«Грузинские бандиты и сын фотографа»: на Украине уничтожены очередные иностранные боевики

Отец фотографировал Микки Рурка, а сын поехал убивать людей за деньги

В Харьковской области российская ракета опять прилетела по базе наемников. Количество погибших пока уточняется. Но ряды «воинов удачи» в Незалежной стремительно редеют. Только за минувшие праздники стало известно  о ликвидации нескольких групп иностранных наемников, среди которых был и обслуживающий персонал иностранной техники. О самых известных головорезах — в материале «МК»

Отец фотографировал Микки Рурка, а сын поехал убивать людей за деньги

В последнее время на тот свет отправилось немало медийных личностей из числа иностранных головорезов. Под Авдеевкой ликвидировали французского неонациста и футбольного фаната Сезара Ожара - сына известного французского фотографа и кинорежиссёра Ричарда Ожара, работавшего в журналах Vogue и Men’s Vogue. Ожар путешествовал по всему миру, фотографировал таких знаменитостей, как Микки Рурк и Моника Белуччи, и вёл богемный образ жизни.

Молодчик-сын не пошел по стопам прославленного отца. Сначала он был обычным уличным хулиганом, рисующим граффити и фанатеющим от татуировок на теле, но со временем, углубившись в идеологию неонацизма, начал участвовать в уличных драках и нападениях на мигрантов в составе группы футбольных фанатов. По словам знакомых семьи, Ожар становился всё более и более неуравновешенным и неадекватным. 

«Раньше Цезарь был умным парнем, но впал в глупость экстремизма, – вспоминает в интервью иностранным СМИ фотожурналист Ян Морван. - Дела у него, как у татуировщика, шли хорошо. Сначала жил в парижском регионе в артистической среде. Его отец — известный фотограф Ричард Ожар, который делал репортажи об австралийских байкерах в 80-х или нью-йоркских боксерах. Он увековечил в своем черно-белом стиле великих американских звезд, таких как Наоми Кэмпбелл, Майк Тайсон, Кэмерон Диаз, или французских личностей, таких как Эрик Кантона, Бельмондо...» 

После смерти отца в 2021 году Сезар пошел «во все тяжкие». По словам друзей фотографа, отца сын опорочил и предал, вступил на криминальную дорожку неонацизма. Во время очередного нападения молодчики избили попавшегося под руку парламентского атташе партии Жана-Люка Меланшона «Непокоренная Франция». После этого Ожар попал под следствие и бежал на Украину, где нашел компанию единомышленников в лице «Азова» (организация признана в России террористической и запрещена).

На фотографиях в социальных сетях он позирует с оружием, а также отдаёт нацистское приветствие. В перерывах между боевыми действиями, националист вместе с другими наёмниками рисовал на заборах кельтские кресты, а также развлекался в спортзале, который посещал исключительно вооруженным – так фотографии получались эффектнее и агрессивнее. Молодчик вступил в 3 ОШБр ВСУ, был переброшен под Авдеевку, где и попал в окружение.  На днях стало известно, что там головореза и ликвидировали. 

Очередные потери понес и известный «Грузинский легион»: головы в зоне СВО сложили и грузинские наёмники Нодар Насиров и Георгий Гогиашвили. Из подробностей известно только то, что легионеры с бандитской внешностью погибли во время «выполнения боевого задания».

Есть среди наёмников и те, кто сводит счёты с жизнью самостоятельно. Именно такая судьба постигла наёмника Гарри Грегга. Когда-то он, даже не имея военной подготовки, отправился на Украину, якобы воодушевившись речами экс-главы МИД Британии Лиз Трасс о демократических ценностях. Долго он там не задержался, вскоре спешно вернулся на родину. Живым, но с сильнейшим душевным расстройством, преодолеть которое так и не смог. По словам матери Грегга, он страдал от посттравматического стрессового расстройства. В декабре 2023 года друзья Грегга не сумели связаться с ним в день его рождения, а на следующий день его обнаружили мёртвым в собственном доме. Не исключено, что после Украины он на фоне стресса употреблял алкоголь и наркотические вещества.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29233 от 12 марта 2024

Заголовок в газете: Наемники долго не живут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру