Кэмерон захотел уломать американцев раскошелиться на помощь Украине

Британский министр иностранных дел пытается усилить поддержку Киева

Британский министр иностранных дел, экс-премьер Дэвид Кэмерон отправился в США, чтобы провести переговоры с Дональдом Трампом во Флориде на фоне стремления усилить поддержку Украины и продвинуть новый пакет помощи, который находится на рассмотрении в Конгрессе.

Британский министр иностранных дел пытается усилить поддержку Киева

В заявлении, опубликованном в понедельник, представитель Министерства иностранных дел Великобритании заявил: “В преддверии своего визита в Вашингтон министр иностранных дел встретится сегодня во Флориде с бывшим президентом Трампом. Это стандартная практика для министров - встречаться с кандидатами от оппозиции в рамках их обычной международной деятельности”.

Согласно сообщению The Telegraph, беседа Кэмерона с предполагаемым кандидатом в президенты от Республиканской партии, которая, как полагают, стала первой подобной встречей высокопоставленного министра Великобритании с Трампом с тех пор, как он покинул свой пост, касалась Украины, войны в Газе и будущего НАТО.

Как напоминает The Guardian, Трамп неоднократно высказывал опасения по поводу помощи Украине и ставил под сомнение приверженность Америки НАТО - международному альянсу, который США обязались защищать в случае необходимости.

Во время своего визита в Вашингтон Кэмерон собрался предупредить слушателей в США, что успех Киева в победе над Россией “жизненно важен для американской и европейской безопасности”, и призовет законодателей по всей стране одобрить “срочную” дальнейшую помощь Украине.

Глава Форин-офиса собрался провести переговоры со своим американским коллегой Энтони Блинкеном, советником по национальной безопасности Джейком Салливаном и лидером республиканцев в Сенате Митчем Макконнеллом и надеется встретиться со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном, чьи коллеги препятствуют голосованию по вопросу о выделении Украине дополнительной помощи в размере 60 миллиардов долларов. У британского министра не запланирована встреча с президентом США Джо Байденом, отмечает The Guardian.

Лорд Кэмерон будет настаивать на том, чтобы Украине были предоставлены ресурсы, необходимые для “перехода в наступление” в 2025 году, и призовет лидеров Конгресса “изменить подход” к поддержке Киева, заявили в Министерстве иностранных дел.

Ожидалось, что он скажет спикеру Палаты представителей Джонсону, чтобы тот остановил своих коллег от продолжения блокирования поддержки на фоне противодействия сторонников жесткой линии, поддерживающих Трампа.

Это последнее из нескольких выступлений Кэмерона по поводу дополнительного финансирования Украины. Ранее в этом году он предостерег Конгресс от проявления “слабости, проявленной по отношению к Гитлеру” в 1930-х годах.

Его предыдущие комментарии вызвали гнев правой конгрессвумен и верной союзницы Трампа Марджори Тейлор Грин, которая посоветовала Кэмерону “поцеловать меня в задницу” и “беспокоиться о своей собственной стране”.

Кэмерон попытается уверить своих американских слушателей, что ничто не может сравниться с темпами и масштабами поддержки со стороны США, которая остается “краеугольным камнем” в борьбе за демократию, заявили в департаменте.

“Успех Украины и неудача Путина жизненно важны для американской и европейской безопасности”, - заявил Кэмерон перед своей поездкой.

Ранее в этом году Великобритания объявила о выделении еще 2,5 млрд фунтов стерлингов помощи Украине в борьбе против России, а ЕС пообещал выделить еще 43 млрд фунтов стерлингов.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что его страна проиграет конфликт с Россией, если Конгресс не примет пакет военной помощи, напоминает The Guardian.

Переговоры также будут сосредоточены на Ближнем Востоке, и ожидается, что во вторник министр иностранных дел Великобритании изложит аргументы в пользу продолжения экспорта оружия в Израиль, поскольку британские министры сталкиваются с постоянным давлением, требующим обнародовать официальные юридические рекомендации по торговле.

Даунинг-стрит заявила, что не планирует публиковать юридические рекомендации, но хочет быть прозрачной в отношении своего решения продолжать экспорт оружия во время конфликта в Газе.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру