Le Monde: Макрон обещал окружению отправить солдат в Одессу

Le Monde: Франция задумалась об отправке войск на Украину еще год назад

Le Monde: Франция задумалась об отправке войск на Украину еще год назад
Эммануэль Макрон. Фото: Kremlin.ru.

По данным французской газеты Le Monde вопрос об отправке войск на Украину начал рассматриваться Парижем еще летом 2023 года, задолго до выступления президента Эммануэля Макрон 26 февраля 2024 года, когда он впервые озвучил это публично.

В материале отмечается, что проработка вопроса началась после выступления Макрона на саммите Globsec в Братиславе 1 июня 2023 года, когда он поддержал скорейшее вступление Украины в НАТО и ЕС. Издание напоминает, что в то время Киев и Запад еще рассчитывали, что готовящееся контрнаступление ВСУ позволит "отбросить часть российских войск".

Газета подчеркивает, что вопрос отправки сухопутных войск на Украину французские власти начали прорабатывать именно в этот период и делали это "в наивысшей секретности". 

Главком сухопутных войск Франции Пьер Шиль подтвердил изданию, что слова Макрона не были "импровизированной эскалацией".

Французские журналисты отмечают, что Макрон сообщал своему окружению, что обеспокоен слабостью украинской армии. А 21 февраля после церемонии перезахоронения в парижском Пантеоне героя французского движения Сопротивления Мисака Манушяна французский лидер заявил узкому кругу: "В любом случае в этом году мне придется отправить ребят в Одессу".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру