Профессор Жданов рассказал о поисках американскими аналитиками «болевых точек» России

«Хотели поймать морского окуня, а наживку проглотила большая белая акула»

Коллективный Запад с прискорбием вынужден признать: разгромить Россию на поле боя в степях Украины не удалось. Получилось совсем наоборот: ВСУ планомерно перемалывается в фарш. Поэтому западные кураторы киевской хунты прибегли к старому испытанному методу – найти уязвимые места у России и надавить на них. По каким «болевым точкам» России пытаются ударить западные политики, рассказал доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ, профессор Юрий Жданов.

«Хотели поймать морского окуня, а наживку проглотила большая белая акула»

– Юрий Николаевич, в принципе идея развалить нашу страну изнутри не нова и, к сожалению, всегда актуальна. Христианская мудрость гласит, что дьявол силен не сам по себе, а нашими слабостями. Где западные мудрецы сегодня узрели уязвимости России?

– К сожалению, уязвимости у нас имеются, как и у любого другого государства. Это надо честно признать – хотя бы для того, чтобы понимать, по каким местам нас попытаются ударить.

Конечно, признавать собственные недостатки всегда неприятно. Но, с другой стороны, критическая оценка помогает от них избавляться или минимизировать ущерб. Тем более, если об этом говорит стратегический противник, который откровенно сообщает о своих намерениях. Предупрежден – значит, вооружен. Впрочем, и к критике тоже надо относиться критично, не вдаваться в крайность самобичевания.

– Кто нас столь любезно предупреждает?

– Центр новой американской безопасности опубликовал любопытный коллективный труд, названный эссе – «Выявление уязвимостей России и способы их использования». Авторский состав – созвездие экспертов в самых разных научных областях, в том числе в политологии, военном деле, экономике, психологии, социологии, дипломатии.

Они воспользовались примером Джорджа Кеннана – «архитектора сдерживания». Он в свое время проанализировал слабости и противоречия Советского Союза, которые, как он утверждал, в конечном итоге должны уничтожить коммунистический режим. Как и Кеннан, эти эксперты в своем эссе определили «10 наиболее серьезных уязвимостей, существующих в сегодняшней России в оборонной, экономической, дипломатической и политической сферах, которыми Соединенные Штаты и их партнеры могут потенциально воспользоваться».

Каждый пункт снабжен многословными, не всегда вразумительными комментариями и рекомендациями.

В сфере обороны, например, авторы эссе обозначили три, так сказать, уязвимости. Вот они: «зависимость России от импортных компонентов для производства вооружений делает ее уязвимой перед попытками ограничить их поставки». Далее – «необходимость России пополнить свои собственные запасы оружия и ужесточение западных санкций затрудняют для России поддержание продаж оружия, предоставляя возможность ослабить ключевые отношения с Россией». И наконец, проблемы с доступом России к технологиям и талантам, которые, выражаясь языком составителей этого труда, «долгое время подпитывали ее агрессию в киберпространстве».

– Насколько эти утверждения обоснованны?

– Американцы очень любят зарывать крупицу истины в целый ворох всякой шелухи. Да, как и у любой участвующей в вооруженном конфликте страны, у России возникли определенные трудности с производством военной техники и боеприпасов, ремонтом и логистикой. Разумеется, снизились наши возможности и по экспорту вооружений – мы не можем поставлять кому-то оружие в ущерб собственной армии. Странно было бы иначе.

Но в утверждениях уважаемых экспертов некоторые пассажи просто умиляют. Так, например, они долго и сумбурно рассуждают о некой «деградации» российской армии в ходе боев с ВСУ, из которых Россия выйдет «ослабленной и подавленной». Они ничего не напутали? Им следовало бы вспомнить историю и сравнить с сегодняшней ситуацией. Российская армия в ходе боевых действий всегда крепла, обучалась и становилась намного боеспособней. Так и сейчас. Надо ли напоминать про результаты украинского «контрнаступа», в какую сторону движется линия фронта?

Если год назад наша артиллерия выпускала до 10 тысяч снарядов в сутки, то сегодня – 14 тысяч. Украинская артиллерия, наоборот, снизила темп стрельбы с 7 тысяч выстрелов до двух тысяч в день. При этом российская промышленность уже переведена на военные рельсы и только снарядов выпускает пять миллионов штук в год. А западные запасы Украина уже израсходовала и перспективы их пополнения весьма туманны. Так кто деградирует?

Насчет прекращения поставок импортных компонентов – так это не новость. Сами же авторы эссе признают, что Россия, в принципе, решила эту проблему, заменив многие импортные детали, блоки и узлы в своих танках, ракетах и беспилотниках собственными. При этом авторы эссе призывают срочно перекрыть «серые» схемы и цепочки поставок зарубежных компонентов. Это – реальная уязвимость России.

И еще они очень надеются на вытеснение России с оружейного рынка. Ну, еще бы – американцам предоставляется уникальная возможность выпихнуть нас со второго места в мире по продаже вооружений хотя бы на третье, перехватив индийские или, скажем, алжирские, египетские, малазйийские, возможно, и вьетнамские заказы. Тут нам есть, над чем подумать.

Насчет же бегства «боевых хакеров» из России, из-за чего, якобы, обезлюдели наши кибервойска, то с чего бы им бежать? Для них фронт – возле компьютера, а не в окопе. Другое дело – дефицит квалифицированных айтишников. Так он всегда был и, к сожалению, еще долго будет ощущаться. И это – да, уязвимость, над которой надо работать.

– Чем нас намерены уязвлять в экономической сфере?

– Ну, тут нас ничем новым не удивили. «Экономических» пунктов всего два: «санкции ограничивают пространство денежно-кредитной и бюджетной политики, а это означает, что финансовой системе России придется играть гораздо большую роль в финансировании правительства и стимулировании экономики. В то же время власти не смогут предоставить банкам поддержку, необходимую для эффективного выполнения этих функций». И дальше – «экономика России по-прежнему сильно зависит от продажи углеводородов, зависимость, которая ставит экономическое благополучие страны во власть цен на энергоносители и становится уязвимой для действий, которые могут нарушить приток доходов от энергетики».

– Действительно, как-то скромно, без полета фантазии.

– Авторы эссе долго и подробно рассуждают о финансовых операциях, о полном выводе из России последних иностранных банков (несколько западных банков пока еще остаются в России ), об отключении от SWIFT всех наших кредитных организаций, прекращении покупок всех энергоносителей и прочих нюансах санкционной политики. В общем, ищут возможности, где еще можно напакостить России.

– Находят?

– Ну, как не найти? Впрочем, детали, наверное, могут заинтересовать наших специалистов, которые, безусловно, будут благодарны за предупреждение. Для них есть широкое поле деятельности.

Но обращает на себя один удивительный момент. Как и в «оборонных пунктах», американские эксперты рассказывают о сокрушительных успехах западных санкций. Мол, экономика России «просела» чуть ли не вдвое, страна в глухой блокаде, никто в мире с нами не сотрудничает и не торгует… Помните, кто-то уже обещал буквально разорвать «российскую бензоколонку»?

Но вот на днях в Хабаровске президент Владимир Путин сообщил, что российская экономика вышла на первое место в Европе и на пятое – в мире.

Более того, сами США возобновили импорт нефти из России после полуторагодового перерыва. Согласно данным американского статистического ведомства, в октябре прошлого года США приобрели 36,8 тысячи баррелей нефти из России. Стоимость импорта составила 2,7 миллиона долларов. В ноябре же объем закупки составил 9,9 тысячи баррелей на 750 тысяч долларов. В обоих случаях углеводород приобретался для потребления. При этом один баррель российской нефти в октябре обошелся США в 74 доллара, а на следующий месяц — 76 долларов. Это значительно выше пресловутого "потолка цен", установленного самими же американцами в 60 долларов за баррель.

– Какие у нас еще имеются уязвимости?

– Оставшиеся пять пунктов посвящены дипломатической и политической сферам.

Первое: «растущая способность Украины навязывать России издержки - на поле боя, посредством асимметричных средств, а также в дипломатической, культурной и правовой сферах, — создаст значительную долгосрочную уязвимость для России»;

Второе: «военные действия России на Украине и ее отвлечение от других региональных кризисов вынуждают соседей России искать в других местах партнеров в сфере дипломатии и безопасности»;

Затем утверждается, что СВО якобы «подорвала традиционную силу и жизнеспособность российской дипломатии, сделав ее уязвимой для давления, из-за которого Москве будет сложнее превысить свой геополитический вес в обозримом будущем».

Далее идут утверждения о «новых внутренних проблемах для Путина и его давней способности поддерживать высокий уровень общественной поддержки».

И наконец, говорится об «очередном массовом исходе россиян, в том числе самых лучших и талантливых граждан страны». При этом утверждается, что «для Запада российские изгнанники могут служить каналом обратной информации в Россию, резервом талантов и возможностью инвестировать в улучшение отношений с будущей Россией».

– Один лишь перечень этих пунктов создает впечатление, что Россия уже разгромлена с «сухим» счетом…

– Американцы вообще мастера создавать иллюзии. Но, хоть они нередко и выдают желаемое за действительное, к некоторым посылам стоит отнестись серьезно.

Оставим на совести авторов пассажи типа «подрыв силы и жизнеспособности российской дипломатии», «массовый исход самых лучших и талантливых граждан»,, неспособность «поддерживать высокий уровень общественной поддержки», есть и вполне серьезные сигналы.

– Что вы имеете в виду?

– Например, говоря о способности Украины к неким ассиметричным действиям, авторы эссе прямо заявляют о расширяющейся террористической деятельности бандеровцев на территории России – диверсиях, ударах по мирным городам, партизанских действиях в тылу российских войск, политических убийствах, масштабных телефонных мошенничествах, кибератаках. Они всячески поддерживают Украину в ее надеждах на благоприятный судебный исход в тяжбе «Нафтогаза» к «Газпрому» и предъявлении иска об ущербе, понесенном Украиной в ходе СВО. Украина требует бойкотировать российских деятелей культуры, спортсменов, в том числе и на предстоящей Олимпиаде. Вообще же говорится о насаждении и разжигании среди украинского населения непримиримой вражды и ненависти к России.

Муссируется и утверждение о якобы полной международной изоляции России. Тем не менее, пусть и сквозь зубы, авторы вынуждены признать: «Россия добилась определенных успехов в сохранении нейтралитета стран так называемого Глобального Юга... Например, только 45 стран ввели санкции против России, а почти 90 стран по-прежнему предлагают гражданам России безвизовый въезд, включая Аргентину, Израиль, Мексику, Таиланд, Турцию и Венесуэлу».

Впрочем, можно и иначе посчитать: население стран ЕС и НАТО – меньше миллиарда человек, а в странах БРИКС, ШОС и ОДКБ ЕАЭС, куда входит Россия, – два с половиной миллиарда. Вот такая изоляция. Но есть, конечно, и проблемы, которые авторы эссе считают уязвимостями.

– О чем речь?

– Не секрет, что среди некоторых стран, с которыми Россия сотрудничает в ряде международных организаций, существуют разногласия, порой – весьма резкие. Это – нормально, идеальных взаимоотношений не бывает даже в обычной семье. Вот создатели эссе и предлагают эти противоречия усилить и обратить против России. Так, предлагается всячески педалировать конфронтацию Индии и Китая, конфликт Армении и Азербайджана, колебания Казахстана, Туркмении, Таджикистана и Кыргызстана. Премьер-министр Армении, кстати, уже выразил готовность выйти из ОДКБ. Любой кризис в каждой из этих организаций будет ударом по имиджу России. Вот тут и нужно нашей дипломатии подтвердить свою «жизнеспособность».

А вот в последних двух пунктах, где говорится о массовых протестах и бегстве «российских талантов», содержится откровенный призыв к «оранжевой революции».

Они даже инструктируют в деталях, как это сделать. Говоря о «массовом исходе», авторы оперируют откуда-то взявшейся фантастической цифрой в 800 тысяч – миллион россиян, покинувших нашу страну из-за несогласия с СВО. Этот «исход» даже сравнивают с эмиграцией после большевистской революции в 1917 году. Разумеется, по их утверждению, уехали преимущественно молодые люди и, безусловно, наиболее «талантливые», лучшие из лучших во всех мыслимых сферах человеческой деятельности. Рисуется катастрофическая «утечка мозгов».

Авторы предлагают всех «изгнанников» трудоустроить и объединить в политкружки, где усиленно просвещать – учить демократии. А они, в свою очередь, должны будут делиться полученными знаниями с оставшимися в России. Кто пожелает и сумеет – пусть возвращается в Россию и формирует «пятую колонну». Денег на это жалеть не будут. Это, если вкратце.

– По сути, ничего нового – проверенный, давно применяющийся рецепт. Собственно, это касается любого из перечисленных вами пунктов эссе. Разве что, их обновили под текущие обстоятельства. Каков вообще был смысл в создании этого труда?

– Так как разгромить Россию на поле боя не удалось и вряд ли уже удастся, срочно потребовался альтернативный план нанесения нам хоть какого-то ущерба. Причем, для коллективного Запада речь идет уже о самосохранении. Они начинают понимать, что заигрались и для них все может кончиться фатально. Тем более, в наступившем году для половины населения планеты предстоят выборы и мир может кардинально измениться. Хотели поймать морского окуня, а наживку проглотила большая белая акула. И теперь, раздосадованная разодравшим губу крючком, стремится сожрать рыбака.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру