Президент Грузии назвала переезд россиян в страну частью «гибридной войны»

Президент Грузии назвала переезд россиян в страну частью «гибридной войны»
Президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Массовая российская миграция» в Грузию, которая началась в 2022 году после начала специальной военной операции (СВО), вписывается в «гибридную войну России против Грузии». Об этом заявила президент этой кавказской республики Саломе Зурабишвили в ходе своего выступления в местном парламенте с ежегодным докладом «О положении страны».

По мнению грузинского лидера, «массовая русская миграция возымела прямое воздействие на грузинскую экономику и увеличила зависимость Грузии от российского капитала и российских рынков». Среди методов гибридной войны, которые использует Москва против Тбилиси, Зурабишвили также назвала восстановление прямых авиаперелетов, беспрепятственный приезд в Грузию высокопоставленных чиновников ФСБ, заход российского круизного лайнера в порт Батуми, передача грузинской церкви иконы с изображением Сталина. По мнению главы этой кавказской республики, подобные шаги России ставят целью «разжигание вражды и противостояния», а также создают «угрозу дестабилизации» государства.

После начала СВО в конце февраля 2022 года в Грузию из России на «постоянное место жительства» переехали, по разным оценкам, от 60 до 100 тыс. соотечественников. За минувшее время благодаря их работе в бизнесе, активности на рынке недвижимости и сфере услуг ВВП Грузии по итогам 2022 года вырос на 10%, а в 2023-м — на 7%.

Согласно грузинскому законодательству, президент страны обладает лишь церемониальными представительскими функциям. Реальная власть в государстве сосредоточена в руках премьер-министра и правительства. Как сообщил «МК», накануне новым главой кабмина стал Ираклий Кобахидзе, который неоднократно выступал за «прагматичные отношения» с Москвой. На этот пост его выдвинул лидер партии «Грузинская мечта» миллиардер Бидзина Иванишвили. После выступления Зурабишвили со своим докладом Ираклий Кобахидзе заявил прессе, что, по его мнению, глава государства готовится подать в отставку с поста в преддверии парламентских выборов в октябре 2024 года и затем может возглавить радикально прозападные силы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру