Авдеевку готовят к восстановлению: сделают как в Мариуполе

Первым делом - разминирование

Освобождение Авдеевки стало одним из значимых событий для ДНР. И дончане никогда не забудут, какой ценой это далось.

Сегодня Авдеевка постепенно возвращается к мирной жизни, и вопрос о ее восстановлении будет приниматься на федеральном и региональном уровнях.

Первым делом - разминирование

Следует отметить, что одними из первых на помощь авдеевцам пришли жители Ясиноватой. Глава Ясиноватского муниципального округа Дмитрий Шевченко лично доставил в разрушенный боями город гумпомощь в виде хлеба, воды, бензина и лекарств. После в Ясиноватой был открыт пункт временного размещения для эвакуированных граждан. Сейчас гумпомощь из муниципалитета доставляется в Авдеевку на регулярной основе.

В оперативном порядке в городе были организованы пункты для оказания помощи людям. Всего, по информации властей республики, на территории Авдеевки сегодня функционируют десять таких пунктов, а также запущены три медицинских пункта, в которых уже прошли осмотры порядка сотни авдеевцев.

Благодаря мобильным обменным пунктам и организации выездной торговли у людей появилась возможность приобрести необходимые товары. В город налажены поставки свежей прессы и сим-карт республиканского оператора.

Два раза в неделю Авдеевку посещают сотрудники Управления труда и соцзащиты населения, Центра занятости и Пенсионного фонда. Люди могут подать документы на оформления российского паспорта и написать заявление на соцвыплаты.

О восстановительных работах в Авдеевке в ходе своей прямой линии с дончанами рассказал Денис Пушилин. Он подчеркнул, что восстанавливаться город будет по аналогии с Мариуполем и Волновахой. Сначала специалистам предстоит разминировать территорию города, разобрать завалы и дать оценку уцелевшей инфраструктуре, оперативно решить вопросы с подачей электричества и воды. Также предстоит составить списки жителей для создании программы восстановления жилья, составить первичную заявку на стройматериалы, сформировать необходимое количество рабочих бригад.

В своем выступлении Пушилин подчеркнул, что определены почти два десятка многоквартирных домов, где пройдут первоочередные ремонтные работы. Определены три сотни объектов индивидуального жилстроя и два храма. И.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков в своем интервью ТАСС рассказал о том, что ремонтно-восстановительные работы учреждений культуры Авдеевки начнутся сразу после стабилизации обстановки. На сегодняшний день говорить о масштабах разрушений рано, поскольку на территорию освобожденного города из соображений безопасности допускается ограниченный круг специалистов. Известно, что в Авдеевке ранее функционировали библиотеки, музыкальная школа и дворец культуры.

В ближайшие планы вошли капремонт авдеевских дорог и возобновление транспортного сообщения, поскольку от этого аспекта зависит дальнейшее восстановление города. Об этом заявил глава Минтранса ДНР Владимир Тужилин.

В ДНР прорабатывается вопрос об обучении оставшихся в Авдеевке детей. По информации Ольги Колударовой, министра образования и науки региона, в освобожденном городе остались только два подростка – 13 и 17 лет. Их родители не планируют выезжать за пределы населенного пункта и ведомство работает с Ясиноватой, чтобы предоставить ребятам возможность обучаться в дистанционном формате.

На данном этапе не известны ни стоимость восстановительных работ в Авдеевке, ни сроки, в которые город полностью вернется к мирной жизни. И экспертам только предстоит обследовать состояние жилфонда, социальных объектов, коммуникаций и другой инфраструктуры, в числе которых критически важные объекты.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру