Канада согласилась помочь Украине списанными авиационными ракетами

На Украине порадовались скорой передаче Канадой списанных авиационных ракет

На Украине порадовались скорой передаче Канадой списанных авиационных ракет

Руководство Канады поддержало передачу Киеву списанных авиационных ракет. Об этом в интервью украинскому телеканалу «Прямой» сообщил экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука.

По его словам, удалось договориться о передаче ракет класса «воздух – земля», которые союзники на украинскую землю ранее еще не поставляли. Название и модель боеприпаса бывший чиновник не сообщил. При этом оговорился, что ракеты можно переделать под ведение огня с земли. 

Тука утверждает, что таких снятых с вооружения ракет в Канаде около 80 тысяч. Бывший чиновник подтвердил, что Киев просил передать даже те ракеты, у которых есть проблемы с боевой частью, поскольку даже без нее «полуработающие ракеты способны преподнести сюрпризы. 

Ранее, в конце февраля, канадский телеканал CBC сообщил о том, что правительство страны рассматривает возможность передачи Киеву списанных неуправляемых авиационных ракет CRV7. Они были сняты с вооружения в начале 2000-х годов. Несколько лет назад было принято решение об их утилизации. По данным источника телеканала, только 8 тысяч ракет полностью исправны. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру