Большая война на Ближнем Востоке все ближе: под удар попали хуситы

Как события на Аравийском полуострове скажутся на Украине

Спустя три месяца после начала кровопролитной войны Израиля в палестинском секторе Газа, где погибли уже более 20 тысяч человек, на Ближнем Востоке новое военное обострение. Коалиция во главе с США и Британией нанесла авиационные и ракетные удары по хуситам Йемена, которые поддержали палестинцев и организовали уже несколько атак по кораблям, которые как утверждают хуситы, имеют отношение к Израилю. Станут ли ночные удары по хуситам прологом новой большой войны? 

Как события на Аравийском полуострове скажутся на Украине

Состав сил

В антихуситскую (читай - антииранскую) коалицию, которую смогли сколотить Штаты, вошли англосаксы – Британия, Канада, Австралия, а также примкнувшие к ним Нидерланды и Бахрейн.

Эксперты отмечают, что коалиция не очень многочисленная. К примеру, в нее не вошли более 25 стран-членов НАТО, включая Германию, Францию, Италию и Испанию. «Такой вот единый и решительный Североатлантический военный альянс», - иронизирует военный эксперт Алексей Суконкин.

По данным канала «Русское оружие», удар по стратегически важным объектам «Ансар-Аллах» (хуситы) в Йемене планировали объединенные командования группировок ВВС и ВМС США и Великобритании.

В первом ударе были задействованы более 220 крылатых ракет RGM/UGM-109E «Tomohawk Block IV». Их пускали эсминцы класса «Arleigh Burke», которые входят в состав авианосной ударной группы (АУГ) ВМС коалиции в Красном море.

Кроме того, по целям в Йемене было выпущено до 36 британских малозаметных авиационный крылатых ракет «Storm Shadow», а также более 60 противорадиолокационных ракет AGM-88E AARGM и до 60 крылатых ракет AGM-158B JASSM-ER.

Налет обеспечивали палубные самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления E-2D, самолеты стратегической радиотехнической и радиоэлектронной разведки RC-135V/W «Rivet Joint» и самолет стратегической радиолокационной разведки E-8C JSTARS.

Армия хуситов – это совсем не «мальчик для битья». Ее потенциал куда больше, чем у ХАМАС в секторе Газа. Основное оружие – ракеты и ударные беспилотники – иранского производства. По заявлению руководства хуситов, часть этих сил была задействована в ответном ударе в ночь на 12 января.

Предварительные результаты

По данным Центрального командовании вооруженных сил США, удар нанесён в 2:30 по местному времени. Целями стали радары ПВО, позиционные районы ракет и беспилотников, склады с оружием и боеприпасами. Всего удары нанесены по десяти объектам.

CNN сообщает об ударах по авиабазе Аль-Дайлами, к северу от столицы Йемена Саны; международному аэропорту Ходейда на западе Йемена; лагерю Кэлен в Сааде; аэропорту Таиз на юго-западе Йемена; аэропорту в городе Абс.

В то же время, коалиция США не смогла обеспечить внезапность удара. За несколько часов до налета мировые СМИ сообщили о том, что премьер Британии Сунак проводит совещание с политиками и военными по поводу готовящейся атаки Йемена.

Разведывательный корабль Ирана, который наверняка отследил все приготовления группировки ВМС западной коалиции, вовремя покинул район боевых действий.

Временной лаг, наверняка, позволил хуситам, которые воюют уже восьмой год, сменить дислокацию мобильных ракетных комплексов и систем ПВО и тем самым уменьшить потери от удара.

Что дальше

Пентагон объявил, что «на сегодня удары по Йемену завершены». По мнению экспертов, США и коалиция вряд ли ограничатся одиночным ударом. Скорее всего, идет перезарядка боекомплекта и удары продолжатся.

С другой стороны, многое будет зависеть от эффективности ответного удара хуситов. Они, например, сообщили, что потопили корабль противника. Информация, правда, пока не подтверждена.

Если хуситы смогут ответить эффектно и эффективно, то вполне вероятно, что Штаты предпочтут не форсировать события. Тем более, что в самих Штатах возникли вопросы к Байдену – мог ли он самостоятельно, без Конгресса, санкционировать военные действия.

Одна из угроз хуситов может иметь далеко идущие последствия. Они предупредили, что если Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты предоставят свое воздушное пространство для ударов по хуситам, то под удар попадут все нефтедобывающие районы в этих странах.

Причем здесь Украина

Атака по хуситам совершенно перебила информационную повестку, связанную с поездкой президента Украины Зеленского по европейским задворкам – по странам Прибалтики. Все его громкие антироссийские заявления пропали впустую.

Мало того, что США на Ближнем Востоке, не жалея, расходуют ракеты, которые очень нужны Киеву, так еще у Вашингтона появляется весомый аргумент для того, чтобы ограничить военные аппетиты Зеленского и его команды. Согласитесь, очень удобно сказать украинскому президенту в ответ на его новые просьбы дать денег и оружия: «Парень, видишь, как все повернулось. Мы бы рады тебе помочь, но, сори, сейчас не до того».

Очень интересно посмотреть при этом на реакцию Зеленского.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру