Рядом с Доминиканой заварилась гражданская война: банды Гаити грозят геноцидом

Криминальный босс Барбекю призвал премьер-министра уйти по-хорошему

Главарь банд в Гаити приказывает отсутствующему в стране премьер-министру уйти в отставку или столкнуться с гражданской войной. Криминальный авторитет, стоящий за шестидневным бандитским мятежом против премьер-министра Гаити Ариэля Анри, заявил, что карибская страна, граничащая с популярной у туристов Доминиканской Республикой, может погрузиться в междоусобную войну, если ее лидер не уйдет в отставку.

Криминальный босс Барбекю призвал премьер-министра уйти по-хорошему

Одетый в оливково-зеленый тактический жилет и окруженный вооруженными пехотинцами в балаклавах, главарь банды Джимми Шеризье заявил журналистам, что его страна стоит на краю пропасти. “Либо Гаити станет раем, либо адом для всех нас”, - заявил Шеризье, офицер полиции, ставший главарем банды под кличкой Барбекю.

“Если Ариэль Анри не уйдет в отставку, если международное сообщество продолжит поддерживать его, мы направимся прямиком к гражданской войне, которая приведет к геноциду”, - добавил Шеризье.

Как пишет The Guardian, за последние шесть дней боевики бандформирований освободили тысячи заключенных из тюрем, а также взяли штурмом и осадили стратегически важные объекты в столице Порт-о-Пренсе, включая два аэропорта, полицейские участки и порт. Почти все рейсы в главный международный аэропорт страны и из него были отменены, а во вторник банды предприняли новое нападение на комплекс.

“Кто контролирует ситуацию? Я думаю, что никто не контролирует”, - сказал Жан-Марк Бике, глава миссии "Врачи без границ" на Гаити. “И мой личный страх заключается в том, что полицейские собираются прекратить борьбу и сказать: "Это проигранная битва". Тогда что может произойти? Ну, я думаю, полный хаос”.

Официальные лица США заявляют, что на премьер-министра Анри не будет оказываться никакого давления с целью заставить его уйти, но Вашингтон просит его быстро разработать какой-либо план перехода к демократическому правительству, усиливая давление со стороны Карибской региональной организации Кариком.

“Это ужасно. То, что происходит, разбивает сердце. И что еще хуже, так это то, что вы не слышите ни слова от правительства”, - сказала Моник Клеска, писательница и политическая активистка из Порт-о-Пренса, обвиняя в беспорядках бездействие и некомпетентность администрации Анри.

Премьер-министра Гаити, семидесятилетнего нейрохирурга, ставшего исполняющим обязанности президента после убийства президента Жовенеля Мойза в 2021 году, почти никто не видел с тех пор, как началось бандитское восстание, когда он прибыл в Кению, пытаясь ускорить развертывание многонациональных сил безопасности.

Официальные лица США говорят, что визит Анри помог решить конституционные проблемы, которые препятствовали развертыванию кенийских войск, и что силы безопасности были готовы вылететь в кратчайшие сроки. Неясно, будет ли он доставлен на Гаити военным транспортом США, а также далеко не ясно, когда аэропорт будет объявлен достаточно безопасным для их посадки.

Во вторник, после нескольких дней спекуляций о его местонахождении, Анри, как сообщается, попытался вернуться на Гаити, вылетев из Соединенных Штатов в международный аэропорт Порт-о-Пренса. Однако, согласно сообщению крупнейшей газеты Пуэрто-Рико El Nuevo Día, частному самолету Анри не дали разрешения на посадку. Самолету также не разрешили приземлиться в соседней Доминиканской Республике, которая разделяет карибский остров Эспаньола с Гаити. Вместо этого Анри был вынужден отступить в столицу Пуэрто-Рико, Сан-Хуан. Неясно, что он планирует делать дальше.

“Мы позволим премьер-министру рассказать о своих планах поездки”, - сказал представитель Госдепартамента США El Nuevo Día, когда его спросили о намерениях Анри. “Соединенные Штаты не предоставляют военную помощь, чтобы помочь премьер-министру вернуться на Гаити”, - добавили они.

По данным Всемирной продовольственной программы, в среду Совет безопасности ООН проведет закрытое экстренное заседание по поводу обостряющегося кризиса в области безопасности на Гаити, который усугубляет и без того тяжелую гуманитарную ситуацию, в результате которой почти половина из 11,7 миллионов граждан страны страдает от острого голода.

Отвечая на вопрос о призыве Шеризье к Анри уйти в отставку, представитель Госдепартамента Мэтью Миллер заявил журналистам: “Мы призываем всех действующих лиц поставить народ Гаити на первое место, прекратить насилие – которое, конечно, включает эти банды, ответственные за недавнее насилие – и принять необходимые меры. уступки, позволяющие обеспечить инклюзивное управление, свободные и справедливые выборы и восстановление демократии”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру