Париже – сказал: «Габриэль похож на мини-Макрона, который любит идти по стопам своего босса. Людям нравится четкий образ, но Габриэль на самом деле гораздо более нетрадиционен и рад бросить вызов общепринятым ценностям».

Здесь уж точно не поспоришь. Атталь состоит в отношениях с 38-летним генеральным секретарем партии «Возрождение» Стефаном Сежурне. Они находятся в гражданском браке и живут в одном доме в Париже.

Заняв пост следующего премьер-министра, Атталю теперь прочат и президентское кресло. Макрону запрещено снова баллотироваться в 2027 году, поскольку главам французских государств разрешено находиться у власти только два срока, что дает возможность вступить в бой кому-то другому.

Опрос Ifop, опубликованный во второй половине прошлого года, назвал Атталя «предпочтительным кандидатом» на пост лидера партии «Возрождение» в 2027 году.

В опросах он опередил Эдуарда Филиппа, еще одного бывшего премьер-министра Макрона, и министра внутренних дел Жеральда Дарманена, за что Атталь получил прозвища «Макрон II» и «Мальчик Макрон».

Считается, что Атталь, хорошо говорящий по-английски, произведет впечатление на мировой арене, и он заявил, что полон решимости поддерживать традиции светского общества Франции, которое запрещает любые символы, которые могут быть связаны с религией.

Оппоненты тем временем обвиняли Атталя в его схожести с Макроном – избалованного богатого ребенка, который заигрывал с социализмом, прежде чем сосредоточиться на своем огромном богатстве.

Стремительный взлет Атталя во французской политике начался в возрасте 23 лет, когда он присоединился к социалистам в качестве советника министерства здравоохранения при президенте Франсуа Олланде.

Впервые он стал младшим министром в 2018 году, когда ему было всего 29 лет, и с тех пор занимал ряд ключевых должностей, в том числе пресс-секретаря правительства, когда он стал знакомым лицом на французском телевидении во время пандемии коронавируса.

Ожидаемые перестановки происходят в преддверии Олимпийских игр в Париже и выборов в Европейский парламент этим летом, где центристские силы Макрона рискуют потерпеть поражение от крайне правых во главе с Марин Ле Пен.

Комментаторы считают, что кадровые перестановки необходимы для возобновления центристского президентства Макрона в течение последних трех лет и предотвращения того, чтобы он стал лидером «хромой утки» после серии кризисов.

Габриэль Атталь назначен премьер-министром Франции: фото самого молодого главы кабмина

Габриэль Атталь назначен премьер-министром Франции: фото самого молодого главы кабмина

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру