Боец «Ситх» рассказал, почему на Украине западная техника горит все чаще

«В глубоком тылу противника уничтожили оперативно-тактический комплекс»

Наши бойцы в зоне СВО устроили настоящую охоту за образцами западной техники, переданной Украине. За неделю уничтожены три американских танка «Абрамс», заокеанская машина разминирования М-1150 и очередная реактивная система залпового огня «Хаймарс» (Himars, «Химера»). Результат превосходный. 

«В глубоком тылу противника уничтожили оперативно-тактический комплекс»

Что помогло нашим бойцам поразить на большом удалении такую сложную цель, как «Хаймарс», «МК» рассказал российский военнослужащий с позывным «Ситх», выполняющий задачи в зоне СВО.

По сообщениям с передовой, сожгли «Химеру» ракетой оперативно-тактического комплекса «Искандер». В Сети уже отметили мастерство наших военных, ведь сама по себе цель довольно трудная. Во-первых, ввиду способности «Хаймарса» вести огонь на дальность 70-80 километров. Это дает возможность системе базироваться в глубоком тылу. Второй момент — это высокая мобильность американской реактивной системы залпового огня. Отстреляв шесть ракет, установка тут же уходит с позиции со скоростью легковушки.

– Прежде всего надо отдать должное воздушной разведке, – говорит боец «Ситх». – Помогли данные, полученные с беспилотных летательных аппаратов, самолетов дальнего радиолокационного обнаружения, которые также позволяют фиксировать выстрел реактивным снарядом из «Хаймарса», а также системы контрбатарейной борьбы нового поколения, которые сейчас тоже активно стали использоваться нашими войсками.

Если говорить о беспилотниках, то это все виды дронов самолетного типа класса «Орлан» и все модификации, которые создаются на их базе. Эти дроны могут длительное время (некоторые – до восьми часов) находиться в воздухе и залетать на достаточное удаление. При этом они имеют хорошую защиту от средств радиоэлектронной борьбы. Именно это делает их применение наиболее эффективным.

Нельзя сбрасывать со счетов, как я уже сказал, средства дальнего радиолокационного обнаружения. Потому что все пуски, включая реактивные снаряды, такими самолетами фиксируются. 

Сложность данной цели заключается в том, что номенклатура боеприпасов, которые применяются «Хаймарсами», позволяет бить на расстояние до восьмидесяти километров. А если взять в расчет переданные в этом году корректируемые планирующие авиабомбы наземного старта, так они позволяют «Хаймарсу» бить на сто шестьдесят километров. Поэтому мы фактически в глубоком тылу врага уничтожили комплекс, который по ошибке все еще продолжают называть реактивной системой залпового огня, но на самом деле это комплекс оперативно-тактического назначения вроде нашего «Искандера».

Хочу отметить высокий профессионализм и взаимодействие всех задействованных родов войск – от момента обнаружения цели до ее уничтожения. Воздушная разведка, передача данных для средств поражения (в данном случае – комплексов «Искандер»), введение их в в карту полета, своевременный пуск...

Помимо «Искандера» какие еще комплексы способны поражать такие сложные цели на большом удалении?

– Это под силу реактивным системам залпового огня «Смерч» в последних модификациях, с управляемыми реактивными снарядами, дальность которых достигает ста двадцати километров.

При этом их система наведения включает как GPS, так и ГЛОНАСС, то есть навигация осуществляется с помощью спутников. В то же время они имеют возможность инерциального наведения. То есть фактически могут лететь без какой-либо дополнительной связи со спутниками и поражать цель на основании тех координат, которые были введены изначально.

Реактивные системы «Торнадо-С» вполне способны справиться с такой задачей. Их дальность более 100 километров – лучше, чем у «Хаймарс».

Ну, и конечно же, есть различные дальнобойные активно-реактивные снаряды. Например, «Краснополь-2», дальность которого может достигать шестидесяти километров. Если «Хаймарс» находится в зоне поражения такой артиллерийской системы, то, безусловно, это тоже эффективное средство поражения.

–​ Стоит ли ожидать, что после уничтожения «Хаймарса» противник как-то изменит тактику их использования?

– А им особо нечего менять. Они и так сейчас работают на максимальном удалении – дальше уже некуда. Поэтому изменить что-то в тактике применения они уже не могут. Но, безусловно, они будут лучше прятаться и максимально быстро менять позицию после нанесения удара. Может быть, придумают еще что-то, но это не будут какие-то кардинальные меры, потому что в реальности там что-то поменять очень сложно. Притом не будем забывать, что под новую тактику потребуется переобучать экипажи, а это всегда проблематично.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29231 от 7 марта 2024

Заголовок в газете: «Орлан» против «Химеры»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру