Названа «космическая» причина нежелания Шольца передавать Украине «Таурусы»

Немецкие спутники для наведения ракет запускались с российского космодрома

ФРГ, в отличие от Франции и Британии, пока не поставила Украине крылатые ракеты большой дальности «Таурус». На Берлин в этом вопросе давят и Киев, и союзники по НАТО, но канцлер Олаф Шольц воздерживается от передачи Киеву ракет. Сам канцлер объясняет свою позицию тем, что не хочет отправлять на Украину немецких военных для обслуживания ракет. Но ряд экспертов считают, что есть более веская причина для немецкого «ракетного эмбарго».

Немецкие спутники для наведения ракет запускались с российского космодрома

В Германии немало тех, кто готов хоть сегодня поставить Киеву дальнобойные ракеты, способные поражать цели на дальности более 500 километров, но есть и противники этой идеи.  И потому не прекращаются дискуссия между ними, в том числе в Бундестаге. Причем Олаф Шольц в полемике с представителями «ракетного лобби» как-то намекнул, что они не обладают нужной информацией, чтобы судить о таком вопросе.

Все сразу начали обсуждать, какие тайные знания имеет в виду канцлер? На первый взгляд, логика Шольца понятна. «Таурус» имеет дальность более 500 километров и теоретически может долететь до Москвы. Чтобы контролировать ВСУ и не допустить использования этих ракет для ударов в глубоком российском тылу, нужно посылать на Украину немецких солдат. Но это, во-первых, опасно для их жизни, а, во-вторых, имеет негативный историко-политический контекст: все помнят о том, что 83 года назад Германия уже отправляла своих солдат воевать с нашей страной и чем это закончилось.

Поэтому Шольц и заявляет: «Это предел, который я как канцлер не хочу переступать».

Его аргумент очень убедителен, но, считают многие, это не вся правда. Есть, оказывается, некая секретная информация, которая недавно стала доступна комитету по обороне Бундестага. На одном из заседаний генеральный инспектор Бундесвера Карстен Брейер довел до депутатов особые риски поставки «Таурусов» Киеву для безопасности Германии. Как сообщили некоторые немецкие СМИ, информация оказалась настолько неожиданной, что «у некоторых депутатов отвисла челюсть».

Так что же сказал Брейер? Пока об этом можно только гадать. Некоторые военные эксперты говорят о том, что использование ракет «Таурус», то есть их целеуказание и наведение, оказались более сложными, чем предполагалось ранее. Выяснилось: чтобы разумно использовать крылатую ракету, необходимы огромные объемы разведывательной информации.

Перед запуском ракету необходимо запрограммировать: ввести массу данных о цели, маршруте полета, рельефе местности, расположении российской ПВО. Нужны спутниковые изображения и растровые карты, чтобы обеспечить максимально точный маршрут полета «Таурус». Программное обеспечение имеет не меньшую ценность, чем сама ракета. На кону боеспособность немецких вооруженных сил.

Вот как об этом пишет немецкое сетевое издание t-online: «Это не гигабайты и не терабайты, а чрезвычайно большие и сложные объемы данных, которые, очевидно, приходится обрабатывать специальными техническими системами».

Если они будут переданы Украине вместе с «Таурус», они, якобы, больше не будут доступны Бундесверу. И это может серьезно повлиять на «оперативные возможности немецких вооруженных сил». «Если мы предоставим эту возможность, она больше не будет для нас существовать», - цитирует издание знающего специалиста.

Поставить «Таурусы» без программного обеспечения можно, но тогда они станут легкой целью для российской ПВО, поскольку не смогут лететь на высоте 15 метров с огибанием рельефа местности и облетая работающие зенитные комплексы.

На эту проблему, кстати, намекнули и участники скандального совещания генералов Люфтваффе, содержание которого стало известно всем, благодаря российское разведке. Один из них, к примеру, сетовал, что время расчета моделирования полета ракеты удваивается до двенадцати часов при вводе более точных спутниковых данных, и что для этого требуется закрытая линия передачи данных. Согласитесь, от такой информации действительно может «отвиснуть челюсть» и депутатов Бундестага.

Но, оказывается, есть куда более удивительное обстоятельство, и оно тоже имеет отношение к вопросу — поставлять или не поставлять дальнобойные ракеты для ударов по России. И об этом обстоятельстве еще никто публично не высказывался.

В разговорах о системе наведения «Таурусов» постоянно возникает тема данных космической разведки, без которых немецкие супер-ракеты превращаются в «ракеты так себе». А какая космическая система помогает немецким военным получать с орбиты нужную информацию?

Такая система у Бундесвера есть. Это разведывательная спутниковая система SAR-Lupe, состоящая из пяти одинаковых спутников-радаров и одной наземной станции управления. Между прочим это третья в мире (после США и РФ) разведывательная система, способная снабжать Бундесвер  круглосуточно и независимо от погодных условий космическими снимками любого участка поверхности Земли с высоким разрешением. Функционирует с  2008 года.

Согласно открытой информации, система SAR-Lupe принадлежит Бундесверу. Заказчик - Минобороны ФРГ и федеративный комитет по оборонной технике и закупкам. Эксплуатирует систему отдел спутниковой разведки управления стратегической разведки ФРГ. В отделе служат 31 офицер, 39 унтер-офицеров и 23 гражданских специалиста.

Спутники помещаются на трёх околополярных орбитах высотой около 500 км. Спутники выдают изображение с разрешением меньше метра. То есть способны идентифицировать военные цели вплоть до танка или самоходки.

Самое же интересное, что создавать орбитальную группировку радиотехнических спутников-шпионов Германии помогала... Россия. Все пять спутников-радаров были запущены с военного космодрома Плесецк, что в Архангельской области, в период с с 2006 по 2008 год.

Было это, разумеется, в далекие, бесконфликтные времена. Российскому космосу тот зарубежный подряд был выгоден. Тем более, что для запуска использовались старые ракеты-носители «Космос-3М».

Кто-то может сказать, что поступили мы все же несколько опрометчиво, помогая стране НАТО наращивать свой военно-космический потенциал. Но что-то мне подсказывает, что по условиям контракта на пусковые услуги российская сторона получила-таки от немцев гарантии того, что космические разведчики не будут наносить ущерб безопасности России.

Условия контракта между двумя военными ведомствами, конечно, не разглашались. Поэтому об условиях «штрафных санкций» за нарушение условий можно только догадываться. Возможно, речь идет о круглой сумме штрафа, а, может, и о чем-то более существенном. Например, о возможности нарушения работоспособности спутников-шпионов, имеющих недобрые намерения. Так или иначе, но пока «Таурусы» космического наведения Германию не покидали.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29245 от 28 марта 2024

Заголовок в газете: Космические секреты Шольца

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру