Хиппи призвал отправить британские войска на Украину: подальше от линии фронта

Дурной пример Макрона оказался заразительным по ту сторону Ла-Манша

Великобритании следует рассмотреть возможность отправки войск на Украину, но подальше от линии фронта, заявил известный британский политик, экс-министр вооруженных сил Соединенного Королевства Джеймс Хиппи. В обширном интервью уходящий в отставку член парламента также заявил телеканалу Sky News, что Британии необходимо лучше подготовиться к войне во времена растущих угроз, в том числе путем укрепления крупного "стратегического резерва", состоящего из тысяч ветеранов.

Дурной пример Макрона оказался заразительным по ту сторону Ла-Манша

Великобритания должна рассмотреть возможность отправки войск на Украину для обучения и другой поддержки украинских вооруженных сил в их конфликте против России, хотя и вдали от линии фронта, заявил бывший британский министр вооруженных сил Джеймс Хиппи.

Он также сказал Sky News, что Британии необходимо быть лучше подготовленной к войне во времена растущих угроз, в том числе путем укрепления крупного "стратегического резерва" из тысяч ветеранов, которые могут быть призваны на службу в случае национального кризиса.

В обширном интервью уходящий в отставку член парламента повторил призыв к немедленному увеличению расходов на оборону, чтобы ликвидировать пробелы в потенциале - например, в защите воздушного пространства Великобритании от ракет - и в конечном итоге увеличить численность вооруженных сил.

"На самом деле есть две вещи, которые я поставил перед собой за оставшееся время работы в качестве члена парламента, учитывая знания, которыми я обладаю как министр, долгое время проработавший в Министерстве обороны", - сказал 43-летний Джеймс Хиппи в интервью.

"Во-первых, чтобы обосновать необходимость увеличения расходов на оборону: 2,5% [от национального дохода, по сравнению с немногим более 2%] сейчас. Три процента к 2030 году. И, во-вторых, мы должны реинвестировать и переориентировать нашу стратегическую устойчивость как нации и нашу способность вести войну и противостоять любым другим типам кризисов, которые могут возникнуть на нашем пути", – вещал Хиппи.

Комментарии Хиппи появились после того, как на прошлой неделе телеканал Sky News сообщил, что у правительства нет национального плана обороны Великобритании или мобилизации ее населения и промышленности на случай войны.

Официальные лица приступили к разработке межведомственного "плана национальной обороны", но любой возврат к режиму готовности к войне в стиле холодной войны потребует от политических лидеров вновь превратить оборону в подлинно общенациональную задачу, отмечает Sky News.

Джеймс Хиппи, который в прошлом месяце ушел с поста министра вооруженных сил после четырех с половиной лет работы на этом посту, подчеркнул критическую важность поддержки Украины в ее военном противостоянии с Россией для британской и европейской безопасности в целом.

Политик призвал Великобританию и ее союзников пойти еще дальше с теми видами оружия, которые они готовы предоставить Киеву, поскольку украинские военные изо всех сил пытаются противостоять возобновившимся атакам России.

"Я думаю, что прямо сейчас нам нужно еще раз поразмыслить над тем, что еще мы можем предложить из наших текущих запасов. Каков следующий порог возможностей, которого мы могли бы достичь после [крылатых ракет] Storm Shadow?"

Депутат британского парламента, который уйдет из политики на следующих выборах, не стал бы вдаваться в подробности того, какие боеприпасы он предлагал, но он поддержал комментарии президента Франции Эммануэля Макрона о потенциальной необходимости размещения западных войск на Украине.

"Некоторые из вещей, которые недавно предложил Макрон, я думаю, действительно заслуживают рассмотрения", - сказал бывший министр.

На вопрос, имеет ли он в виду идею "сапог на земле", он ответил: "Я думаю, что вы должны быть осторожны в том, как вы это делаете. Я думаю, что это определенно не близко к зоне боевых действий. Я думаю, что нужно быть очень, очень осторожными, чтобы дело не переросло в войну между Россией и НАТО. Но я думаю, что стоит изучить, что может сделать сообщество доноров более глубоко - на самой Украине".

Что касается того, означало ли это что-то вроде развертывания британских войск с учебной миссией на территории Украины, Хиппи сказал: "Что ж, я думаю, это стоит рассмотреть".

Также Хиппи сказал, что хотел бы увидеть в Великобритании современную версию системы холодной войны по подготовке всей нации - вооруженных сил, промышленности и общественности - к возможному вооруженному конфликту. Это включало в себя возрождение стратегического резерва, в который входят все, кто увольняется из армии, Королевского военно-морского флота и Королевских военно-воздушных сил на определенный период времени.

"Отмотайте назад 30 лет, когда вы увольнялись из армии, у вас оставался комплект военной формы, было требование раз в год, всего на выходные, ходить на учения, просто чтобы убедиться, что вы все еще можете метко стрелять и бегать", - сказал Хиппи.

Обязанность служить в качестве второго эшелона вооруженных сил для поддержки регулярных вооруженных сил в войне за выживание страны все еще существует - в том числе и для Хиппи как бывшего армейского офицера.

"Так что мне лучше заняться отжиманиями и пробежками", - сказал он с улыбкой.

Возобновление контактов с этой группой ветеранов - это то, что изучают руководители оборонных ведомств.

"Я думаю, они думают о том, как они это сделают, - сказал член парламента. – Связаться с ними - это одно... но это то, что вы с ними делаете... Собираемся ли мы начать говорить им, что существует какая-то ответственность, пока они находятся в стратегическом резерве? Эти обсуждения продолжаются, они далеки от объявления политики, но они ведутся."

Политик сказал, что, по его мнению, было бы хорошей идеей восстановить такую связь и провести своего рода ежегодные учения, хотя он и понимал, что для этого потребуется много снаряжения, такого как винтовки и униформа, а также военнослужащие, моряки и авиаторы для проведения учений.

Что касается послания, которое это послало бы врагам Великобритании, он сказал: "Я думаю, это было бы довольно мощным… внезапно наши противники видят перед собой силы, которые являются регулярными войсками... а затем еще 200 000-250 000 человек, которые умеют обращаться с оружием, знакомы с военной тактикой и могут быть мобилизованы в крайнем случае, и это снова меняет их мышление".

Отвечая на вопрос о стратегическом резерве, представитель британского Министерства обороны сказал: "Резервы наших вооруженных сил являются важной и чрезвычайно ценной частью обороны, и вклад, который они вносят в устойчивость, а также наша способность привлекать дополнительный персонал, когда это необходимо, имеют жизненно важное значение. Мы регулярно обновляем наши записи, чтобы гарантировать, что сможем привлечь бывших сотрудников, если они понадобятся для обслуживания, и модернизируем наши процессы".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру