Ответ неоколониализму: на первый международный форум «За свободу наций!» приехали представители более чем 55 стран

Организатором форума выступила партия «Единая Россия»

В Москве прошел первый международный форум «За свободу наций!». Под его эгидой объединились сторонники с современными практиками колониализма из более чем 55 стран Азии, Африки, СНГ, Латинской Америки, Ближнего Востока и Европы. Четыре сотни делегатов на протяжении двух дней обсуждали вопросы противодействия внешним вмешательствам во внутренние дела государств, а также сопротивления идеям неоколониализма.

Организатором форума выступила партия «Единая Россия»

Свое приветствие участникам форума направил глава России – Владимир Владимирович Путин. В нём он подчеркнул исключительную важность форума.

«Наша страна многое сделала для крушения основ колониальной системы, поддержки национально-освободительных движений. Оказала молодым независимым государствам серьёзную помощь в обеспечении безопасности, становлении экономики, решении острых социальных, гуманитарных проблем. И сегодня мы готовы объединять усилия в борьбе за подлинную свободу и справедливость, за прогресс для всех стран и народов, за формирование демократического многополярного миропорядка. В основе которого лежат принципы международного права, уважения законных интересов друг друга, взаимное доверие и созидательное сотрудничество», – сообщил Путин.

По мнению председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, главная черта, которая объединяет участников, – это заинтересованность в процветании всех народов.

«Ещё недавно с подачи коллективного Запада страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки высокомерно называли «третьим миром». Однако сегодня эта концепция потерпела крах. И эти страны, стремительно развиваясь, выступают за практическое осуществление принципов суверенного равенства государств и цивилизационного многообразия, за полный отказ от проявлений неоколониализма», – высказался Медведев, приведя ситуацию на Украине, как пример безответственной политики Запада.

«Именно поэтому мы проводим специальную военную операцию – чтобы защитить наши национальные интересы и граждан нашей страны. Так поступает любое суверенное, самостоятельное и уважающее себя государство - полностью в соответствии с Уставом ООН», - подчеркнул он.

Медведев считает, чтобы противодействовать неоколониальным практикам, странам необходимо разработать международно-правовые документы, которые предусматривают создание «антисанкционной коалиции» и отказ ее участников от применения неоколониальных ограничений, введённых против них третьими странами.

Он предложил на Генассамблее ООН вынести вопрос об учреждении Дня памяти жертв колониализма 14 декабря. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1960 году была принята Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам. А также – систематизировать сведения о совершенных в колониальный период преступлениях, приступить к оценке причиненного ими ущерба.

Как напомнил глава комиссии «Единой России» по международному сотрудничеству, министр иностранных дел Сергей Лавров, наша страна и ранее была лидером в продвижении процессов деколонизации. Поэтому для отстаивания справедливости и норм Устава ООН «Единая Россия» создала Клуб друзей России.

«Мы предлагаем выработать единые подходы мирового большинства к пониманию неоколониализма, завершить начатую советской дипломатией на площадке ООН работу по деколонизации», – уточнил Лавров.

Политики иностранных государств поблагодарили «Единую Россию» за инициативу по проведению форума.

«Единая Россия» прекрасно понимает, насколько сейчас современные практики неоколониализма мешают нашим странам развиваться, и насколько нужна международная солидарность. Хотел бы, чтобы международное движение «За свободу наций!» стало организацией, которая работала бы на постоянной основе», – считает президент Центральноафриканской Республики Фостен Арканж Туадера.

«Необходимо сообща отстаивать право всех стран на развитие и процветание, содействовать развитию глобализации в более общедоступном направлении. Защищать мир и стабильность во всём мире, категорически выступать против гегемонии во всех её проявлениях», – сообщил заведующий международным отделом ЦК Компартии Китая Лю Цзянчао.

«Наша встреча – это стартовая точка будущей совместной многоплановой работы. Уверен, ответственные политические партии, которые представляют интересы мирового большинства, сыграют ключевую роль в борьбе с практиками неоколониализма», - подытожил Дмитрий Медведев.

Фото: er.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру