Британия призвала Германию дать Украине ракеты: несмотря на скандал с утечкой

Вокруг просочившегося разговора немецких военных продолжают расходиться круги

Великобритания призывает Германию предоставить Киеву ракеты дальнего радиуса действия, несмотря на утечку информации скандальных разговоров высокопоставленных офицеров люфтваффе. Канцлер Олаф Шольц заявил, что не предоставит Украине ракеты, которые могли бы нанести удар по стратегическому Крымскому мосту.

Вокруг просочившегося разговора немецких военных продолжают расходиться круги
Фото: wikipedia.org

Британия призвала сопротивляющийся Берлин поставить Киеву ракеты большой дальности “Таурус”, несмотря на досадную для ФРГ утечку по российскому телевидению информации о сверхсекретном разговоре с участием офицеров ВВС Германии, которые заявили, что британские войска находятся "на земле" в Украине.

Как пишет The Guardian, Москва стремится оказать давление на канцлера Германии Олафа Шольца, который, в свою очередь, настаивал в понедельник, что не будет передавать ракеты, которые могли бы нанести удар по стратегическому Керченскому мосту, соединяющему основную часть России и Крым.

Опубликованная в пятницу редактором новостного канала RT Маргаритой Симоньян аудиозапись, подлинность которой подтверждена Германией, запечатлевает офицеров люфтваффе, обсуждающих присутствие на Украине военных из Великобритании, помогающих ВСУ выбирать российские цели.

Вместо того чтобы публично критиковать Германию за утечку, Британия заявила, что расследование должно быть поручено Берлину. При этом Великобритания усилила собственное лоббирование ракет Taurus, дальность действия которых составляет 300 миль, что вдвое больше, чем у англо-французской системы вооружения Storm Shadow/Scalp, уже переданной Киеву, отмечает The Guardian.

“Великобритания стала первой страной, предоставившей Украине высокоточные ударные ракеты большой дальности, и мы бы призвали наших союзников сделать то же самое”, - заявил представитель Даунинг-стрит. “Присутствие небольшого количества британских войск на Украине” было признано неделей ранее, добавили в британском правительстве.

Бывшие инсайдеры Министерства обороны Великобритании заявили, что, по их мнению, утечка была раздражающей, но несущественной, отчасти потому, что разговор был не очень конкретным – и что, с положительной стороны, это также подчеркнуло, насколько эффективным может быть Taurus.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, однако, заявил, что просочившиеся разговоры “еще раз подчеркивают прямое участие коллективного Запада в конфликте на Украине”, на следующий день после того, как бывший президент России Дмитрий Медведев заявил: “Германия готовится к войне с Россией”.

Шольц настаивал в понедельник, что он не изменит своего мнения о Taurus, когда он встретился с группой избирателей в профессиональной школе в Баден-Вюртемберге и сослался на опасения, что Украина теоретически может использовать это оружие для удара по основной территории России. “Я канцлер, и мое слово имеет значение”, - сказал он.

Контроль над ракетами Taurus, теоретически способными поражать цели в Москве, был бы гарантирован только в том случае, если бы немецкие солдаты принимали непосредственное участие в их запуске, а “об этом совершенно не может быть и речи”, добавил Шольц.

Ставший предметом утечки разговор продолжительностью 38 минут вел генерал-лейтенант Инго Герхартц, глава люфтваффе, который хотел подготовиться к получасовой встрече с министром обороны Германии Борисом Писториусом на Таурусе две недели назад. Разговор происходил на относительно небезопасном сервисе Webex, и один из участников вел разговор из Сингапура.

Во время телефонного разговора Герхартц и его подчиненные обсудили отказ канцлера передать оружие, как это можно было бы обойти и какие проблемы были поставлены на карту. При этом немцы обсудили, как Британия тесно сотрудничала с Украиной в развертывании ракет Storm Shadow.

“Когда дело доходит до планирования миссии, - сказал немецкий командующий, - я знаю, как это делают англичане, они делают это полностью в режиме обратной связи. У них также есть несколько человек на земле, они делают это, французы - нет”.

Обратная связь - это военный термин, описывающий, как разведданные, оборудование и поддержка из тыла передаются подразделениям, развернутым на фронте, но Герхартц предположил, что британский подход был более глубоким и включал прямую поддержку на месте.

Даунинг-стрит подтвердила присутствие “небольшого количества персонала” на Украине во вторник на прошлой неделе, хотя в нем не были указаны все задачи, которые они выполняли, из-за опасений, что любое потенциальное участие в боевых действиях может быть расценено Москвой как эскалация.

На записи немецкие офицеры пришли к выводу, что использование ракет в ближайшем будущем будет возможно только в том случае, если будут задействованы немецкие солдаты. Обучение украинских солдат обращению с ракетами Taurus, чтобы избежать попадания немецких солдат на территорию Украины, было бы возможным, но потребовало бы месяцев подготовки, отмечает The Guardian.

Офицеры также обсудили потенциальные типы целей для “Тауруса”, включая “мост на востоке”, до которого, как было сказано, трудно добраться из-за "относительно небольших опор" - описание, которое соответствует стратегическому Керченскому мосту.

Мост является ключевым маршрутом снабжения Крыма, который, несмотря на различные попытки разбомбить его, украинцам до сих пор не удалось разрушить, пишет The Guardian. Участники скандального обсуждения пришли к выводу, что технически возможно взорвать мост, но для этого может потребоваться “от 10 до 20 ракет” – и что Германия может пожертвовать максимум 100.

В понедельник после утечки появились признаки немецких подразделений. Анналена Бербок, министр иностранных дел от младшего партнера в правящей коалиции "зеленых", подтвердила свою принципиальную поддержку передачи Украине ракет "Таурус".

“Мы сделаем все, чтобы Украина могла... защищаться, - заявила она во время визита в Черногорию. – Поэтому нам необходимо точно контролировать все средства, которые у нас есть... на основании международного права”.

Родерих Кизеветтер, эксперт по обороне от оппозиционных христианских демократов, заявил, что Россия допустила утечку информации о встрече именно в этот момент, чтобы специально “подорвать поставки немецкого Taurus”.

Карло Масала из Университета бундесвера в Мюнхене, военный эксперт, заявил немецким СМИ, что “истерическая реакция общественности” на возможность прямого участия Германии в конфликте против России на Украине, последовавшая за новостями об утечке, теперь предотвратит поставку Taurus.

“Теперь совершенно очевидно, что Олаф Шольц не захочет поставлять Taurus в Украину, а это именно то, что русские хотели раз и навсегда предотвратить”, - утверждает он.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру