Нетаньяху «полон решимости» устроить штурм: даже вопреки Байдену

Израиль не собирается отказываться от наступления на Рафах

Биньямин Нетаньяху “полон решимости” осуществить штурм Рафаха, несмотря на увещевания Джо Байдена. Премьер-министр Израиля говорит, что не видит альтернативы наземной атаке на южный город Газы в знак растущего несогласия с президентом США.

Израиль не собирается отказываться от наступления на Рафах

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он по–прежнему полон решимости осуществить наземное вторжение в южный город Газы Рафах, где укрываются многие перемещенные палестинцы, несмотря на опасения президента США Джо Байдена, пишет The Guardian.

Нетаньяху заявил законодателям во вторник, что он “предельно ясно дал понять” президенту США, “что мы полны решимости завершить ликвидацию этих батальонов в Рафахе, и нет другого способа сделать это, кроме как действовать на местах”.

После беседы двух лидеров в понедельник советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что США считают, что штурм Рафаха был бы “ошибкой” и что Израиль мог бы достичь своих военных целей другими средствами.

В своих комментариях во вторник Нетаньяху заявил, что он подождет, чтобы услышать предложения от США “из уважения к президенту” о способах защиты гражданского населения в Рафахе, прежде чем отдавать приказ об операции.

Но он сказал, что не видит никакой альтернативы наземному наступлению, если Израиль хочет достичь своей цели по уничтожению ХАМАС.

“Мы ведем дебаты с американцами о необходимости войти в Рафах, а не о необходимости ликвидации ХАМАС”, - сказал Нетаньяху.

Израильские официальные лица заявили, что Рафах, расположенный на границе с Египтом, является последним крупным оплотом ХАМАС в Газе. По оценкам, 1,5 миллиона палестинцев – более половины населения Газы – нашли убежище в Рафахе, спасаясь от боевых действий в других районах территории, отмечает The Guardian.

Белый дом заявил, что не поддержит операцию в Рафахе до тех пор, пока израильтяне не представят заслуживающий доверия план обеспечения безопасности палестинских гражданских лиц.

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что Байден попросил Нетаньяху направить высокопоставленную группу военных, представителей разведки и гуманитарных организаций в Вашингтон для всестороннего обсуждения планируемой операции в Рафахе.

Детали все еще прорабатываются, но встреча, вероятно, состоится в начале следующей недели, сказала она, добавив, что Белый дом призвал Израиль сделать больше, чтобы позволить гуманитарной помощи поступать в Газу.

Война началась, когда боевики ХАМАС вторглись на территорию Израиля 7 октября, убив 1200 человек и захватив 253 заложника, согласно израильским подсчетам, пишет The Guardian.

По данным палестинских чиновников здравоохранения, подтверждено, что почти 32 000 человек погибли в результате ответного удара Израиля, и еще тысячи, как опасаются, погибли под завалами.

Поздно вечером во вторник в результате израильского авиаудара по крупной кольцевой развязке погибли 30 человек из групп, которые были сформированы для обеспечения въезда грузовиков с гуманитарной помощью в город Газа, сообщили СМИ.

В другом месте во вторник США заявили, что израильские ограничения на ввоз гуманитарной помощи в Газу могут быть приравнены к военному преступлению в виде преднамеренного голодания.

“Масштабы сохраняющихся ограничений Израиля на ввоз гуманитарной помощи в Газу, наряду с тем, как он продолжает вести боевые действия, могут быть равносильны использованию голода в качестве метода ведения войны, что является военным преступлением”, - заявил Фолькер Тюрк, верховный комиссар ООН по правам человека.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру