Премьер Венгрии Орбан сменил настрой по приему Швеции в НАТО

Будапешт собрался купить у шведов четыре истребителя

Глава правительства Венгрии Виктор Орбан приветствует новый этап сотрудничества Будапешта со Швецией в преддверии голосования по заявке Стокгольма в НАТО.

Будапешт собрался купить у шведов четыре истребителя

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна открыла новый этап отношений со Швецией во время совместной пресс-конференции со шведским коллегой Ульфом Кристерссоном в пятницу, поскольку Будапешт готовится ратифицировать давно отложенную заявку Стокгольма на вступление в НАТО.

Как отмечает CNN, Венгрия осталась последним членом западного военного альянса, одобрившим заявку Швеции на вступление в НАТО, которую она подала в мае 2022 года после того, как на Украине начался конфликт с Россией.

Виктор Орбан, заявивший на прошлой неделе, что венгерский парламент проголосует за ратификацию в понедельник, встретился с Кристерссоном в пятницу и объявил на пресс-конференции, что Венгрия купила четыре истребителя у Швеции.

По словам Орбана, истребители Gripen расширили бы авиапарк Венгрии, “тем самым значительно увеличив наш военный потенциал и еще больше укрепив нашу способность играть определенную роль за рубежом”.

Венгерский парламент соберется в понедельник, чтобы принять решение по этому вопросу, тем самым закрыв один этап и открыв другой, сказал премьер-министр.

“Будучи вместе членами НАТО, мы [сможем] восстановить полное доверие друг к другу”, - добавил Виктор Орбан позже.

Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО в 2022 году, а Финляндия вступила в НАТО в апреле 2023 года, что удвоило границу альянса с Россией. Но заявка Швеции столкнулась с трудностями, напоминает CNN.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил против вступления Швеции в ЕС, обвинив шведских чиновников в излишней снисходительности к группировкам боевиков, включая Рабочую партию Курдистана (РПК).

С тех пор Швеция ужесточила свое антитеррористическое законодательство и пообещала более тесное сотрудничество с Турцией по вопросам безопасности.

Как отмечает CNN, Виктор Орбан, считающийся лидером Европейского союза, наиболее близким к президенту России Владимиру Путину, первоначально дал понять, что не возражает против вступления Швеции в блок, прежде чем предпринять усилия, чтобы остановить это. Каталин Чех, венгерский депутат Европарламента, заявила в прошлом году, что блокирование Орбаном заявки Швеции было “попросту еще одним одолжением Владимиру Путину”.

Но после того, как Турция одобрила заявку Швеции, Виктор Орбан, похоже, наконец дал зеленый свет заявке Швеции на вступление в НАТО, заявив в январе, что пригласил шведского премьера Кристерссона посетить Венгрию для переговоров об условиях вступления Швеции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру