Канада начала переговоры о вступлении в AUKUS

Канада начала переговоры о вступлении в AUKUS

Канада уже проводит переговоры с Австралией, Великобританией и США о возможном вступлении в образованный этими тремя государствами альянс AUKUS. Об этом рассказал в понедельник, 8 апреля, глава канадского правительства Джастин Трюдо.

По словам политика, Канада уже стала наблюдателем в рабочих группах второго компонента AUKUS, а также провела "отличные переговоры с США, Великобританией и Австралией о том, как мы можем сотрудничать еще теснее".

Трюдо также позитивно оценил тот факт, что, переговоры о вступлении в AUKUS запустила также Новая Зеландия, а Япония проявляет активность в этом направлении.

Ранее российский министр обороны Сергей Шойгу подчеркивал, что сотрудничество стран Азиатско-Тихоокеанского региона в рамках альянса AUKUS позволяет им развивать и свои ядерные силы, что наносит ущерб режиму нераспространения ядерного оружия в АТР.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров предупреждал, что все сильнее возрастают риски милитаризации Восточной Азии на фоне проникновения в этот регион сил и инфраструктуры НАТО. Это происходит, в том числе, из-за продвижения конфронтационного проекта AUKUS.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру