Линин рассказал, кто стоит за террористическими атаками Киева: их количество возрастет

«Нанести по нему удар можно легко»

Киев наращивает интенсивность террористических атак по российским регионам. Лишь за минувшие сутки зафиксировано более 60 полетов ударных беспилотников. В районе населенного пункта Теткино Курской области наши бойцы отбили четыре атаки украинских диверсантов. Боевики ВСУ потеряли более двухсот человек, семь танков, три боевые машины пехоты Bradley и два бронетранспортера.

«Нанести по нему удар можно легко»
Фото: t.me/vvgladkov

Военный эксперт Евгений Линин рассказал, в чем сложность противостояния террористическим атакам Киева и кто является «центром принятия решений» при организации диверсий.

- Ситуация с ударами беспилотных летательных аппаратов во время любых праздников, которые проходят в России, к сожалению, становится привычной, - говорит Линин. - Любое подобное нападение следует расценивать, как террористический акт, который, несомненно, вызывает страх у населения и недовольство властями. Количество атак в ближайшее время будет возрастать, и это надо принять как данность. Повышение активности противника непосредственно связано с предстоящими в России выборами.

- Чего хочет добиться противник таким путём?

- Во-первых, противник повышает градус, обостряет ситуацию, провоцирует. Дело в том, что Зеленский и его режим давно перешли все мыслимые и немыслимые красные линии. Это военные преступники, им терять нечего, но своими действиями они пытаются как можно больше вовлечь в эту историю своих так называемых союзников – страны-спонсоры, чтобы они не просто им бесплатно продолжали поставлять оружие, но ещё и не могли «отмазаться» от участия в терактах против России. Раз западное оружие применяется по мирному населению, соответственно, соучастниками становятся те страны, которые его поставляли, и те предприятия, которые его производят.

- Где разрабатываются планы террористических атак? Существует какой-то единый центр принятия решений?

- Единого центра, где принимаются решения о нанесении подобных ударов, думаю, нет. Вооружённые формирования Украины - это не какая-то единая, жестко централизованная структура, которая отвечает за эти удары. Там есть главное управление разведки - ГУР, фактически самостоятельная структура в рамках ВСУ, которая имеет прямое подчинение президенту Украины. Они разрабатывают и проводят свои операции. Как правило, за этими операциями стоит британская разведка.

Есть служба безопасности Украины - СБУ, которая занимается своими операциями. Они также проводят рейды на территории Российской Федерации, занимаются подготовкой и нанесением ударов. Это совершенно другая структура, и курирует ее американская разведка.

Непосредственно сами Вооруженные силы Украины — ВСУ располагают только тактическими и оперативными средствами нападения. Они работают в рамках решения боевых задач.

То есть нет такого, чтобы в каком-то кабинете принималось такое-то решение. Люди, ответственные за принятие решений, располагаются в разных странах - кто-то на территории Украины, кто-то - в США или Великобритании.

Например, на территории Украины в здании СБУ целый этаж отведён под американскую разведку. Поэтому говорить, что центр принятия решений находится в Киеве - нельзя. Но, безусловно, конечным центром все равно является верховный главнокомандующий, то есть Зеленский. Без его санкций даже иностранные военные не могут предпринимать каких-то полномасштабных действий на Украине.  И вот по нему нанести удар можно легко. Почему это не делается? Видимо, есть какие-то другие политические соображения.

- Может ли наша разведка заблаговременно вычислять, откуда противник будет наносить беспилотные удары, и работать на предупреждение? То есть не допускать, чтобы эти дроны были запущены.

- Армейская разведка этим заниматься не может. Я имею в виду военную разведку, которая обладает средствами технического наблюдения. Самолёты дальнего радиолокационного обнаружения работают только по факту, когда взлетели, они могут сопровождать эти цели и наводить на них. Системы противовоздушной обороны тоже работают по факту пересечения воздушной границы.

Если мы говорим о предупреждении подобных акций, то здесь должна работать прежде всего агентурная разведка. Это ФСБ и те службы, которые связаны с бывшим ГРУ. Именно агентурная разведка дает информацию и о месте запуска дронов, и о людях, которые задействуются и, соответственно, о средствах, которые используются. 

Почему мы сейчас не работаем на упреждение - ответить сложно. Наверное, есть определенные причины, но они, возможно, не лежат в военной плоскости.

В Белгороде беспилотник врезался в многоквартирный дом: кадры с места

В Белгороде беспилотник врезался в многоквартирный дом: кадры с места

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру