Война в Красном море: американские войска нанесли удар по международному аэропорту

Запад призвал заблокировать поставки иранских ракет хуситам

ООН должна заблокировать поставки иранских ракет хуситам в Йемене, заявляют Великобритания и США. Эти призывы поступили после того, как ракета, предположительно запущенная хуситами, поразила судно у берегов Адена.

Запад призвал заблокировать поставки иранских ракет хуситам

США и Великобритания призвали морскую инспекцию ООН сделать больше для предотвращения попадания иранских ракет в контролируемые хуситами порты на западе Йемена, пишет The Guardian.

Призывы во время брифинга Совета безопасности ООН по кризису в Йемене прозвучали после того, как ракета, предположительно запущенная йеменскими ополченцами–хуситами, поразила судно у южного города Аден, но не причинила ущерба, а американские войска выпустили ракеты по международному аэропорту Ходейда.

Новости о последних боевых действиях появились на фоне углубления дипломатических разногласий по поводу того, как реагировать на удары хуситов, причем, как пишет The Guardian, послы Китая и России настаивали на том, что у США и Великобритании не было разрешения ООН на повторные атаки на ракетные объекты хуситов.

Хуситы заявляют, что наносят удары по судам, связанным с Израилем, в знак солидарности с палестинцами в Газе – заявление, отвергнутое США и Великобританией.

Роберт Вуд, посол США в Нью-Йорке, призвал наделить механизм ООН по проверке и инспекциям (Unvim) полномочиями делать больше для борьбы с поставками иранского оружия в порты хуситов.

Первоначально система проверки была создана в 2016 году в основном для удовлетворения требований Саудовской Аравии по предотвращению контрабанды оружия в составе гуманитарных грузов, направляющихся в Йемен. В апреле 2013 года ООН проинспектировала 26 судов с грузами для портов, контролируемых хуситами, включая стратегический порт Ходейда.

Джеймс Кариуки, заместитель посла Великобритании, поддержал призыв США, заявив: “Инспекция судов имеет основополагающее значение для пресечения незаконного ввоза оружия в районы, контролируемые хуситами, при сохранении потока товаров в Йемен. Почти 90% всего продовольствия в Йемене поступает за счет коммерческого импорта, поэтому поддержание целостности этих портов имеет жизненно важное значение. Поэтому сообщения о том, что иранские суда обходят эти инспекции, вызывают крайнюю обеспокоенность… Все суда, заходящие в Ходейду, должны подчиняться требованиям и отчитываться перед Unvim для проведения инспекции”.

Как пишет The Guardian, выступая на той же сессии, Дмитрий Полянский, заместитель российского посла в ООН, сказал: “Единственная дипломатия, которую признают США, - это дипломатия канонерок. Вы можете по-разному относиться к хуситам и их требованиям, но трудно не признать, что кризис на Красном море был в большей или меньшей степени спровоцирован жестокими действиями Израиля против сотен тысяч ни в чем не повинных палестинцев в секторе [Газа]”.

Специальный посланник ООН Ханс Грундберг признал, что нападения хуситов дестабилизируют шансы на установление мира в Йемене. Он сказал: “Чем дольше будет продолжаться эскалация, тем более сложным станет пространство посредничества в Йемене. При наличии большего числа интересов стороны конфликта в Йемене с большей вероятностью изменят расчеты и повестку своих переговоров. При наихудшем сценарии стороны могут решиться на рискованный военный авантюризм, который вернет Йемен к новому циклу войны”.

Фариа аль-Муслими, эксперт по Йемену, комментирует: “Хуситы обнаружили, что могут выкручивать руки всему миру по очень низкой цене”. Аналитик предсказал, что нападения не прекратятся до тех пор, пока в Газе не будет достигнуто прекращение огня, что приведет к более широкой региональной деэскалации.

Также утверждалось, что Джибути, расположенная через Красное море от Йемена, не только мешает Западу использовать ее в качестве базы для нападения на хуситов, но и помогает иранским кораблям-шпионам, которые хотят остаться в водах Джибути или даже использовать там китайский военно-морской порт, подчеркивает The Guardian.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру