Израиль обвинили в намеренном создании голода у палестинцев: «Ситуация геноцида»

Эксперт ООН назвал отказ в продовольствии военным преступлением

Израиль намеренно морит палестинцев голодом и должен быть привлечен к ответственности за военные преступления и геноцид, утверждает ведущий эксперт ООН по праву на питание

Эксперт ООН назвал отказ в продовольствии военным преступлением

Голод и острое недоедание широко распространены в секторе Газа, где около 2,2 миллиона палестинцев сталкиваются с острой нехваткой продовольствия в результате уничтожения Израилем запасов продовольствия и серьезного ограничения поставок продовольствия, медикаментов и других гуманитарных товаров. Грузовики с гуманитарной помощью и палестинцы, ожидающие гуманитарной помощи, попадали под обстрел Израиля, пишет The Guardian.

“Нет никаких причин намеренно блокировать прохождение гуманитарной помощи или намеренно уничтожать небольшие рыболовецкие суда, теплицы и фруктовые сады в Газе - кроме как для того, чтобы лишить людей доступа к продовольствию, – заявил The Guardian Майкл Фахри, специальный докладчик ООН по вопросу о праве на питание. – Умышленное лишение людей продовольствия, безусловно, является военным преступлением. Израиль объявил о своем намерении уничтожить палестинский народ, полностью или частично, просто за то, что он палестинец. На мой взгляд, как эксперта ООН по правам человека, сейчас сложилась ситуация геноцида. Это означает, что государство Израиль в целом виновно и должно быть привлечено к ответственности, а не только отдельные лица, это правительство или тот человек”.

При любом голоде - будь то вызванном человеком или обусловленном климатом - дети и младенцы, беременные женщины и пожилые люди наиболее уязвимы к недоеданию, болезням и преждевременной смерти, отмечает The Guardian.

Проверки питания в медицинских центрах и приютах в январе показали, что почти 16% детей в возрасте до двух лет – что эквивалентно одному из шести младенцев – страдали от острого недоедания или истощения в северной части Газы, где 300 000 человек оказались в ловушке, поскольку Израиль практически не разрешает им получать продовольственную помощь. Согласно недавнему докладу ООН, почти 3% из них страдают от тяжелого истощения, подвергаются высокому риску медицинских осложнений или смерти без срочной помощи. Появились сообщения о том, что родители кормят своих детей кормом для животных в надежде сохранить им жизнь.

В Рафахе на юге, где Израиль в настоящее время сосредоточил военные атаки, 5% детей в возрасте до двух лет страдали от острого недоедания. Истощение не было серьезной проблемой в Газе до конфликта, когда 0,8% детей в возрасте до пяти лет страдали от острого недоедания.

“Скорость недоедания маленьких детей также поражает. Бомбардировки и непосредственная гибель людей – это жестоко, но этот голод – а также истощение и задержка роста детей - мучительны и мерзки. Это окажет долгосрочное воздействие на население физически, когнитивно и морально … Все указывает на то, что это было сделано намеренно”, - сказал Фахри, профессор права в Университете штата Орегон.

Преднамеренный голод гражданских лиц путем “лишения их предметов, необходимых для их выживания, включая умышленное воспрепятствование поставкам гуманитарной помощи”, является военным преступлением, согласно Римскому статуту Международного уголовного суда. Предметы первой необходимости включают продовольствие, воду и кров, в которых Израиль систематически отказывает палестинцам. Голод является военным преступлением в соответствии с Женевскими конвенциями и Римским статутом. В 2018 году Совет безопасности ООН также признал его военным преступлением и общим нарушением международного права.

По всей Газе 95% домохозяйств ограничивают количество приемов пищи и размер порций, а взрослые обходятся без них, чтобы накормить маленьких детей. Тем не менее в скудных продуктах питания, которые есть у людей, не хватает основных питательных веществ, необходимых людям для роста и процветания физически и когнитивно, отмечает The Guardian.

В среднем в обследованных домохозяйствах на человека приходилось менее одного литра безопасной воды в день. По меньшей мере 90% детей в возрасте до пяти лет страдают одним или несколькими инфекционными заболеваниями.

“Голод и болезни - смертельное сочетание”, - сказал д-р Майк Райан, исполнительный директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям.

Скорость распространения кризиса недоедания говорит о том факте, что даже до этой войны половина жителей Газы не имела продовольственной безопасности и почти 80% полагались на гуманитарную помощь из-за 16-летней блокады.

Исследование, посвященное мелкому сельскому хозяйству на палестинских территориях, проведенное в 2019 году, показало, что “израильская оккупация является наиболее важной причиной отсутствия продовольственной безопасности”.

“Ситуация и без того была очень нестабильной из-за того, что Израиль ограничивал въезд в Газу и выезд из нее. Итак, когда началась война, Израилю было очень легко заставить всех голодать, потому что большинство людей было на грани, - сказал Фахри. – Мы никогда не видели, чтобы гражданское население голодало так быстро и так тотально, таково единодушное мнение экспертов по борьбе с голодом. Израиль не просто нападает на гражданских лиц, он пытается очернить будущее палестинского народа, причиняя вред их детям”.

Катастрофическая ситуация все еще может ухудшиться, подчеркивает The Guardian. В конце января более десятка стран, включая США, Великобританию, Германию, Австралию и Канаду, приостановили выделение средств Агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР).

Финансовая помощь была приостановлена сразу после того, как Израиль выдвинул необоснованные обвинения против 12 сотрудников БАПОР, имеющих связи с ХАМАСом – в тот же день Международный суд ООН (ICJ) вынес свое временное решение, предписывающее Израилю принять все возможные меры для предотвращения актов геноцида и предпринять немедленные шаги для обеспечения предоставления основных услуг и гуманитарная помощь гражданским лицам в Газе.

БАПОР, насчитывающее около 30 000 сотрудников, предоставляет экстренное питание, здравоохранение, образование и другие основные услуги почти 6 миллионам палестинских беженцев в Газе, на оккупированном Западном берегу, в Ливане, Сирии, Иордании и Восточном Иерусалиме. В пятницу UNWRA заявило, что больше не может функционировать в северной части Газы, куда в последний раз доставлялось продовольствие пять недель назад.

“Прекращение финансирования почти мгновенно на основании необоснованных претензий к небольшому числу людей не имеет никакой другой цели, кроме коллективного наказания всех палестинцев во многих странах. Страны, которые отозвали этот спасательный круг, несомненно, причастны к голодной смерти палестинцев”, - сказал Фахри.

В понедельник Amnesty International заявила, что Израиль не предпринял “даже самых минимальных шагов” для выполнения решения Международного суда по обеспечению достаточного количества жизненно необходимых товаров и услуг населению, подвергающемуся риску геноцида и находящемуся на грани голода.

Израильское правительство утверждает, что его война ведется против ХАМАСа и является оправданным ответом на беспрецедентное трансграничное нападение 7 октября, в результате которого погибло более 1100 человек. С тех пор, по данным министерства здравоохранения Палестины, в результате израильских нападений погибло почти 30 000 жителей Газы. Еще 70 000 были ранены, и еще тысячи числятся пропавшими без вести и предположительно погибшими. По оценкам, 134 израильтянина все еще находятся в заложниках у ХАМАСа.

Израиль в течение многих лет наносил удары по палестинским источникам продовольствия и воды, пишет далее The Guardian.

Израиль объявил сбор местных дикорастущих трав, таких как заатар (тимьян), гунделия и шалфей, уголовным преступлением, наказуемым штрафами и тюремным заключением сроком до трех лет, утверждает британское издание. Палестинские рыбаки в течение многих лет подвергались обстрелам, арестам и саботажу со стороны израильских сил – в нарушение соглашений Осло 1995 года, разрешающих им заниматься рыболовством на расстоянии до 20 морских миль.

И нынешнее насилие – против палестинцев и их запасов продовольствия и воды – распространяется на оккупированный Западный берег.

После нападения 7 октября 24 000 акров оливок остались неубранными на Западном берегу после того, как Израиль в значительной степени лишил фермеров доступа к их садам, что привело к потере 1200 метрических тонн или 10 миллионов долларов оливкового масла – ключевого палестинского экспорта и мощного символа палестинской идентичности.

“Уничтожение оливковых деревьев - это не просто проблема продовольствия или торговли, это лежит в основе того, что значит быть палестинцем и их отношения к земле, точно так же, как море играет центральную роль в том, что значит быть выходцем из Газы”, - сказал Фахри.

Израильское правительство не ответило на просьбы прокомментировать заявления Фахри, эксперта ООН по правам человека, пишет The Guardian.

Фахри добавил: “Израиль будет утверждать, что существуют исключения из военных преступлений. Но геноцид не является исключением, и нет никаких аргументов относительно того, почему Израиль разрушает гражданскую инфраструктуру, продовольственную систему, гуманитарных работников и допускает такую степень недоедания и голода… Обвинение в геноциде влечет за собой ответственность целого государства, а средством правовой защиты от геноцида является вопрос самоопределения палестинского народа. Путь вперед должен заключаться не просто в прекращении войны, но и в установлении реального мира”.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру