Куба обвинила США и мафию Майами в разжигании антиправительственных протестов

Отключения электроэнергии и дефицит продуктов вызвал недовольство

Куба обвиняет США в разжигании протестов на фоне отключения электроэнергии и нехватки продовольствия. Кубинское правительство вызвало посла США Бенджамина Зиффа в свое министерство иностранных дел, обвинив Вашингтон в разжигании протеста, в результате которого сотни людей вышли на улицы во втором по величине городе острова Сантьяго-де-Куба.

Отключения электроэнергии и дефицит продуктов вызвал недовольство

Демонстрация, прошедшая поздно вечером в воскресенье, была редким публичным проявлением разочарования в коммунистическом правительстве Кубы, и, по-видимому, ее возглавили родители, изо всех сил пытающиеся прокормить своих детей в условиях обостряющегося продовольственного кризиса, утверждает The Guardian.

Сообщается, что протестующие скандировали: “Без электричества и еды людям становится жарко”.

Отключения электроэнергии до 18 часов в сутки привели к тому, что по мере приближения лета на острове становится практически невозможно сохранить то немногое, что там есть из продуктов питания.

Сообщается, что воскресные протесты начались с того, что матери пришли к правительственному зданию с жалобами на то, что они не могут прокормить своих детей, скандируя: “Мы голодны”.

Аналогичные акции протеста вспыхнули в Эль-Кобре и Баямо, в то время как небольшие группы собрались в Санта-Марте, недалеко от пляжного курорта Варадеро, и в городе Матансас, пишет The Guardian.

Посольство США на Кубе опубликовало в соцсетях заявление, которое можно трактовать как неприкрытое вмешательство во внутренние дела: “Мы призываем кубинское правительство уважать права человека протестующих и удовлетворить законные потребности кубинского народа”.

При этом представитель Госдепартамента США заявил, что “абсурдно” предполагать, что за протестами стоит Вашингтон.

Куба находится в тисках экономического спада, усугубляемого стремительным ростом инфляции и ощущением растущего разрыва между богатыми и бедными, отмечает The Guardian. Государственные заведения, где кубинцы традиционно получают свои порции основных продуктов, таких как рис, бобы, соль, сахар, кофе и, что особенно важно, детское молоко, все чаще пустеют. Между тем, небольшие магазины появились по всему острову после того, как малым и средним частным предприятиям было разрешено открываться в попытке облегчить дефицит.

Но с учетом того, что государственные зарплаты сейчас составляют всего 10 долларов в месяц по курсу валюты на черном рынке, товары в этих частных магазинах далеко недосягаемы для тех, кто не имеет доступа к деньгам из-за рубежа или твердой валюте от работы в сфере туризма и бизнеса.

Беатрис Джонсон, первый секретарь горкома коммунистической партии Сантьяго, обратилась к толпе с крыши, сообщив протестующим, что правительство находится в процессе составления “продовольственной корзины”, в которую войдут рис и сахар. Позже она сообщила журналистам, что ее объяснения ситуации были выслушаны “внимательно” и “уважительно”.

Ее подход резко контрастировал с реакцией правительства во время массовых протестов в июле 2021 года, после которых было задержано более 1000 человек, подчеркивает The Guardian. В то время президент Кубы Мигель Диас-Канель призвал “всех революционеров выйти на улицы, чтобы защитить революцию”, добавив исторически резонансную команду: “Приказ сражаться отдан”.

Диас-Канель обвинил в воскресных протестах “врагов революции”, “посредственных политиков” и “террористов” в Южной Флориде.

Кубинское правительство обвиняет в экономическом положении Кубы почти 64-летнее торговое эмбарго США.

За пределами столицы Гаваны, где живет и работает подавляющее большинство дипломатов, иностранных СМИ и бизнесменов, ситуация, с которой сталкиваются кубинцы, становится все более безрадостной.

Валюта, кубинское песо, торговалась в понедельник по 325 за доллар против официального курса в 24 (для некоторых товаров используется другой курс в 120). Недавно цены на бензин выросли в пять раз, а ВВП на 10% ниже уровня 2019 года. Число туристов, приезжающих на остров из Европы и Канады, основного источника дохода, стагнирует, согласно данным аналитической компании Aruba Tourism Analytics.

В феврале министр экономики Алехандро Хиль – публичное лицо экономических реформ, которые привели к росту инфляции, – был уволен за “серьезные ошибки”, а позже попал под правительственное расследование.

В эфире телеканала X писательница Джулиет Тереза назвала реакцию посольства США на протесты “лицемерной и циничной”, но предложила кубинским СМИ сообщать “о том, что чувствуют люди, их тревогах и озабоченностях”.

Главная новостная дискуссионная программа государственного телевидения Кубы объявила, что темой передачи в понедельник будут “Соединенные Штаты, мафия Майами и антикубинские кампании”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру