«Его депутатство выглядит нелепо»: коллеги высказались о странном поведении представителя Госдумы

«Может, зубы вставляет – поэтому такая речь»

Во вторник в Госдуме произошло ЧП. Депутат-единоросс пришел на заседание очень уставшим. Или пьяным. Его вопрос пришлось прерывать спикеру Вячеславу Володину. Сергей Веремеенко хотел задать вопрос главе комиссии по борьбе с иностранным вмешательством Василию Пискареву. О чем вопрос, никто не понял.

«Может, зубы вставляет – поэтому такая речь»
Фото: duma.gov.ru

«Действительно, в прошлый раз мы обсуждали этот вопрос, и на каждое практически сейчас действие недружественных сил происходит наше противодействие. Оно очень хорошее. Но. Вот хотелось бы подумать: а как мы будем отвечать-то им? Или опять они скажут: «А вы привезли… Это же страшное оружие на самом деле», – дословно произнес в микрофон депутат Госдумы Сергей Веремеенко.

Голос депутата был слишком плавный и неразборчивый. Ситуацию спас председатель Госдумы Вячеслав Володин, остановивший Веремеенко, он передал голос Пискареву. «Спасибо за вопрос», – благодарил коллегу Пискарев.

«МК» попросил бывших и действующих депутатов, знакомых с Веремеенко, объяснить состояние коллеги.

«Не могу, не отследил», – ответил «МК» депутат Анатолий Вассерман. «Без комментариев», – передал его коллега Дмитрий Гусев. «Выдвигать предположения считаю неэтичным», - считает Виталий Милонов. «Такое не комментирую», – как под копирку отписался целый ряд народных избранников.

Наш источник в Госдуме:

– Этот депутат крайне редко выступает. Впервые слышу его голос у микрофона. Все поняли, что человек нетрезв, и очень быстро это понял Вячеслав Володин, который просто прервал его выступление. После этого Володин пригласил к себе в президиум руководителя фракции "Единой России" Васильева. После разговора с председателем Госдумы глава фракции "ЕР" спустился вниз, подошел к депутату Сергею Веремеенко и вместе с ним они вышли из зала. Буквально через 3-4 минуты Веремеенко вернулся, сел на место, попил воды. Пока он сидел, к нему подошел заместитель Васильева депутат Иванов. После этого Веремеенко вышел и больше в зале заседаний не появлялся.

Михаил Делягин, депутат Госдумы:

– Да бог его знает. В принципе, когда человек очень устал, или не спал, или давление, или пьяный, он ведет себя примерно одинаково, так что однозначно сказать нельзя. Но тут если что не так, комиссия по этике разберется. Председатель Госдумы умеет обеспечивать дисциплину и ее нарушений не выносит.

А на самом деле вопрос, о котором говорил Веремеенко, настолько болезненный, что само продумывание этой мысли способно вызвать шок, который выразится в не совсем обычной манере речи.

Василий Власов, экс-депутат Госдумы VII и VIII созывов:

– У некоторых коллег бывают проблемы с речью. Но этот не тот случай. Я посмотрел предыдущие выступления Сергея Веремеенко и никаких проблем с речью у него не заметил. Почему он в таком состоянии – вопрос к комиссии ГД по этике. Понятно, что она не будет этим вопросом заниматься. Они только неугодных депутатов мандатов лишают.

Эту историю постараются замять, потому что пьяные депутаты на заседании – это уже перебор. Если человека оклеветали, как-то не так сняли его на видео, то никто не мешает в течение 30 минут среагировать, записать видеообращение у себя в телеграм-канале или еще где-то с опровержением своего состояния.

Вячеслав Лысаков, экс-депутат Госдумы VI- VII созывов:

– Я помню его по VII созыву. Его депутатство выглядит нелепо. Богатый, очень богатый человек. В ГД ему, на мой взгляд, скучно. 

Роман Худяков, экс-депутат Госдумы VI созыва:

– Как бывший коллега Сергея Веремеенко, могу сказать, что я его знаю. Адекватный, нормальный депутат. Не могу поверить, что он мог пьяным прийти на заседание, а тем более взять слово и задавать конкретно вопрос. Если бы такое случилось, он просто попросил бы своих коллег и те задали вопрос вместо него, чем так палиться. Я придерживаюсь версии, что либо ему реально было плохо – по состоянию здоровья. Но так палиться перед председателем Государственной думы Вячеславом Володиным он бы не стал.

Андрей Туманов, экс-депутат Госдумы VI созыва:

– Чем выпьет больше комсомолец, тем меньше выпьет хулиган – как говорит старая комсомольская поговорка. Не люблю защищать депутатов, но в данном случае я бы разобрался.

Встречал я депутатов и даже пару раз выводил из зала заседаний коллег под легким шафе – кстати, из других фракций – не из своей, так что взаимовыручка кое-какая есть. Светиться, безусловно, не надо, если что-то случайно произошло. Все, в принципе, мужики. Сам я человек очень мало пьющий, но сочувствующий. Если кто-то пьет, то – это его дело, лишь бы делу не мешало.

Для меня депутат лучше чуть поддатый, но честный. Трезвый подлец гораздо хуже. Пьяный негодяй это совсем плохо. Говорят, есть еще варианты, но они очень редки!

А вообще, мне приходилось сталкиваться со случаем, когда из регионального заксобрания пришлось с глаз долой вытаскивать молодого депутата (богатый папа туда определил), у которого потекли сопли и пена изо рта шла. Кокаиновый передоз. Дело замяли. Фото изьяли. Вот тот самый папа у этого передозника как раз депутат Госдумы. Редкий трезвенник и сволочь!

Депутат Госдумы задал странный вопрос и спровоцировал разбирательства: видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру