Купянск будет освобожден: эксперт Линин спрогнозировал движение наших войск

«Боеспособных и боеготовых частей в украинской армии не осталось»

Главком ВСУ Сырский и министр обороны Украины Умеров посетили штаб группировки в Изюме. В последнее время ставка Зеленского проявляет особое беспокойство о ситуации в треугольнике Харьков – Купянск - Краматорск. Чем может обернуться для Киева потеря Купянска, «МК» рассказал военный эксперт Евгений Линин.

«Боеспособных и боеготовых частей в украинской армии не осталось»

- Аналитики отмечают, что Генштаб ВСУ усиленно пытается разгадать планы российской армии и мечется по линии фронта, пытаясь организовать оборону. Что вы об этом думаете?

- Совершенно неправильно говорить о том, что Сырский со своим Генштабом пытаются разгадать планы российской армии и мечутся по линии фронта для того, чтобы где-то организовать какое-то сопротивление, либо контратаку. Ничего подобного не происходит.  Наступление российских сил по всей линии фронта началось с октября прошлого года. Сейчас мы с уверенностью можем говорить о том, что российская армия полностью владеет стратегической инициативой.

Украина, в свою очередь, пытается хоть что-то противопоставить, организовать хоть какую-то оборону. На деле же мы видим очевидное: боеспособных и боеготовых частей в украинской армии, которые могли бы хоть на какой-то период сдерживать наступление российских сил, не осталось. 

Давление с нашей стороны идёт по всей линии соприкосновения, нет ни одного участка фронта, где бы российские силы не наступали. На Херсонском направлении освобожден населённый пункт Крынки. Украинская группировка, которая удерживает Работинский выступ, единственный участок для возможного контрнаступления ВСУ, практически находится в «котле» и под угрозой полного уничтожения. Резервов на удержание этого населённого пункта у Украины нет. 

Для подразделений ВСУ, удерживающих Угледар и его пригороды, сложилась критическая обстановка. Российские силы на данном направлении практически повсеместно наносят авиаудары и артиллерийские удары на тактическую и оперативную глубину, уничтожая склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов, берут под огневой контроль все трассы снабжения группировки, а местами уже перерезают непосредственно магистрали. Наши подразделения заходят уже на позиции ВСУ, и те вынуждены отступать.  

То же самое у нас происходит на Донецком направлении, где вооружённые силы Украины не в состоянии организовать оборону на новых заявленных рубежах. Мы видим, как наши войска уже заняли Ласточкино и выдвигаются дальше в сторону Очеретино. В районе Белогоровки взломана вся «промка» - промзона. ВСУ пытаются хоть как-то закрепить свои позиции, для чего насыщают населённый пункт войсками. Однако город находится под постоянным огневым воздействием российских сил, и мы видим, что ситуация для ВСУ там складывается крайне неблагоприятная. 

На линии Кременная - Сватово повсеместно оказывается не менее интенсивное давление, наши войска нацелены на взятие Красного Лимана. Ну, и конечно же, Харьковское направление не является исключением. Под Купянском идут серьёзные бои, украинская сторона несёт колоссальные потери. Для снабжения своих сил им сейчас приходится преодолевать реку Оскол, а это делать все труднее и труднее. Противник рискует повторить ситуацию на Херсонском направлении, когда ВСУ  приходилось снабжать группировку в Крынках, переправляя на лодках через реку, боеприпасы, средства связи, резервы.  Купянск, несмотря ни на что все равно будет взят, это неминуемо, линия фронта будет уходить все ближе к Харькову.

Удержать Харьков ВСУ сейчас не в силах. У Украины просто нет таких частей, которые насытили бы этот город достаточным количеством вооружённых формирований. Нет боеготовых частей, которые бы зашли и сделали из Харькова, условно говоря, второй Мариуполь. То есть могли бы на протяжении двух-трех месяцев его удерживать. 

Что несёт потеря Харькова? Прежде всего это имиджевая потеря для режима Зеленского. Потеря Харьковской области лишит ВСУ возможности наносить террористические удары по Белгородской области. Эти удары режим Зеленского использует для пиар-акций на внутреннюю и внешнюю аудиторию.

Больше говорить об успехах, тем более «о войне на территории Российской Федерации», они не смогут. Начнутся мелкие диверсионные акции, но не более того, так как границы непосредственно с Российской Федерацией здесь уже не будет.

Поэтому, конечно, украинское командование будет стараться удерживать Харьков. Но опять же, они не будут его удерживать больше, чем тот же Угледар, так как если посыпется фронт на юге, это сразу даст нам выход по Днепру на Днепропетровск и дальше на Киев.

ВСУ приходится сейчас маневрировать остатками своих боеспособных частей так, чтобы они хоть на какой-то небольшой промежуток времени создали видимость успешной обороны. На самом деле, все, что они сейчас действительно могут сделать, это уйти за Днепр и закрепляться уже за этим естественным рубежом.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру