Друзья познаются в бою: у России и Китая остаются одни и те же противники

Как «оглушительное молчание Пекина» помогает Москве

Прошедшие после 24 февраля 2022 года 24 месяца боевых действий вновь подтвердили историческую природу российско-китайского стратегического взаимодействия. У России и Китая из века в век остаются одни и те же противники, которые стремятся максимально ослабить или даже уничтожить соперничающие с ними государства-цивилизации. Державы Запада, действующие в разной конфигурации, и Япония, словно вековечные холодные течения, накатываются на пределы государства Российского и Поднебесной. Зато неодолимые силы теплых течений подталкивают наши страны к взаимной помощи в разных формах — от неофициальных поставок оружия и иных важных вещей до подписания договоров о военном союзе.

Как «оглушительное молчание Пекина» помогает Москве

Еще во время Второй опиумной войны (1856–1860) Россия направила партию новейших нарезных винтовок и иного оружия сражавшейся с англичанами и французами империи Цин. В 1896 году в Москве «на полях» церемонии восхождения на престол императора Николая II был подписан «секретный» Договор о военном союзе, направленный против Японии, которая разгромила китайские флот и сухопутные войска в войне 1894–1895 гг. Выполнение буквы и духа Договора привели в конечном итоге к Русско-японской войне 1904–1905 годов.

Все та же ненасытная Страна восходящего солнца в июле 1937 года развернула тотальное наступление на лакомые части Китая, не удовлетворившись уже оккупированными провинциями Севера и Северо-Востока (Маньчжурии). Западные страны не оказали жертве агрессии никакой помощи и даже не осудили Токио. Только срочная помощь Советской России вселила в руководство Китайской Республики веру в свои силы и предотвратила капитуляцию. Москва пошла на подписание весомого Договора с правительством Чан Кайши, предоставила крупный заем и стала перебрасывать через Среднюю Азию и Синьцзян самые современные вооружения, а также летчиков и танкистов с опытом войны в Испании. Не добившись быстрой победы и увязнув в боях на огромных просторах Поднебесной, японцы не решились напасть на СССР после начала агрессии германского союзника. Уже тогда наметились контуры стратегической конфигурации «двух фронтов», их взаимозависимости и взаимодействия.

Эта конфигурация обеспечила окончательную победу над Японией в августе-сентябре 1945 года. У войск Гоминьдана (Китайской Республики) и Гунчаньдана (Компартии) не хватало сил для изгнания японских захватчиков даже после разгрома их союзника, фашистской Германии. Красная армия провела блестящую стратегическую операцию, за считаные дни разгромив Квантунскую группу армий и создав в мировой военной истории образец блицкрига, молниеносной войны.

Вскоре после победы Компартии в гражданской войне и объединения Поднебесной под названием Китайская Народная Республика в октябре 1949 года конфигурация «двух фронтов» была оформлена в виде международно-правового документа. 14 февраля 1950 года в Москве в присутствии Сталина и Мао Цзэдуна был подписан Договор о военно-политическом союзе. Всего через несколько недель началась очередная проверка надежности «двух фронтов». Китайские войска взяли на себя основную тяжесть спасения правительства Ким Ир Сена в Корейской войне (1950–1953). «Война против американской агрессии и помощь Северной Корее», как ее официально называют в Китае, стоила ему 197 тысяч только убитыми. Советский Союз формально не участвовал в войне, отошел на второй план, обеспечивая сражения против американских войск оружием и боеприпасами. С воздуха китайцев и корейцев прикрывали первые реактивные МиГи. Наши пилоты провели более 1800 воздушных боев. Было сбито 1259 самолетов противника.

После смерти Сталина в 1953 году и перехода Мао Цзэдуна к экспериментам «большого скачка» и «культурной революции» в 1958–1976 годах ни о каких «двух фронтах» Москвы и Пекина речь уже не шла. Напротив, со времени встречи Мао Цзэдуна и президента США Никсона в 1972 году началось китайско-американское сближение. Оно окончательно оформилось в 1979 году во время пребывания в Вашингтоне ставшего лидером КНР Дэн Сяопина. Там он провозгласил создание Всемирного антигегемонистского фронта, нацеленного против СССР и социалистического лагеря. Разрыв союзнических отношений с Москвой был щедро вознагражден всесторонней помощью Запада в восстановлении китайской мощи согласно курсу реформ и открытости. Превращение Китая во «второй фронт» империалистической системы дорого обошлось Москве, которая была вынуждена готовиться сразу к двум генеральным сражениям, перенапрягла свои силы, приблизила распад Советского Союза и всего социалистического лагеря.

Правда, нужда в китайском «втором фронте» для Запада отпала после распада Советского Союза и встраивания Москвы в либерально-капиталистический Вашингтонский консенсус с начала 90-х годов. Пекину, в отличие от Москвы, удалось конвертировать согласие с гегемонией Запада в дополнительный ресурс становления «китайского чуда». Увлекшиеся экспериментом с переделыванием социалистического Китая на свой аршин западные демиурги спохватились только тогда, когда КНР стала второй экономикой мира, при этом не изменив красный цвет своего знамени.

Сдерживание Китая началось после поездки в Пекин в 2009 году президента США Обамы, который предложил Китаю место «второго пилота» в глобальном руководстве. Отказ повлек провозглашение отчетливо антикитайской военной доктрины «Разворот на Восток» и сколачивание торгово-экономического блока «Транстихоокеанское партнерство». Почти одновременно развернулось сдерживание России, чей президент Владимир Путин заявил в своей знаменитой Мюнхенской речи о наличии собственных национальных интересов. Таким образом, Запад принял роковое решение о возврате к «холодной войне» и наметил два ее фронта — Западный и Восточный.

Ощутив приближение холодного течения западной мощи, Москва и Пекин вспомнили о животворящем теплом течении взаимной симпатии, об эффективности взаимодействия «двух фронтов». Си Цзиньпин демонстративно в 2013 году нанес первый визит в качестве главы государства в Москву, чего не было со времен Мао Цзэдуна. Уже в разгар антироссийских санкций и клеветы он приехал в Сочи на летние Олимпийские игры 2014 года. Удивительное совпадение: Владимир Путин стал главным гостем зимних пекинских Олимпийских игр 2022 года, причем тоже на пике антикитайских санкций и очернения в западных СМИ.

К тому времени конфигурация «двух фронтов» уже была реальностью мировой обстановки. На Западном фронте войска блока НАТО вышли к границам России, киевский режим натравливали на все более опасные провокации. На Восточном фронте спешно сколачивалась антикитайская коалиция из старых военных союзов и новых блоков типа AUKUS. Роль Украины предназначалась Тайваню, который спешно вооружали и подталкивали к провозглашению независимости от КНР. Терпение Москвы и Пекина было на исходе, но первыми упредительный удар пришлось наносить нам.

До сих пор неизвестно, называл ли во время долгой беседы 4 февраля главнокомандующий Путин время начала и другие параметры специальной военной операции главнокомандующему Си Цзиньпину. Операция началась через три недели, 24 февраля. С тех пор Пекин сохраняет нейтралитет, выдвигает мирные предложения и отказывается осудить действия России или принять участие в санкциях против нее. «Оглушительное молчание Пекина» — так на днях охарактеризовал китайскую позицию посол США в КНР Николас Бернс.

Прошедшие два года показали тщетность надежд Запада втянуть Китай в антироссийскую коалицию. Позитивный нейтралитет Пекина создал прецедент, которым пользуются и другие страны. Не будь китайских закупок нефти, газа и иных подсанкционных товаров, другие страны вряд ли посмели бы ослушаться окриков из Вашингтона. Не будь китайского вторичного экспорта, мы бы недосчитались многих необходимых товаров. Выдерживать давление Запада нелегко и недешево. Это ощущают предприниматели разных стран, включая и Китай. Возникающие у наших компаний трудности с финансовыми операциями тому пример. Но рекордный объем торговли России и Китая в 240 миллиардов долларов в прошлом году говорит сам за себя.

Китайцы в самых сложных условиях находят возможности продолжать и наращивать взаимодействие с нами. При этом они не забывают ни о своих коммерческих интересах, ни о соображениях национальной безопасности. Доверительные беседы Верховных главнокомандующих и руководителей силовых ведомств сопровождаются совместными полетами стратегических бомбардировщиков и экспедициями кораблей — носителей ядерного оружия.

В русском и китайском языках есть немало выражений, характеризующих традиционные и нынешние отношения двух стран: «рука об руку», «плечом к плечу», «зубы и губы», «спина к спине», «друг познается в беде».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29226 от 29 февраля 2024

Заголовок в газете: Друзья познаются в бою

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру