«Ты готов умереть за него?»: украинцы возмущены тусовками детей власть имущих

Политики, укрывшие своих наследников за рубежом, жаждут крови чужих сыновей

«Война для бедных» - слоган, который в последнее время все чаще вспоминают на Украине. В Сети разошелся ролик, в котором показывается разрыв между жизнью богатого сыночка и обычного украинца. Одному — путешествия, курорт и «тяжелый» люкс, другому — кровь, грязь и окопы. Завершает ролик главный вопрос: «Ты готов умереть за него?» Вместе с этим уже несколько дней активно обсуждается видео, где дети Кличко показывают эту разницу на личном примере: алкоголь, тусовки, тачки. «МК» вспоминает, кто еще из детей украинской элиты «отжигает» во время СВО.

Политики, укрывшие своих наследников за рубежом, жаждут крови чужих сыновей
Виталий Кличко с сыновьями Егором (слева) и Максимом (справа)

В ролике, завирусившемся в Сети, дети Кличко увлекательно проводят время в Гамбурге. Сначала они поехали в магазин за алкоголем на элитном автомобиле. В маркете они приобрели водку и ликер, из которых делали коктейль «Белый русский». Дальше идут кадры тусовки: грудь дочки мэра, бокалы с коктейлями и бутылки пива, игры в карты. В кутеже участвуют двое детей киевского мэра: Максим и Лиза Кличко. Максиму недавно исполнилось 19, он учится в Америке в частной школе-интернате Taft School. Лиза Кличко изучала психологию в Нидерландах. У мэра Киева есть еще старший сын, которого нет на видео, — Егор-Дениел Кличко. Он некоторое время проживал в Майами, а сейчас учится в Лондонской школе экономики.

«К сожалению, мои дети являются гражданами Германии», - так ответил Кличко на возмущение сограждан. Самое смешное, что обсуждения видео в телеграм-каналах перемежаются с цитатами Кличко в образе «грозного мэра Киева», который заявляет, что Украине ни переговоры, ни заморозка конфликта не подходят. «Мы не отдадим России никаких территорий», - подытоживает Виталий. Зато, видимо, своих детей Германии уже отдал.

Тем временем не только дети Кличко «живут свою лучшую жизнь». Сыновья мэра Львова Андрея Садового тоже находятся за границей. 21-летний Иван-Павел Садовой работает маркетологом в Британии. А летом он был в лагере «Пласта» в Швеции. Младший сын, 19-летний Тадей-Лука, с радостью путешествует по городам Европы. При этом сам Садовой заявлял, что он – сторонник призывной системы в Израиле, то есть, по его мнению, и женщины, и мужчины должны служить в ВСУ. «Я думаю, что все пройдут через боевые действия» - говорил львовский мэр. Видимо, тот факт, что в Израиле, в отличие от Украины, многие дети чиновников как раз поспешили мобилизоваться после начала боевых действий, остался без внимания Садового.

Дети министра обороны Украины Рустема Умерова вместе с его женой проживают в США, что подтвердило и само ведомство. Сыну министра десять лет, дочерям — восемь лет и два года. Напомним, что именно Умеров на пару с экс-главкомом Залужным представляли новый законопроект о мобилизации, который включает в себя введение электронного реестра призывников и электронных повесток, обязательство всех мужчин Украины с 18 до 60 лет иметь при себе военный билет, в том числе при необходимости посетить консульство или посольство, блокировку счетов и имущества при неявке в военкомат.

Сын нардепа «Европейской солидарности» Алексея Гончаренко (внесен в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга) тоже решил уехать подальше. В сентябре нардеп поделился со своими подписчиками в социальных сетях, что он отправил своего 17-летнего отпрыска учиться в Нидерланды. Гончаренко рассказал, что гордится своим сыном, который смог поступить в один из лучших университетов Европы. Украинцы, правда, его радости не разделили, и предложили хотя бы самому Алексею отправиться на фронт.

К слову, дети экс-президента и лидера партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко тоже живут не на Украине. Сыновья находятся в Лондоне, хотя один из них вполне призывного возраста. Старшему 37 лет, младшему — 21. В ту же копилку можно внести детей экс-секретаря СНБО, а теперь посла в Молдавии Алексея Данилова. Все сыновья призывного возраста оказались за рубежом, одного из них даже обнаружили на вилле в Майами.

Еще один пример - дочь генпрокурора Украины Анастасия Костина. В своих социальных сетях она пожаловалась на скучную жизнь в «Шотландии-Финляндии» и попросилась «домой в Монако». В течение всей СВО Анастасия разъезжает по Европе. Побывала и в Берлине, и в Стокгольме, и в Рокбрюн-Кап-Мартене.

Социальное расслоение на Украине ощущается все сильнее. Пока дети Кличко распивают алкоголь и разъезжают по Германии, украинцев силой затаскивают в «бобики», откуда пути назад уже нет — только вперед, в окопы. Масла в огонь теперь подливает законопроект о мобилизации, который готовятся принять. Впрочем, какое до этого дело властьимущим? Их же дети в безопасности. В Гамбурге, Лондоне и Монако.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29248 от 2 апреля 2024

Заголовок в газете: Фронт только для бедных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру