Политолог Топорнин оценил шансы принятия в ЕС Украины и Молдавии

«Здесь есть элемент словесной игры»

Лидеры стран Евросоюза на саммите в Брюсселе отметили «прогресс» Украины и Молдавии «в проведении демократических реформ», которые были необходимы для запуска переговоров о членстве этих стран в ЕС. Эксперт отметил, что большинство стран региона, включая государства постсоветского пространства, попали в орбиты ЕС.

«Здесь есть элемент словесной игры»

Переговорные рамки по вступлению Молдовы и Украины в ЕС должны быть приняты как можно скорее, говорится в итоговой декларации по итогам саммита Совета ЕС в Брюсселе 21 марта.

«Евросовет приветствует прогресс Украины и Молдавии в проведении реформ на их пути в ЕС. В развитие разработки проекта переговорных рамок для Украины и Молдавии Евросовет предлагает Совету ЕС в кратчайшие сроки утвердить проект и без промедления начать по нему работать», - говорится в итоговом документе.

Также лидеры Евросоюза согласовали начало переговоров по членству в ЕС с Боснией и Герцеговиной.

О том, с какими трудностями на пути в ЕС могут столкнуться Кишинев и Киев «МК» рассказал директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

– Давно высказывается мысль о том, что пусть от кандидатства до вступления в ЕС необходимо сделать более прозрачным. Это поможет странам не засиживаться в статусе кандидата, они смогут активнее включаться в различные проекты Евросоюза. Таким образом, государства, которые достигают определенных изменений в своей политической, избирательной, социальной и экономической системах, смогут подключаться к механизмам ЕС.

Сегодня страны должны сначала доказать, что полностью соответствуют всем требованиям ЕС, а это выполнение десятков переговорных позиций, на выполнение которых может потребоваться не один год. Но логика ЕС начинает меняться – если государство достигло каких-то изменений в соответствии с пожеланиями Евросоюза, то их надо к каким-то механизмам постепенно подключать. Это предполагает постепенное вхождение государства в состав Евросоюза.

Это предложение пока не утверждено, но такое мнение уже озвучивали Урсула фон дер Ляйен и президент Франции Эммануэль Макрон. Думаю, что и другие лидеры, даже стран Восточной Европы, с этим согласны.

– Что может препятствовать работе по принятию новых членов в состав ЕС?

– Если не будут решаться проблемы, которые были озвучены Брюсселем в отношении каждой из сторон. Про Украину пока говорить сложно, поскольку там идут боевые действия, но в Молдавии, например, есть серьезная проблема с коррупцией. Несмотря на все усилия, молдавское руководство пока не может искоренить коррупцию.

Поэтому ЕС требуют от Кишинева принять серьезные меры по противодействию коррупционным схемам и созданию независимых судов.

Как бы то ни было, но все страны, имеющие статус кандидата в ЕС, постепенно входят в орбиту Европейского союза.

– Можно ли сказать, что сегодня Евросоюз избавляется, возможно, от лишних бюрократических процедур и ускоряет процесс присоединения новых членов?

– Я бы так не сказал. Процесс присоединения является очень важным, он требует консенсуса всех членов. Если у одной страны возникают какие-то вопросы, то процесс может затормозиться. Турция вступает в ЕС уже около 20 лет, и все никак. Не могут завершить процесс вступления Сербия и Черногория, которые в принципе к этому очень близки, но какие-то мелкие претензии со стороны некоторых стран присутствуют.

Так что здесь есть элемент словесной игры. Когда доходит до процесса конкретного рассмотрения заявки на получение членства, то могут выявляться какие-то вполне объективные проблемы. В этом вопросе ЕС не спешит и добивается, чтобы все страны отвечали необходимым критериям.

Сегодня многие страны региона стремятся в ЕС, и это большое достижение Евросоюза. В мире нет объединений, которые бы могли хоть сколько-то с ним конкурировать по степени интегрированности, сближения и объединения. Евро – единственная валюта, которая может конкурировать с долларом, а этим похвастаться мало кто может.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру