«Информационный шум»: эксперт Денисов прокомментировал визит Зеленского в Давос

Еще одно обсуждение "формулы мира" не принесло результатов

Зеленский 15 января прибыл в Швейцарию для проведения очередных встреч с представителями стран НАТО. Его поездка проходит на фоне абсолютного провала последнего обсуждения украинской «формулы мира» в Давосе, после которого глава швейцарского МИДа заявил, что это может быть последняя подобная встреча.

Еще одно обсуждение "формулы мира" не принесло результатов

«Прибыл в Швейцарию с рабочим визитом. Встречусь с лидерами страны и приму участие в Давосском форуме. В Берне проведу переговоры с председателями обеих палат парламента, руководителями партий и фракций, госпожой президентом Виолой Амерд»,— сообщил Зеленский на своей странице. 16 января он должен лично выступить на Всемирном экономическом форуме. Как считают в издании Politico, Зеленский приехал в Давос, «чтобы вернуть Украину в центр внимания». На международной встрече по обсуждению украинской «формулы мира», однако, это сделать не удалось. 

Как отметило издание Financial Times, единственным результатом этой встречи стало то, что на фотографии увеличилось количество людей. «Для западных советников по нацбезопасности, присутствующих вчера на встрече по Украине в Давосе, главное достижение было простым — более крупная и разнообразная семейная фотография, чем в прошлый раз», — заявил глава бюро Financial Times в Брюсселе Генри Фой.

Глава швейцарского МИДа Иньяцио Кассис не был удовлетворен результатами этой встречи. Он отметил, что «участия лишь одной из сторон конфликта в процессе по мирному урегулированию недостаточно. Нам придется так или иначе найти способ включить в этот план Россию». Также он заявил, что эта встреча может стать последней, так как все предыдущие тоже не принесли никакого результата.

А швейцарский политик Ги Меттан и вовсе назвал встречу по формуле мира «фарсом». Как он считает, цель этой встречи состоит в том, чтобы «убедить население, что в Давосе собрались обсуждать мирное урегулирование, хотя в действительности речь идет о том, чтобы поддержать Украину».

Глава офиса президента Андрей Ермак, в свою очередь, был вполне доволен результатами встречи. Правда, пожаловался на призывы к немедленным переговорам между Россией и Украиной. «Кто-то думает, что необходимо сразу же сидеть за столом переговоров, но мы очень ясно и открыто объясняем, почему сейчас это неприемлемо», - пояснил Ермак.

По итогам встречи стороны не пришли к соглашению и выработке какого-либо общего видения ситуации. Однако это не удивительно, ведь прошлые три встречи точно так же ни к чему не привели.

Напомним, что это уже четвертая встреча, посвященная украинской «формуле мира». Ранее такое же мероприятие проводилось в Дании, Саудовской Аравии и на Мальте. Впервые «формула мира» была предложена Зеленским на декабрьском саммите G20. Она состоит из 10 пунктов, среди которых: восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск, обмен пленными в формате «всех на всех», предотвращение эскалации, фиксирование окончания конфликта.

По мнению эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Дениса Денисова, все эти встречи — лишь информационный шум: «Многие страны, в том числе те, которые поддерживают сейчас Украину, признали, что данный инструмент не является операбельным и не имеет никакого отношения к той объективной реальности, которая существует. «Формула мира», которая состоит из 10 пунктов — это не план для переговоров, это не план для компромиссов. Это фактический ультиматум субъекту, который капитулировал. Так что никакой перспективы для реализации этой формулы нет. 

Подобные встречи могут продолжаться только в качестве пропагандистских мероприятий. После первой встречи в Копенгагене ряд государств вообще понизил уровень своего присутствия. Например, США представляли люди, которые никому неизвестны, вроде помощников советников. Это очень ярко демонстрирует и отношение союзников к этой формуле, и бесперспективность ее реализации». 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру