Американское издание Military Watch Magazine отмечает в своем материале, что украинские солдаты начали отступать из Авдеевки за день до того, как был отдан соответствующий приказ. По данным американских журналистов, приказ об отступлении был отдан лишь для того, чтобы прикрыть беспорядочное бегство ВСУ, при котором бросали технику и раненых.
В статье также говорится, что на пике наступления ВС РФ на Авдеевку потери украинских военных в городе достигали примерно 1500 человек в день. Издание ссылается на видео с беспилотника, опубликованное Минобороны России, на котором видно, что украинские солдаты покидают город в пешем порядке, бросив значительное количество тяжелой техники. При этом по отступающим украинским силам продолжали бить российская артиллерия и авиация.
"Показательно, что отступление началось фактически за день до приказа, что вызвало предположения, что он был отдан для прикрытия самовольного оставления позиций", - подчеркивает MWM.
Также издание со ссылкой на российские и украинские источники сообщает, что при отступлении из Авдеевки ВСУ оставили множество раненых. При этом украинские власти были вынуждены признать, что часть военнослужащих была взята в плен. В украинских СМИ появились ролики, на которых раненые украинские солдаты жалуются, что их бросили.
Ранее глава ДНР Денис Пушилин сообщал, что немалое число украинских военных попали в плен в ходе освобождения Авдеевки российскими войсками.