Жертвами израильского удара стали более 100 пришедших за гуманитарной помощью мирных палестинцев

ХАМАС пригрозил прекратить переговоры об освобождении заложников

По меньшей мере 104 человека были убиты и 760 ранены в секторе Газа в результате беспорядочного инцидента, когда военнослужащие Армии обороны Израиля открыли огонь по голодным палестинским мирным жителям, собравшимся вокруг грузовиков с продовольственной помощью.

ХАМАС пригрозил прекратить переговоры об освобождении заложников

Мирные жители толпились вокруг недавно прибывших грузовиков с гуманитарной помощью в надежде получить продовольствие, когда израильские танки и беспилотники начали стрелять по людям на улице Гарун Аль-Рашид в западной части города Газа, в районе Шейх-Аджлин, сообщает CNN.

Израильский чиновник сообщил CNN, что военнослужащие ЦАХАЛА действительно открыли огонь по людям, окружавшим грузовик с гуманитарной помощью, поскольку "толпа приблизилась к силам таким образом, что представляла угрозу для военнослужащих, которые ответили на угрозу огнем. Инцидент находится на рассмотрении".

Очевидцы добавили CNN, что грузовики с гуманитарной помощью пытались покинуть этот район, случайно протаранив других и приведя к дальнейшим смертям и травмам.

Доктор Амджад Элейва из отделения неотложной помощи больницы Аль-Шифа сообщил CNN, что в больницу прибыли 40 погибших.

Доктор Хуссам Абу Сафия из больницы Камаль Адван сообщил CNN, что в больницу поступили еще 10 убитых, в то время как больница Аль-Авда в Джабалии подтвердила прибытие еще 3 убитых.

Ожидается, что число погибших и раненых возрастет, поскольку многие тела и люди все еще находятся на улице, а машины скорой помощи с трудом добираются до нуждающихся, потому что путь преграждают завалы, сообщил CNN Ахмад Абу Аль-Фаул.  

Ужасные цифры потерь сообщило Министерство здравоохранения Палестины в Газе, американский канал CNN утверждает, что не может независимо подтвердить эти цифры.

Отвечая CNN, представители ЦАХАЛ заявили, что "инцидент находится на рассмотрении".

"Сегодня рано утром, во время въезда грузовиков с гуманитарной помощью в северную часть сектора Газа, жители Газы окружили грузовики и разграбили доставляемые припасы. Во время инцидента десятки жителей Газы получили ранения в результате толкотни", - сообщили CNN в ЦАХАЛЕ.

Международная организация Oxfam осудила нападение в посте на X, заявив, что это было "грубое нарушение международного гуманитарного права и нашей человечности".

Представитель правительства Израиля Ави Хайман заявил журналистам, что люди в Газе, которые были убиты во время ожидания в очереди за гуманитарной помощью, "очевидно, являются трагедией, но мы пока не уверены в деталях".

Высокопоставленный член ХАМАС Иззат Аль-Ришек предупредил, что убийство людей, собиравших гуманитарную помощь из грузовиков в Газе, может привести к провалу текущих переговоров, направленных на освобождение заложников и прекращение огня.

“Переговоры не являются открытым процессом”, - утверждает он в заявлении, опубликованном ХАМАСОМ в Telegram.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру