Линин вскрыл истинные цели стран НАТО, готовых отправить войска на Украину

«Польша уже задействовала порядка дивизии»

Ряд европейских стран НАТО На днях заявили о готовности отправить войска на Украину для войны с Россией. Первым прокукарекал «Гальский петух» - президент Франции Эммануэль Макрон. По мнению французского лидера, «нанесение поражения России» является «ключом к безопасности и стабильности в Европе».

«Польша уже задействовала порядка дивизии»

Большинство стран Альянса отвергли предложение Макрона, однако нашлись и те, кто оказался не против.   Насколько реально Запад готов выделить силы, которые будут официально воевать на территории Украины и готова ли российская армия к такому повороту событий, «МК» рассказал военный эксперт Евгений Линин.

Желающих повоевать с Россией в НАТО оказалось не так много: лидеры всего четырех стран поддержали французского коллегу. Так, власти Латвии заявили, что если будет согласие между союзниками по НАТО об отправке войск на Украину, то «страна рассмотрит возможность своего участия». Нидерланды также якобы готовы отправить солдат для участия в конфликте на Украине. Ну, и премьер-министр Эстонии заявила: «Мы должны сделать всё, чтобы Россия проиграла».

- Весь блок НАТО к решению отправить свои подразделения на Украину, чтобы они вступили в боестолкновение с российскими войсками, не готов, - говорит Евгений Линин, - но отдельные страны к этому, безусловно, готовы. Не будем забывать, что в рядах вооруженных формирований Украины ранее присутствовали и присутствуют по сей день военные из Польши. Мы об этом знаем наверняка. Ещё в 2022 году силами до двух батальонов польские подразделения обеспечивали логистику и транзит западной техники на передовые украинские позиции, замещая украинские войска и высвобождая их для боев на линии соприкосновения. Базировались поляки в Павлограде.

Мы точно знаем, что польская речь присутствовала в радиоперехватах на различных участках линии фронта во время штурма наших передовых позиций, в частности, под Опытным и Водяным на Донецком направлении.

Поляки непосредственно участвовали в боях. Они могли называть себя представителями какой-то частной военной компании или добровольцами иностранного легиона, но мы знаем наверняка, что это были силы регулярной польской армии. Об этом Варшава не заявляла открыто, но, тем не менее, так и было.

Потери, кстати, у них были значительные. Это может говорить о том, что к человеческим потерям та же Польша готова. По моим подсчетам, Польша уже задействовала порядка дивизии своих военнослужащих. 

А вот прибалтийские «тигры» - Литва, Латвия. Эстония – отправить войска в нужном количестве для хоть какого-то противодействия российской армии на линии соприкосновения - не в состоянии. У них, во-первых, нет подготовленных сил. Во-вторых, они абсолютно не готовы к потерям.

У нас получается очень интересная составляющая и с северными «новобранцами» НАТО - Финляндией и Швецией. Про Швецию говорить ещё рано, а вот финны уже готовят подразделения для участия в боевых действиях на Украине. В каком виде они будут участвовать - пока сложно сказать, но, скорее всего, это будет полноценное боевое подразделение. По аналогии с польскими силами.

- Зачем Западу это нужно? И почему именно сейчас они заявляют о готовности открыто включиться в конфликт?

- Они об этом заговорили, потому что сейчас реально ситуация по Украине выходит из-под западного контроля, ресурсная база сокращается, в мире бушует серьёзный экономический кризис. Эти противоречия невозможно разрешить без вооружённого конфликта.

Если рассматривать заявление Макрона, то стоит понимать, что Франция потеряла все свои колонии в Северной и Центральной Африке. Практически лишилась той ресурсной базы, которая необходима для их промышленности. Франция остаётся постиндустриальной державой, которая зависит напрямую от стран, снабжающих их ресурсами.

То есть французы вынуждены покупать нефть, газ, а теперь ещё и  стратегические ресурсы – уран, литий. И так можно сказать про каждую европейскую страну. У всех серьёзные проблемы с экономикой, решить которые можно только путём, завинчивания гаек и снижая социальные выплаты для населения. 

Как это можно обеспечить? Только начав войну. Поэтому она выгодна всем. Сейчас эти страны участвуют в конфликте опосредованно, через какие-то свои прокси-силы, поддерживая украинские вооружённые формирования, но непосредственно, если они выдвинут свои войска, они тем самым решат кучу своих проблем.

- Насколько наша армия готова к увеличению численности иностранного военного контингента, выступающего на стороне Украины?

- Сейчас уже можно говорить о том, что тот боевой опыт, который получила российская армия в зоне специальной военной операции - уникален. И то взаимодействие родов войск, которое мы сейчас наблюдали при освобождении Авдеевки, при продвижении наших подразделений на запад, дает понимание, что реальной военной силы, которая может противодействовать российской армии, в мире не существует.

Мы знаем, что западные армии обеспечены всем необходимым, но мы также видели, что западные армии не способны решать даже локальные боевые задачи. И бегство из Афганистана того самого коллективного Запада это продемонстрировало.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29230 от 6 марта 2024

Заголовок в газете: И хочется, и колется

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру