Экс-советник президента Украины: Умерова наказали за гибель французов в Харькове

Министр обороны Украины наказан за гибель французских наемников – Соскин

Министр обороны Украины наказан за гибель французских наемников – Соскин

Во Франции крайне недовольны главой Минобороны Украины Рустемом Умеровым из-за гибели в Харькове большого числа французских наемников, заявил бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин в своем блоге на YouTube.

Ранее Минобороны заявило, что 17 января в Харькове был поражен пункт временной дислокации, в котором в том числе находились французские наемники. На следующий день Умеров отменил поездку в Париж.

«Умерову отказали в этом визите, потому как он не обеспечил защиту», - заявил экс-советник президента Украины.

По мнению Соскина, французы занимались в Харькове предстоящей обороной города, и теперь власти Франции хотели бы знать, кто передал информацию о их месте дислокации перед ударом.

«Франция, конечно, в ярости», - заявил Соскин.

Позднее МИД России вызвал посла Франции Пьера Леви, которому предъявили факты всё большей вовлечённости Парижа в конфликт на Украине. Леви указали, что гибель граждан Франции в Харькове лежит на совести официального Парижа, потворствующего работе в стране рекрутинговых механизмов. Также в МИД заявили, что наращивание поставок оружия Киеву Францией и другими странами идет вразрез с заявлениями о важности достижения мира и приводит к эскалации и многочисленным жертвам среди мирного населения.

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню заявил, что Франция не в состоянии запретить своим гражданам ехать на Украину для участия в боевых действиях. Лекорню отметил, что на Украину отправляются гражданские лица, а не военные. Он также обвинил Россию в «ведении информационной войны» в связи с опубликованной информацией о воюющих на Украине французских наемниках.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру