Запад с недоумением воспринял конфликт Зеленского и Залужного: ищут объяснения

Личностные противоречия или политический разлад между президентом Украины и главой ВСУ

“Высший украинский генерал отклонил требование Зеленского уйти в отставку”, – пишут западные СМИ, уверяя, что "конфликт между президентом и главой ВСУ Валерием Залужным вызван личностными противоречиями”.

Личностные противоречия или политический разлад между президентом Украины и главой ВСУ

Владимир Зеленский попросил своего самого высокопоставленного военного командира Валерия Залужного уйти в отставку в понедельник, но “популярный” генерал отказался, вызвав слухи о том, что вместо этого он будет уволен, пишет британское издание The Guardian.

Напряженность в отношениях между Зеленским и Залужным накалялась в течение нескольких недель на фоне провала летнего контрнаступления Украины, но предположение о том, что Залужный может быть вытеснен, тем не менее, стало шоком для многих, отмечает The Guardian.

Алексей Гончаренко, украинский оппозиционный депутат и союзник генерала, сказал The Guardian, что он понял, что “вчера президент попросил Залужного уйти в отставку, но тот отказался это сделать”. Он обвинил в конфликте столкновение личностей. “Лично я думаю, что это плохая идея. Между ними нет фундаментальных проблем, но офис Зеленского был обеспокоен тем, что Залужный делал политические, а не военные заявления”, - цитирует британское издание Гончаренко.

Ожидания того, что Залужный может быть в ближайшее время вытеснен, появились в социальных сетях в понедельник днем. Пару часов спустя министерство обороны Украины коротко ответило: “Уважаемые журналисты, мы немедленно отвечаем всем: нет, это неправда” - предполагая, что все читающие поняли, о чем идет речь.

Неясно, закончится ли на этом дело, отмечает The Guardian. Гончаренко сказал, что Зеленский может уволить Залужного и заменить его – процесс, который требует поддержки министра обороны, – после оценки общественной и международной реакции.

Наиболее вероятной заменой был бы Кирилл Буданов, глава военной разведки Украины, ответственный за тайные операции против Москвы, пишет The Guardian. Ранее в этом году Буданова рекламировали как замену Алексею Резникову на посту министра обороны в рамках другой затянувшейся саги об увольнении, которая началась с аналогичных всплесков спекуляций.

Неясно, как выглядела бы альтернативная военная стратегия, учитывая укрепленные позиции России на передовой, в то время как самый острый кризис на Украине - это не поле боя, а убеждение американского Конгресса одобрить пакет военной помощи в размере 61 миллиарда долларов, который обеспечит поставки оружия из США на год или более, констатирует The Guardian.

Американские демократы во вторник обвинили республиканцев в том, что они находятся на грани преднамеренного срыва сделки, связывающей помощь Украине с ужесточением иммиграционной политики на южной границе США, чтобы помочь предвыборной кампании Дональда Трампа.

Президент Франции Эммануэль Макрон, тем временем, призвал европейских лидеров ускорить оказание помощи Украине в своей речи в шведской военной академии, заявив, что “цена победы России слишком высока для всех нас”. Он предупредил: “На нашем континенте больше не будет рамок и архитектуры безопасности, если Россия одержит победу”.

Украинское контрнаступление, начавшееся в июне, не смогло прорвать российские позиции на фоне критики в адрес того, что атака была распределена по слишком многим направлениям, но реальный спор между президентом Зеленским и его высшим генералом, по-видимому, носит политический характер, подчеркивает The Guardian.

Украинский генерал Залужный, как пишет британское издание, является самой популярной фигурой в стране, помимо президента, и его высокое положение вызвало раздражение в офисе Зеленского, особенно в связи с тем, что глава государства рассматривает вопрос о проведении новых выборов, которые в настоящее время приостановлены из-за военного положения.

В редком интервью Залужный сказал The Economist в начале ноября, что, по его мнению, военные действия зашли в тупик, и призвал к новой помощи со стороны Запада, но несколько дней спустя Зеленский отверг эту пессимистичную оценку.

“Все устают, независимо от их статуса. И у нас разные мнения. Но это не патовая ситуация”, - сказал тогда Зеленский, добавив, что вновь поступающие западные истребители F-16 все же могут привести к прорыву в 2024 году.

В течение нескольких месяцев в украинских СМИ также циркулировали слухи о том, что Залужный был бы единственным реальным претендентом Зеленского на пост президента, если бы были назначены новые выборы, пока продолжается конфликт с Россией, и генерал баллотировался бы на пост главы государства.

Хотя Залужный никогда публично не заявлял, что пойдет в политику, неофициальные посты в соцсети, на которых он запечатлен с женой, были истолкованы на Банковой как сигнал о намерениях, отмечает The Guardian.

В ноябре Зеленский предостерег генералов от участия в политике в интервью The Sun. Обращаясь непосредственно к военному начальнику, он добавил: “При всем уважении к генералу Залужному и ко всем командирам, которые находятся на поле боя, существует абсолютное понимание иерархии”, в которой президент находился на самом верху.

В декабре просочившиеся данные опроса, просмотренные The Kyiv Independent, показали, что Залужный сделался главным соперником Зеленского и что действующий киевский президент лишь с небольшим отрывом опередил бы его на два очка во втором туре. В то время администрация президента Зеленского отрицала, что слышала об опросе, хотя ходили слухи, что он был проведен по их заказу.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру