Лидер оппозиции Израиля выступил за пересмотр отношений с Россией

Лидер оппозиции Израиля Лапид призвал пересмотреть отношения с РФ из-за ее позиции по Газе

Лидер оппозиции Израиля Лапид призвал пересмотреть отношения с РФ из-за ее позиции по Газе

Израилю необходимо переосмыслить свои отношения с Россией в свете событий в зоне палестино-израильского конфликта. Такое мнение во вторник. 30 января, высказал лидер израильской парламентской оппозиции Яир Лапид.

По мнению политика, "в любом случае отношения с Россией нужно поддерживать по причинам стратегического характера, но прежних теплых отношений в ближайшем будущем не будет".

В интервью русскоязычному израильскому изданию "Вести" Лапид выразил недовольство позицией Москвы по вопросам палестино-израильского урегулирования и контактами российских властей с представителями ХАМАС.

При этом израильский политик подчеркнул, что "государства не разрывают отношения просто так, но и не прощают в случае нанесения такого оскорбления".

Выступая в прямом телеэфире с подведением итогов 2023 года, президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия считает, что в качестве фундаментальной основы для израильско-палестинского урегулирования должны быть выполнены решения ООН по поводу создания Палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что обострение конфликта в Палестине "дало метастазы по всему региону", причем произошло это не без пагубного участия США и их союзников.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру