Приведены шокирующие свидетельства «систематических» изнасилований израильтянок боевиками ХАМАС

«Мы видели женщин, которые подвергались изнасилованиям, начиная с детского возраста и заканчивая пожилыми»

Западные СМИ рассказывают о наличии доказательств, указывающих на систематическое применение боевиками ХАМАС изнасилований и сексуального насилия во время нападений 7 октября на Израиль.

«Мы видели женщин, которые подвергались изнасилованиям, начиная с детского возраста и заканчивая пожилыми»

“На видеозаписях от 7 октября тело молодой женщины лежит лицом вниз в кузове пикапа, раздетое до нижнего белья, одна нога согнута под неестественным углом, – пишет The Guardian. – Один из мужчин, сидящих рядом с ней, дергает ее за длинные волосы... Кадры с безжизненным телом Шани Лук, 22-летней гражданки Израиля и Германии, которое демонстрировали по улицам Газы, стали одними из первых, появившихся 7 октября, когда масштабы ужаса, обрушившегося на спящие семьи в кибуцах, расположенных по соседству с сектором...”

За более чем три месяца, прошедших с момента беспрецедентного нападения палестинской группировки ХАМАС, жестокости, совершенные боевиками, были хорошо задокументированы, отмечает The Guardian.

Сотрудники службы экстренного реагирования рисковали своими жизнями во время боевых действий 7 октября и несколько дней спустя, чтобы спасти раненых и забрать погибших. Хаос означал, что были допущены значительные ошибки в сохранении свидетельств гендерного насилия и того, что начинает рассматриваться как систематическое использование боевиками ХАМАС изнасилований в качестве орудия войны, продолжает The Guardian.

Главное следственное подразделение полиции Израиля, Lahav 433, все еще изучает более 50 тысяч визуальных доказательств и 1500 свидетельских показаний и заявляет, что до сих пор не может подсчитать, сколько женщин и девушек пострадали от гендерного насилия.

Сопоставляя показания, данные полиции, опубликованные интервью со свидетелями, а также фото- и видеоматериалы, сделанные выжившими и службами экстренного реагирования, The Guardian стало известно по меньшей мере о шести сексуальных домогательствах, в отношении которых существует множество подтверждающих улик. Двум из этих жертв, которые были убиты, не исполнилось 18 лет.

По словам профессора Рут Гальперин-Каддари, ученого-юриста и международного защитника прав женщин, на основании проведенного ею к настоящему времени изучения доказательств по меньшей мере семь женщин, которые были убиты, также были изнасилованы во время нападения. "Нью-Йорк Таймс" и NBC идентифицировали более 30 убитых женщин и девочек, на телах которых имеются следы жестокого обращения (например, окровавленные гениталии и пропавшая одежда), и, по данным министерства социального обеспечения Израиля, за последние несколько месяцев пять женщин и один мужчина обратились за помощью в связи с сексуальным насилием.

Сразу после нападения, ошеломленные огромным количеством жертв и обгоревшим или обезображенным состоянием некоторых тел, сотрудники в моргах были заняты опознанием тел и не имели ни времени, ни возможностей для проведения тестов на сексуальное насилие, заявила представитель полиции Мирит Бен Мэр. Проблемой также стала нехватка подготовленного персонала: по данным израильской ежедневной газеты "Гаарец", во всей стране насчитывается всего семь судебных патологоанатомов.

Израильская организация реагирования на чрезвычайные ситуации Zaka обычно работает в сотрудничестве с полицией на местах терактов, чтобы власти могли собрать доказательства до того, как Zaka уберет тела. Многие ее сотрудники говорили после нападения, что им жаль, что они тогда не осознали, что, хотя они пытались относиться к мертвым с уважением, они также “загрязняли” места преступлений. К тому же, отмечает The Guardian, большинство работников Zaka - консервативные ультраортодоксальные мужчины: некоторые признали, что они “вообще не думали об изнасиловании”.

Тела жертв также были как можно быстрее доставлены из моргов их семьям для быстрого погребения, требуемого еврейской традицией, и важные улики были похоронены вместе с ними, подчеркивает британское издание.

Некоторая посмертная судебно-медицинская экспертиза все еще возможна, но маловероятно, что когда-либо станут известны все масштабы гендерного насилия, совершенного 7 октября.

Журналисты The Guardian поговорили с волонтером Симхой Гринеманом, который рассказал, что в одном кибуце он наткнулся на женщину, которая была обнажена ниже пояса, находилась в склоненной над кроватью позе и была убита выстрелом в затылок. В другом доме он обнаружил мертвую женщину с острыми предметами во влагалище, включая гвозди.

На военной базе Шура в центральной части Израиля, куда было доставлено большинство погибших, резервистка Шари Мендес, которой было поручено обмывать женские тела и готовить их к погребению, рассказала журналистам: “Мы видели женщин, которые подвергались изнасилованиям, начиная с детского возраста и заканчивая пожилыми. Мы были в таком шоковом состоянии… Многие молодые женщины поступали в окровавленных тряпках, одетые только в нижнее белье, и нижнее белье часто было очень окровавленным. Командир нашей группы видел нескольких солдат, которые были ранены в промежность, интимные части, влагалище или в грудь”.

Наиболее подробный свидетельский рассказ об изнасиловании принадлежит молодой женщине, посетившей музыкальный фестиваль Supernova, где было убито более 350 молодых людей. Свидетельница, которой выстрелили в спину, рассказала, что она пряталась в растительности недалеко от шоссе 232, когда прибыла большая группа боевиков ХАМАС, которые вдвоем изнасиловали и убили по меньшей мере пять женщин. “Они уложили женщину, и я поняла, что они насилуют ее… Они передали ее другому человеку, - рассказала она полиции на видео, просмотренном The Guardian. – И он отрезает ей грудь, бросает ее на дорогу, и они играют с ней”.

Одна изнасилованная женщина была “разорвана на куски”, а другую “несколько раз ударили ножом в спину во время изнасилования”, говорит та же свидетельница в интервью New York Times. Свидетельница предоставила полиции фотографии своего укрытия, а другой выживший, прятавшийся в том же месте, показал, что видел, как по крайней мере одну женщину насиловали.

Один из организаторов фестиваля, Рами Шмуэль, который вернулся на место происшествия на следующий день после нападения, описал, как обнаружил тела трех молодых женщин, “обнаженных ниже пояса, с раздвинутыми ногами”.

“У одной было обожжено лицо”, - сказал он. Другой “выстрелили в лицо”, в то время как последней “выстрелили по всей нижней части тела”.

По словам полиции, одна женщина, пережившая групповое изнасилование на рейв-фестивале, проходила лечение от тяжелой психической и физической травмы и была не в состоянии разговаривать со следователями.

В дополнение к насилию по признаку пола, совершенному 7 октября, существуют опасения за безопасность женщин, все еще находящихся в плену ХАМАС в Газе, пишет The Guardian.

Ренана Эйтан, заведующая отделением психиатрии Тель-Авивского медицинского центра "Ихилов", ранее сообщила The Guardian, что из 14 освобожденных заложников, все еще находящихся под ее опекой, включая детей, несколько подвергались сексуальному насилию или были свидетелями этого. Госдепартамент США заявил, что недельное перемирие между Израилем и ХАМАС в ноябре было нарушено из-за того, что боевики отказались освободить оставшихся под стражей женщин из-за опасений, что они публично заговорят о сексуальном насилии.

Орит Сулицяну, директор Ассоциации кризисных центров по борьбе с изнасилованиями в Израиле, сказала: “Все ищут это золотое доказательство - женщину, пережившую насилие, которая публично свидетельствует о том, что с ней произошло. Но подумайте об этом: кто-то, страдающий от такой травмы, зачем ему подвергать себя такому? О сексуальном насилии везде сообщается недостаточно... Я не думаю, что в настоящее время в интересах выживших обращаться в полицию, и я полагаю, что расследование всех зверств займет очень много времени”.

Изнасилования и сексуальные домогательства считаются военными преступлениями и нарушением международного гуманитарного права. ХАМАС отрицает обвинения в сексуальном насилии, пишет The Guardian.

В понедельник назначенные ООН независимые эксперты заявили, что “учитывая количество жертв и обширную преднамеренность и планирование нападений”, все больше свидетельств изнасилований и калечащих операций на половых органах указывают на возможные преступления против человечности.

Представители израильской разведки, эксперты и источники, непосредственно знакомые с протоколами допросов захваченных боевиков ХАМАС, утверждают, что подразделениям, совершившим нападение на Израиль, заранее был предоставлен текст, основанный на противоречивой интерпретации традиционной религиозной военной юриспруденции, утверждающий, что пленные являются “военной добычей”. Это потенциально узаконивало похищения гражданских лиц и другие злоупотребления, не являясь четкой инструкцией к этому, поясняет The Guardian.

По крайней мере, на двух неподтвержденных видеозаписях допросов предполагаемых членов ХАМАС, которые, по словам израильских официальных лиц, они не разрешали публиковать, слышно, как мужчины говорят об инструкциях, данных для изнасилования женщин.

По словам Рут Гальперин-Каддари, связать подозреваемых, находящихся под стражей, с конкретными преступлениями, вероятно, будет очень сложно, хотя Израиль намерен открыть уголовное производство как можно скорее.

Отдельные жертвы смогут подавать жалобы, приравниваемые к обвинениям в преступлениях против человечности против ХАМАС, в международный уголовный суд в Гааге, и ожидается, что суд также начнет специальное расследование по факту сексуального насилия, совершенного 7 октября.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру