Лавров обратился с призывом к российским дипломатам

На праздновании 90-летия Дипакадемии глава МИД объяснил разницу между современной и классической дипломатией

В четверг, 14 марта, в Министерстве иностранных дел РФ прошла торжественная церемония, посвященная 90-летию Дипломатической академии МИД. В мероприятии принял участие глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

На праздновании 90-летия Дипакадемии глава МИД объяснил разницу между современной и классической дипломатией

В своем выступлении глава МИД отметил, что Дипломатическая академия прочно утвердилась в числе ведущих образовательных и научных утверждений России.

«Российским дипломатам надо постоянно учиться, постоянно самосовершенствоваться на протяжении всей своей профессиональной карьеры, – отметил Сергей Лавров. – Заниматься приходится самыми разнообразными вопросами, от мировой экономики, культурно-гуманитарных связей до цифровой дипломатии, искусственного интеллекта, контроля над вооружениями, климатом. И многим другим – чего раньше в классической дипломатии никогда не присутствовало».

«Наша линия на международной арене носит неконъюнктурный, долгосрочный, стратегический характер, – подчеркнул в заключении министр иностранных дел. – Эта линия продиктована коренными национальными интересами нашего государства, всех народов Российской Федерации, а не избирательными циклами как во многих так называемых «демократических» странах Запада».

Нашлось место и шутке – после исполнения старинного студенческого гимна Gaudeamus Igitur Сергей Лавров обратился к присутствующим в рамках импортозамещения придумать собственный гимн Дипакадемии.

Напомним, что 90 лет назад, в 1934 году, для подготовки советских дипломатов-профессионалов был создан Институт по подготовке дипломатических и консульских работников при Наркомате иностранных дел СССР. К учебе тогда приступили первые 37 слушателей.

В 1939 году Институт был реорганизован в Высшую дипломатическую школу НКИД, в задачи которой входила подготовка работников, владеющих основами советской дипломатической науки и иностранными языками, способных отстоять национальные интересы в практической работе.

После войны на фоне перспективы открытия большого количества советских диппредставительств за рубежом снова возникла острая необходимость в подготовке высококвалифицированных дипломатических работниках всех уровней. В 1950 году Высшая дипломатическая школа перешла от обучения дипломатов среднего звена к подготовке кадров высокой квалификации — секретарей и советников.

А в январе 1974 года ВДШ была преобразована в Дипломатическую академию МИД СССР. Обучение в Академии обозначалось высшей формой подготовки и переподготовки руководящих дипломатических кадров.

Сегодня Дипакадемия – это созвездие высококвалифицированных профессоров, преподавателей и ученых, чьи знания охватывают все области международных отношений, это ряд поколений выпускников – высококлассных международников. За время существования Академии через нее прошли около 800 послов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру