Боец «Ситх» высказался о гаджетах на передовой: ВСУ получают доступ к контактам

«Не надо делать за противника его работу»

Уже не раз СМИ сообщали о фактах, когда информация о наших военнослужащих попадала в руки украинских спецслужб, которые использовали ее в своих интересах. Одна из причин - беспечность военных, продолжающих, несмотря на запреты командиров, пользоваться средствами мобильной связи и интернетом. Я попросила своего товарища, военнослужащего с позывным «Ситх», воюющего с начала СВО, объяснить, чем грозит использование гаджетов на передовой.

«Не надо делать за противника его работу»

- Вообще, это очень правильное замечание, потому что не должно у бойцов быть с собой никаких телефонов, – считает «Ситх». - Любая сим-карта, вставленная в телефон, не просто пеленгуется, а сканируется. У ВСУ есть израильская и французская аппаратура, с помощью которой без проблем можно вычислить местоположение человека с любой сим-картой.

Легко можно определить ее номер и, соответственно, мобильного оператора. Дальше уже идёт таргетация по привязке к месту. Если на эти телефоны идут звонки от близких людей, то все номера легко устанавливаются, и весь круг общения бойца попадает в распоряжение противника. Соответственно, все, кому звонил он, и все, кто звонил ему, могут стать объектом для разработки СБУ и Главного управления разведки (ГУР) Украины.

Недавно каналы рассказали, как жене нашего военного звонили нелюди из ВСУ, сбрасывали видео с её пленным супругом, над которым они издевались, и требовали у несчастной для его освобождения прислать непристойные фотографии. Это показывает истинное лицо противника. Но я хотел бы обратить внимание вот на что: уродам из ВСУ попал в руки телефон военного, в котором находилось очень много лишней информации.

Российское военное ведомство не просто так борется с любителями гаджетов. Есть приказ, который запрещает бойцам иметь при себе сотовые телефоны. Для связи с командирами и сослуживцами есть военные средства связи. Смартфон может использоваться только как носитель информации, например, электронная карта, и все. Любые звонки с него недопустимы.

Это надо зарубить себе на носу всем, и военнослужащим, которые находятся на линии боевого соприкосновения, и их семьям. Чем чаще вы звоните бойцам, тем хуже вы делаете им. После вашего звонка на них могут навести артиллерию, а может и прилететь что-то более серьёзное. Не будем забывать, что сейчас Украина обладает американским оперативно-тактическим ракетным комплексом АТАСМС.

- Бывают ситуации, когда боец долгое время не выходит на связь и родные вынуждены звонить ему...

- Да, случается. Причем родные пишут не только ему, но и разыскивают по различным группам и сообществам в интернете, которые, к слову, тоже порой вызывают ряд сомнений. К сожалению, стоит признать, что проблема есть. Человек, допустим, несколько месяцев не выходит на связь и, конечно, близкие начинают волноваться, а командир не даёт никакой информации.

Соответственно, родственники начинают искать обходные пути, пишут в группы в соцсетях, обращаются к людям, которые могут им как-то помочь, разным волонтёрам, отправляют им данные на военнослужащего. А в итоге вся эта информация собирается нашими врагами. На Украине есть специальные отделы, как в СБУ, так и в ГУР, которые этим занимаются.  

- Как с этим бороться?

- Наверно, только репрессиями. Но, к сожалению, это тоже полумера. В идеале бойцы должны сами осознавать возможные последствия. Все их близкие тоже должны понимать, какой риск это влечёт. А командиры, в свою очередь, должны давать внятную информацию, чтобы близкие не волновались.

Если человек погиб, надо об этом сообщить. Если человек ранен, надо предоставить информацию, где он находится, в каком госпитале, чтобы семья знала. Потому что вся недосказанность и «отфутболивание» запросов приводят к тому, что родные начинают искать бойца в лучшем случае через Красный Крест, а порой там, где точно искать не надо. Тем самым делая за противника его же работу по сбору важной информации.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29225 от 28 февраля 2024

Заголовок в газете: Гаджет-наводчик

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру