Украинский кибертеррорист, вербовавший детей из России для терактов, объявлен в розыск

Малолетний манипулятор пытался удалённо организовать расстрел в школе Казани

Российские спецслужбы объявили в розыск гражданина Украины Ярослава Овсюка, предъявив ему обвинение в организации террористических группировок и вербовке смертников на территории России. Преступник, которому нет и двадцати лет, действовал изощренно и издалека: вербовал подростков, подстрекая их на совершение терактов в России. Сейчас Овсюк скрывается в Европе, но свою деятельность сворачивать не намерен. 

Малолетний манипулятор пытался удалённо организовать расстрел в школе Казани
Фото: unsplash.com

Информация о преступлениях Овсюка появилась давно. Еще в 2022 году в Telegram-канале «Розыск Ингушетия» была опубликована информация о задержании ФСБ в Сочи гражданина России 2005 года рождения, являющегося администратором одного из запрещенных в России интернет-сообществ, причастных к пропаганде идеологии массовых убийств в образовательных учреждениях, а также к распространению заведомо ложной информации о подготовке террористических актов в российских школах. Задержанный сознался, что администратором террористических ресурсов его назначил некто, скрывающийся под сетевым именем «Белая роза», который общался с ним через социальные сети.

Тогда в правоохранительных органах отметили, что под пафосным никнеймом скрывается несовершеннолетний гражданин Украины Ярослав Овсюк. Тогда же стало известно, что именно Овсюк причастен к склонению в ноябре 2021 года жителя Казани к совершению нападения на школу. К счастью, тогда нападение удалось предотвратить, но это лишь малая часть преступлений украинского сетевого террориста.

Овсюк родился в бедной и неполной семье, проживающей в старом доме на окраине украинского города Кривой Рог в Днепропетровской области. С детства попал под жесткую антироссийскую пропаганду, которая развернулась на Украине после 2014 года. Хилый и лишенный всяческой любви подросток с детства отличался замкнутостью, нелюдимостью и жестокостью. Он увлекался компьютерами, подрабатывая их настройкой и ремонтом, и в какой-то момент наткнулся на популярные тогда в Интернете суицидальные группы и игры для подростков, основательно подсев на них. Также он вступил в различные группы, связанные с культом убийств, в том числе и запрещенные в России. В какой-то момент Овсюка заметили, и у него появился свой куратор в СБУ.

Так Овсюк начал вербовать школьников на территории Российской Федерации, склоняя их к совершению преступлений, в том числе массовым убийствам с использованием оружия, а также суициду. Он мастерски выискивал отбившихся от рук, девиантных и депрессивных подростков, и за деньги предлагал устроить бойню в местах скопления людей, став смертниками, а также распространял материалы о совершении нападений на школы. В ход шли самые разные методы, например, для привлечения детей имитировалось создание неподалёку от их места жительства преступной организации «борцов с режимом», а затем вычислялись те, кто клевал на подобную романтику.

Известно, что именно Овсюк вел многочисленные каналы, посвященные суицидальной и террористической тематике. Для родителей и учителей этот человек стал головной болью, а для детей – серьезной угрозой.

После начала СВО Овсюк оперативно выехал с территории Украины.

«Испугался ракет», – описал его поступок один из telegram-каналов, знакомых с деятельностью преступника.

Сначала террорист подался в Чехию, потом в Польшу, а затем и в другие страны Европы. Он и сейчас продолжает заниматься террористической деятельностью, но уже с территории Германии. В 2023 году Овсюк использован для своего аккаунта в мессенджере Telegram такие ники как «Белая роза. Кровью залитые стены», «ЧВК Редан» (некое молодежное движение, пропагандирующее в 2023 году драки в торговых центрах), «Теракт» и другие. Есть и такие ники, которые нельзя упоминать по этическим и моральным соображениям: они призывают к насилию над детьми. Практически везде в конце ника стоит свастика, а некоторые имена написаны на украинском. Название «Белая роза», кстати, является отсылкой к подпольной группе сопротивления, состоявшей из студентов, действовавшей в нацистской Германии.

Не составляет труда увидеть группы, на которые подписан молодой террорист. Это каналы, посвященные киберпреступлениям и украинским радикальным организациям, а еще – оружию и суициду. Также немало подписок на национальные, например, чеченские чаты.

Некоторые группы могут также говорить о том, что Овсюк мог участвовать в сетевых атаках на сайты госструктур России.

По данным СМИ, сейчас преступник сконцентрировал свою деятельностью на Азербайджане и Узбекистане и усиленно изучает исламскую религию для дальнейшей вербовки школьников в этих странах.  При этом правоохранительные органы Германии на деятельность украинца никак не реагируют, несмотря даже на то, что он может использовать свои навыки против безопасности их же страны, если так пожелают его кураторы. А отомстить украинцы могут за что угодно.

Еще одно увлечение преступника – звонки с сообщением о ложном минировании. Опять же особо ценно сделать это не самому, а обманом уговорить другого.

«Наш офис он ложно «взрывал» раз 50. Неоднократно рассылал угрозы убийства в мой адрес. От моего имени рассылал фейки о нападении на школы. Так что я тоже считаю себя потерпевшей по этому делу и готова дать показания», – сообщила в своем telegram-канале директор Лиги безопасного интернета, член Общественной палаты России Екатерина Мизулина.

Между тем Овсюк – лишь один выявленный украинский кибертеррорист из огромного множества ему подобных. Если преступника удастся экстрадировать с территории Германии, то деятельность СБУ по вербовке детей из России на этом не прекратится. Сетевые террористы действуют изощренно и хитро, иногда запугивают, иногда играют на чувстве обиды. На территории Незалежной они чувствуют себя в безопасности, а потому методы и способы сетевых атак не имеют моральных ограничений.

«Вы ведь проживаете в Люберецком районе, верно? Только не обманывайте меня. Хочу предложить вам работу, за которую вам будет выплачено вознаграждение в размере 800 000 рублей. С меня оружие и снаряжение, а с вас – устроить террористический акт в вашем городе», – пишет жертве один из преступников. При отказе в ход идут угрозы и манипуляции.

«По моей субъективной оценке, тут замешана коррупция, – рассказал «Московскому комсомольцу» автор Telegram-канала, доктор политических наук Александр Семченко. – Подумайте над тем, откуда берут ваш телефон рекламные фирмы, которые постоянно звонят и предлагают различные услуги. Одни компании продают номера, а другие покупают. Вот и в данной ситуации имеет место факт продажи, вот только в качестве закупщиков выступают спецслужбы той или иной страны».

— Есть ли способ противодействия таком угрозам?

— В Уголовном кодексе Российской Федерации есть статья за распространение персональных данных. Привлечь бы нескольких менеджеров, получающих таким образом прибавку к заработной плате, – глядишь, другие посмотрят и перестанут продавать. А вообще – воспитание, воспитание и еще раз воспитание. В семье, школе и в других социальных институтах, включая телевизор.

— Поможет ли в данном случае контроль над социальными сетями, в которых сидят дети?

— Тут никак не проконтролируешь. С детьми необходимо общаться, объяснять им, что такое хорошо, а что такое плохо, как в стихотворении Маяковского. Не замыкаться у телевизора с бутылкой пива и с друзьями. Создавать для детей нормальные модели поведения, общаться с ними и отвечать на их вопросы. Но речь не только о родителях: есть школа и детский сад, где тоже есть свой коллектив. К тому же дети живут в социальном окружении. Если бы у них не было дефицита внимания, дефицита любви и информации, которую они получают из самого надежного и проверенного для них источника,  то тогда бы и почвы не было для того, чтобы их зацепили. И сколько бы эту сеть ни забрасывали, она приходила бы пустой...

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29246 от 29 марта 2024

Заголовок в газете: «Белая роза» — эмблема террора

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру