Евросоюз собрался вооружать Армению

Ереван может получить нелетальное вооружение

Армения и Евросоюз планируют развивать военно-техническое сотрудничество. В Брюсселе собираются предоставить Еревану вооружения несмертельного действия. Об этом заявил глава делегации ЕС в Армении посол Василис Марагос.

Ереван может получить нелетальное вооружение
Фото: eeas.europa.eu

«ЕС намерен поддержать Вооруженные силы Республики Армения с точки зрения предоставления вооружения несмертельного действия, речь идет о существенной поддержке. ЕС остается полностью приверженным стабилизации и урегулированию ситуации в регионе, включая встречи, организованные председателем Европейского совета», - подчеркнул Марагос. Он также сообщил о том, что «диалог Армения-ЕС никогда не был столь динамичным, как сейчас».

Он подчеркнул важность развития отношений в рамках «Соглашения о всеобъемлющем партнерстве» (CEPA), которое было заключено между сторонами еще в 2017 году и ратифицировано всеми членами Европейского союза.

Суть соглашения сводится к тому, что Армения должна прилагать усилия для соответствия европейским стандартам: положении о демократии, справедливости и правам человека. Взамен ЕС предлагает армянскому правительству инвестиции в различные сферы. Прежде всего CEPA разрабатывалось с целью диверсификации экспорта Армении, многие товары страны стало возможно ввозить в ЕС без пошлин.

Обсуждение проекта CEPA ведется давно, но заметных экономических результатов оно не дало. В последние годы Армения продолжала наращивать товарооборот с Россией.

Не ожидалось сюрпризов и в этот раз, но глава делегации Марагос сообщил о новом векторе взаимоотношений - о возможной военной поддержке Армении. «Мы говорим о значительно помощи, которая укрепит возможности (Армении)» - сообщил он, добавив, что речь идет о «нелетальной» военной помощи

Помощь планируется предоставлять из Европейского фонда мира, предназначенного для повышения обороноспособности партнеров ЕС. В июле 23 года Ереван уже запрашивал у фонда «техническую помощь», но получил отказ от Брюсселя.

В Баку углубление сотрудничества между ЕС и Ереваном вызывает раздражение. Президент Азербайджана Ильхам Алиев предостерег западных партнеров от «вооружения Армении». Азербайджанские официальные лица в последнее время все чаще критикуют миссию наблюдателей ЕС, запущенной вдоль границы Армении с Азербайджаном более года назад и расширенной в ноябре прошлого года.

«Европейский Союз по-прежнему привержен стабильности и регулированию в регионе», - подчеркнул Марагос, завершая свой доклад. Но пока в регионе заметны лишь обострение ситуации и напряженность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру