Названо условие выхода США из НАТО: «Поддержка Украины прекратится»

Бывшие советники прогнозируют действия Трампа: «Это было страшно»

Дональд Трамп выведет США из НАТО, если победит на выборах, предупреждает его экс-советник. Пока европейские сателлиты возмущаются комментариями Трампа, который в выходные чуть ли не призвал Россию напасть на европейские натовские страны, если они не выполнят цели по взносам в бюджет НАТО, многочисленные бывшие советники Трампа предупреждают в моей будущей книге, что экс-президент будет стремиться официально вывести США из альянса НАТО, если он пойдет на второй срок.

Бывшие советники прогнозируют действия Трампа: «Это было страшно»

В книге “Возвращение великих держав”, которая будет опубликована 12 марта, бывший высокопоставленный чиновник США, который служил как в администрациях Трампа, так и Байдена на высоком уровне, утверждает, что если Трамп победит президента Джо Байдена в ноябре, “США выйдут из НАТО».

“НАТО окажется в реальной опасности, - отмечает Джон Болтон, бывший советник Трампа по национальной безопасности. – Я думаю, он попытался бы выбраться”.

Пренебрежительное отношение Трампа к обязательствам США в области безопасности распространяется также на их соглашения о взаимной обороне с Южной Кореей и Японией, утверждает генерал в отставке Джон Келли, который служил главой администрации Белого дома при Трампе.

“Дело в том, что он не видел абсолютно никакого смысла в НАТО”, - отмечает Келли в книге. “Он был просто категорически против того, чтобы иметь войска в Южной Корее, опять же, силы сдерживания, или иметь войска в Японии, силы сдерживания”.

Высокопоставленные члены администрации, с которыми журналист CNN беседовал для книги, также подробно описали, как Трамп был близок к выходу США из североатлантического союза, который является ключевой основой политики Запада против России, в свой первый срок, и предупредили, что он, вероятно, пойдет дальше во второй.

“Демократы и любители перлов в СМИ, похоже, забыли, что у нас было четыре года мира и процветания при президенте Трампе, но Европа видела смерть и разрушения при Обаме-Байдене, а теперь еще больше смертей и разрушений при Байдене”, - заявил CNN представитель предвыборного штаба Трампа Джейсон Миллер. “Президент Трамп заставил наших союзников увеличить свои расходы на НАТО, потребовав, чтобы они платили, но Джо Байден вернулся к тому, чтобы позволить им воспользоваться преимуществами американского налогоплательщика. Когда вы не оплачиваете свои расходы на оборону, вы не можете удивляться, что получаете больше войн”.

В основе Организации Североатлантического договора, закрепленной в статье 5 договора, лежит обещание коллективной обороны — что нападение на одну страну-члена является нападением на все страны альянса. Трамп давно жаловался на суммы, которые члены НАТО тратят на оборону по сравнению с США, напоминает CNN.

В “Возвращении великих держав” многочисленные советники подробно рассказывают о том, как Трамп едва не исключил США из НАТО на саммите альянса в Брюсселе в 2018 году.

“Он всегда разглагольствовал, бредил и прыгал вверх-вниз, и часто он говорил: ”Ну, я умнее, чем они", и все такое", - рассказал Джон Келли, описывая образ мыслей Трампа в Брюсселе. Келли сказал, что он пытался объяснить Трампу важность НАТО в терминах, которые, по его мнению, президент поймет. Подход Келли включал в себя комбинацию объяснений того, что на самом деле возможно, и того, что может выставить его в плохом свете. В случае выхода из НАТО Келли попытался донести до Трампа, что применимо и то и другое.

Но на саммите Трамп настоял на своем. Бывший высокопоставленный чиновник США сказал мне, что Трамп отдал приказы тогдашнему председателю Объединенного комитета начальников штабов генералу Марку Милли и тогдашнему министру обороны Марку Эсперу о выходе США из НАТО. Несмотря на то, что он яростно выступал против этого шага. Они сочли распоряжение президента “законным приказом” и разработали планы по осуществлению вывода войск.

Джон Болтон вспоминает саммит 2018 года с неподдельным страхом. “Честное слово, это было страшно, потому что мы до последней минуты не знали, что он собирается делать. И я имею в виду, я думаю, он почти сказал, что собирается выйти из НАТО, а затем отказался от этого”, - сказал Болтон.

У многих ветеранов администрации Трампа есть аналогичное предупреждение для Украины. “Поддержка США Украины прекратится”, - заявил высокопоставленный американский чиновник, служивший при Трампе и Байдене.

Отметив комментарий Трампа в ратуше Fox News в июле 2023 года, в котором утверждалось, что в случае переизбрания на пост президента он мог бы закончить украинский конфликт за один день, Болтон сказал: “Если бы я был на месте Украины, я бы очень волновался"

Поддержка Тайваня со стороны США, по их словам, также оказалась бы под угрозой. Болтон вспомнил трюк, который Трамп проделывал в Овальном кабинете. “Он поднимал кончик своей фломастерной ручки и говорил: "Это Тайвань. Посмотрите на этот стол, это Китай”. По словам Болтона, его точка зрения заключается в том, что Тайвань слишком мал, чтобы успешно защитить себя от китайского вторжения, и слишком мал, чтобы США это волновало.

Болтон вспоминал: “Я имею в виду, что если бы я был на Тайване, я бы очень беспокоился об администрации Трампа”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру