Стало известно, что даст кандидату в президенты России второе место

Эксперты в ожидании новой партийной карты

Если лидерство Владимира Путина на предстоящих выборах не вызывает сомнений у политологов, то кандидаты на второе и третье места по-прежнему являются предметом широкой дискуссии.

Эксперты в ожидании новой партийной карты

Директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко считает, что перевес на президентских выборах наблюдается в пользу правоцентристской политики, несмотря на то, что Россия – «страна социалистической идеологии». Выдвижение от наиболее «левой» партии – КПРФ – Николая Харитонова, напротив, называет, по ряду причин, неудачным, и прогнозирует его проигрыш в борьбе за второе место (и всего порядка 1% голосов избирателей).

«В последние годы Харитонов не проявлял политической активности, оставаясь в тени не только Зюганова, но и десятка других политических лидеров. В силу возраста он не может восприниматься ярким персонализированным политиком, который поведет за собой «ядерный электорат». Он вынужден копировать традиционную левую повестку, частично ставшую провластной, при отсутствии собственной программы», - подчеркнул эксперт.

Кандидат от КПРФ, по мнению Бондаренко, опирается, прежде всего, на электорат из числа умеренных лоялистов, умеренных патриотов и пенсионеров-государственников, сторонников «возвращения СССР». Тем не менее, даже избиратель-левоцентрист, скорее, проголосует за Владимира Путина, По прогнозам политологов, в текущей выборной кампании действующий президент может рассчитывать на 80% голосов избирателей в связи с «эффектом сплочения» общества на фоне ведения СВО.

Как полагает президент Фонда «Центр развития региональной политики» Илья Гращенков, высоки шансы на «серебро» у Владислава Даванкова, кандидата от партии «Новые люди».

«Первое, что отличает кандидата и его программу от остальных участников предвыборной гонки – нежелание конфликтовать с представителями других партий. Второе – движение в сторону рынка и либерализации, поддержка со стороны предпринимателей. Третье – противостояние архаики и современности, опора за счет относительно молодого возраста кандидата на молодежный электорат», - заключил Гращенков. В числе поддерживающих Даванкова групп эксперт также выделил деятельных патриотов, напуганных релокантов, протестные группы, в особенности недовольных экологической и градостроительной повесткой власти жителей городов-миллионников, и студентов-карьеристов и прогнозирует представителю «Новых людей» порядка 5% голосов избирателей.

«Харитонов практически никак не ведет компанию, Слуцкий копирует стратегию президента, посещая регионы и беседуя с представителями заводов, Даванков придерживается типично-оппозиционной тактики, что повышает потенциальную явку», - отметил Илья Гращенков.

Федор Бирюков, директор Института свободы, член Бюро Президиума политсовета партии «Родина» называет предвыборную гонку «кампанией на фоне плебисцитного доверия президенту Путину». Касательно партии ЛДПР, по мнению эксперта, еще Владимир Жириновский успел начать дискуссию о новых смыслах в партии. «Древнейшая» в России партия была создана КГБ еще при СССР для создания иллюзии многопартийности, и в самом начале взяла на вооружение правоцентристский дискурс. После краха СССР протестные массы собирал «яркий, но безопасный лидер русских националистов» в лице Жириновского. 

«ЛДПР и Владимир Вольфович в дихотомии Эроса и Танатоса в российском истеблишменте был всегда на стороне Эроса, в отличие от представителей других партий. Веселый и витальный Жириновский предлагал радикальные решения демократических, социальных, геополитических вопросов, совмещая ультралевые и ультраправые тенденции», - заявил Бирюков.

Леонид Слуцкий, с позиции политолога, должен сыграть роль Сталкера и провести электорат в новую реальность. Бирюков называет Слуцкого «самым метафизическим кандидатом» и предлагает расшифровку аббревиатуры ЛДПР как «лоялисты, демократы, патриоты, радикалы», обозначая состав его электората, «неопределившихся протестантов». Поскольку кандидату от КПРФ Николаю Харитонову Федор Бирюков отводит 4-е место, итоги выборов могут привести к радикализации внутри партии, маргинализации ее лидеров или их превращению в «капитал-большевиков». По итогам дискуссии, политологи пришли к консенсусу: партийная карта России очевидно изменится после выборов Президента, не все партии доживут в текущем виде до выборов 2026, добавятся новые участники политических процессов. «Запрос на новые лица есть со стороны как левого, так и правого электората, в особенности – на «силу ?2», вторую партию власти».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру