Дмитрий Песков заявил журналистам, что по теме переселения жителей Газы слышали заявления не только Дональда Трампа, но также региональных государств, куда планируется «исход». «Мы слышали и видели заявления из Аммана, столицы Иордании, Каира, столицы Египта, где говорилось о неприятии такой идеи. Пока мы таким образом и смотрим на происходящее на Ближнем Востоке», - сказал спикер Кремля, солидаризировавшись с позицией региональных игроков.
Песков подчеркнул, что взгляды России на проблематику ближневосточного урегулирования хорошо известны. «Урегулирование может состояться только на двух-государственной основе. Это тот тезис, который закреплен в ООН и поддерживается большинством стран, имеющих отношение к этой проблеме. Мы исходим из него. И считаем, что это единственный возможный вариант», - отметил представитель Кремля.
Ранее Дональд Трамп на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху
предложил переселить жителей сектора Газа в Египет и Иорданию.
И выразил уверенность, что Каир и Амман в конце концов согласятся на это предложение. «Они говорят, что не примут их, а я говорю, что примут», — сказал Трамп.