Эксперт Линин рассказал, что ждет Украину после успешного завершения СВО

«Украина должна быть лишена выхода к морю»

Два года назад, 24 февраля, Россия начала специальную военную операцию. Какие уроки надо извлечь из опыта СВО? Когда будут выполнены все ее задачи? На эти и другие вопросы «МК» ответил военный эксперт Евгений Линин.

«Украина должна быть лишена выхода к морю»
Фото: Министерство обороны РФ

- За эти два года, - говорит эксперт, - мы получили совершенно новую армию, армию XXI века, способную решать боевые задачи против многочисленной регулярной армии, воспитанной, обученной и воюющий по лекалам и стандартам НАТО.

Такое произошло впервые в современной военной истории, когда в течение двух лет одна страна в открытом бою противостоит огромной по численности армии, которая к тому же опирается на военный потенциал стран НАТО. Армии, имеющей на вооружении западную военную технику, западных инструкторов, западные отряды численностью до нескольких батальонов, воюющих в рядах армии ВСУ. Всей этой силе мы успешно противостоим и решаем свои задачи. Именно это я бы отметил как главное достижение.

- Как дальше будут развиваться события?

- Что касается дальнейшего хода СВО, то, безусловно, мы будем продолжать наступление, так как цели СВО пока не решены. Наша задача - абсолютная демилитаризация украинских сил и разоружение всех вооружённых формирований. На территории Украины должна быть сформирована абсолютно другая система образования. Должно поменяться отношение к русскому языку и к русскоговорящей части населения Украины. То есть должна пройти денацификация.

Пока эти цели не будут достигнуты, спецоперация будут продолжаться. Более того, как потенциально враждебное государство, Украина должна быть лишена выхода к морю, потому что это является огромным стратегическим преимуществом. Потенциально враждебное нам государство должно быть лишено любого преимущества.

Все области на Левобережье Днепра - это исконно российские территории, всегда были ими, и говорить о них как об Украине нельзя. Это надо вообще запретить.

Правобережная Украина пусть живёт, как хочет, но как демилитаризованное и денацифицированное государство. Там должно быть обязательное присутствие российского вооружённого контингента и российских спецслужб. И пусть вот в таком виде, как серая зона, эта территория развивается дальше, без любой возможности формировать там какие-то вооружённые силы или размещать там какие бы то ни было силы НАТО.

Я считаю, что в таком ключе будет развиваться дальше политика России в зоне проведения специальной военной операции и на территории так называемого государства Украина.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру