Украинская мистика: «мертвые души» высосали из Минобороны страны 5 млн долларов

Собственный аудит военного ведомства выявил непомерные траты

Министерство обороны Украины, проведя аудит собственных трат, выявило интересную картину — 186,6 млн гривен (около 5 млн долларов) были выплачены в качестве «боевых» военнослужащим, которые сидят в тылу и близко не приближались к фронту.

Собственный аудит военного ведомства выявил непомерные траты

От бойцов ВСУ часто приходится слышать, что они, попадая с ранениями в тыл, не могут получить причитающиеся им выплаты за дни, проведенные на передовой. Зато те, кто в окопы нос не совал, получают свои «боевые» исправно. Аудиторы Минобороны обнаружили многочисленные приказы о выплатах в тыловых воинских частях Киевской, Житомирской, Хмельницкой и Полтавской областей.

Кроме того, выясняя недавно, где же взять резервы для пополнения передовых частей, Минобороны внезапно выяснило, что пока они гоняют по улицам мобилизованных, в тылу преспокойно сидит в три раза больше военнослужащих, чем находится на передовой. По словам советника главы ОП Михаила Подоляка, около 300 тысяч бойцов побывало в реальных боях, 700 же тысяч служит в тылу. 

Новый главком Сырский уже обратил внимание на это несоответствие. И пообещал, что на передовую отправятся те, кто еще «пороху не нюхал». Однако сплавить на фронт тех, кто окопался в тылу, не так просто. У «тыловиков» связи, договоренности, подкрепленные в том числе и финансами. Которые они, судя по всему, как раз получают в качестве «боевых». Надо понимать, что это хорошо отлаженная «цепочка» выкачивания денег, уходящая на самый верх. Как так вышло, что глава Минобороны Умеров и главком Сырский оказались не в курсе этой схемы — вопрос. 

Сами же «тыловики» поясняют, что они жизненно необходимы для обеспечения бесперебойной работы фронта. Мол, «аксиомой является то, что на одного бойца на передовой, работает несколько военных в тылу, обеспечивающих логистику и другие задачи. Плюс медицинские службы, плюс штабы...». Однако те бойцы, что находятся на фронте, много говорят о том, что обеспечение — никуда не годное, и логистика — из рук вон плохая. Неделями сидят в окопах без пайков, без связи, без снарядов. Пока «работающие» на них в тылу получают свои боевые выплаты. 

Многие, конечно, занимаются в тылу охраной военных объектов, системами ПВО и так далее. Но речь идет о «мертвых душах», которые вообще нигде не появляются, а деньги получают исправно. Как сообщает издание «Страна.уа», «мертвыми душами», как правило, являются  родственники командиров, которых приписывают к частям, а их доходы потом делят в семье или просто оставляют себе. Именно на эти «мертвые души», судя по всему, и ушло 186 млн гривен — в то время, как президент Зеленский мотается по  свету, вымаливая у западных партнеров «копеечку». 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру