Своими ударами по Израилю Иран сохранил лицо: последствия могут быть ужасными

Бывший глава британского шпионского ведомства оценил масштабы заваривающейся на Ближнем Востоке военной каши

Иранский удар беспилотниками, крылатыми и баллистическими ракетами по Израилю - это смертельно опасное упражнение по "сохранению лица", которое представляет собой "масштабную эскалацию" войны на Ближнем Востоке, предупреждает бывший глава британской военной разведки.

Бывший глава британского шпионского ведомства оценил масштабы заваривающейся на Ближнем Востоке военной каши

Бывший руководитель британской военной разведки полковник Филип Ингрэм в интервью MailOnline заявил, что он не думает, что беспилотники и ракеты, запущенные Ираном, смогут преодолеть израильскую систему обороны "Железный купол".

"Тот очевидный способ, которым Иран решил атаковать Израиль с помощью этих беспилотников и крылатых ракет, говорит о том, что они полностью рассчитывают на то, что израильская система "Железный купол" будет сбивать крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, которые были запущены", - сказал он.

По данным Армии обороны Израиля, с вечера субботы Иран запустил по Израилю более 200 беспилотных летательных аппаратов и ракет, подавляющее большинство из которых были перехвачены за пределами воздушного пространства страны. Небольшое количество из десятков иранских ракет класса "земля-земля" ударили по Израилю, ранив девушку и причинив незначительный ущерб военному объекту на юге страны, сообщил рано утром в воскресенье представитель вооруженных сил контр-адмирал Даниэль Хагари.

Иран заявил, что обстрелы были совершены в ответ на удар беспилотника в начале апреля по Сирии, в результате которого погибли 12 иранцев, включая двух высокопоставленных генералов.

Представительство Ирана при ООН предупредило, что США "должны держаться подальше" от конфликта с Израилем, но заявило, что их атака на Израиль означает, что "вопрос можно считать решенным".

В соцсетях иранская миссия сообщила: "Военные действия Ирана, предпринятые в соответствии со статьей 51 Устава ООН, касающейся законной обороны, были ответом на агрессию сионистского режима против наших дипломатических помещений в Дамаске. Вопрос можно считать решенным. Однако, если израильский режим совершит еще одну ошибку, реакция Ирана будет значительно более жесткой. Это конфликт между Ираном и израильским режимом-изгоем, от которого США ДОЛЖНЫ ДЕРЖАТЬСЯ ПОДАЛЬШЕ!"

Полковник Ингрэм сказал: "Если [атака] будет эффективной с иранской точки зрения, потребуется ряд взаимосвязанных действий. Первое из них - запуск беспилотных летательных аппаратов и крылатых ракет с территории Ирана. Вторым мероприятием может быть: запуск ракет с юга Ливана с помощью "Хезболлы", и/или из Йемена, и/или поддерживаемых Ираном организаций в Ираке и Сирии, чтобы заставить систему "Железный купол" задействовать их и, следовательно, уменьшить ее возможности по защите Израиля от иранских беспилотных летательных аппаратов и ракетных атак. Но если этого не произойдет, то иранцы направят удар по Израилю исключительно для того, чтобы сохранить лицо.

Таким образом, они знают, что израильская система "Железный купол", скорее всего, уничтожит все их ракеты и беспилотники, которые будут выпущены, но они могут сказать иранскому народу, что они сделали все возможное, чтобы отомстить за КСИР (Корпус стражей исламской революции)".

Полковник Ингрэм сказал, что "эскалация" уже произошла после того, как "Иран совершил военную атаку на связанное с Израилем судно в международных водах, захватил его и начал перемещать в сторону иранских территориальных вод" еще до атак беспилотников.

По словам полковника Ингрэма, удары беспилотников и ракет стали "масштабной эскалацией происходящего" и, возможно, потребуется "скоординированный международный ответ", который, "вероятно, будет чем-то большим, чем просто санкции, и должен привести к некоторой форме усиления военной активности".

"Эта военная активность, вероятно, намекает Ирану на то, что если какой-либо иранский военно-воздушный флот пролетит над международными водами, он может быть расценен как враждебный и, следовательно, может быть сбит", - сказал он.

В знак того, что Тегеран, возможно, координирует атаки против Израиля с союзниками, йеменские повстанцы-хуситы, поддерживаемые Ираном, как сообщается, запустили несколько беспилотных летательных аппаратов, которые должны были долететь до Израиля одновременно, отмечает Daily Mail.

Британская охранная фирма Ambrey заявила поздно вечером в субботу: "Сообщается, что хуситы запустили беспилотные летательные аппараты (БПЛА) в направлении Израиля. Беспилотники были запущены в координации с Ираном".

"Израильские порты оцениваются как потенциальные мишени", - добавили в заявлении и предупредили о "сопутствующем ущербе" судоходству.

Полковник Ингрэм сказал о нападениях йеменских хуситов: "Это свидетельствует о скоординированных усилиях, направленных на то, чтобы сокрушить израильскую систему защиты "Железный купол" и, следовательно, нанести ущерб Израилю. Невозможно сказать, будут ли эти атаки сокрушительными или нет, но скоординированная атака, подобная этой, приведет к решительному ответу Израиля”.

Первоначально Иран заявлял, что запустил 100 беспилотников и ракет - хотя с тех пор это число возросло до более чем 200 - по Израилю, что, по словам полковника Ингрэма, "не преодолеет "Железный купол". "Дроны медлительны, их траектория предсказуема, и их можно отследить на всем пути. Единственная проблема заключается в том, что вы получаете несколько атак одновременно из разных мест. Это может привести к перегрузке, поскольку у них есть только определенная мощность. Если Иран превысит возможности "Железного купола", то граждане Израиля окажутся под угрозой”.

Он сказал, что если серьезные атаки проникнут через "Железный купол" и окажут большое влияние на Израиль, это может иметь более масштабные глобальные последствия:

"Если атака на Израиль окажется более масштабной, то произойдут два события. Во-первых, Израиль оценит, как он собирается реагировать, и теперь его реакция может включать в себя переговоры с более широким международным сообществом, а может и не включать.

Но у Израиля более чем достаточно возможностей для агрессивного реагирования на действия Ирана, поэтому для этого ему не нужна международная поддержка, даже когда он ведет войну против "Хезболлы" и Хамаса, а также в условиях безопасности на Западном берегу. Однако если дело дойдет до этого, потребуется более активная реакция международного сообщества.

Это будет очень взвешенный шаг, потому что международное сообщество не хочет превращать любые ответные меры в нечто, что стимулирует региональный конфликт, потому что этот региональный конфликт приведет к двум вещам: он подорвет экономическую стабильность в мире. И, во-вторых, сыграет на руку Владимиру Путину, позволив ему расширить свою деятельность на Украине. Таким образом, мы находимся в очень сложной ситуации с точки зрения дипломатии и политики, и наши лидеры это хорошо понимают".

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру