Начало специальной военной операции связано не только с желанием Североатлантического альянса расширить границы на восток. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Белорусский лидер сделал такое заявление в ходе интервью американскому блогеру Марио Науфалу. Последний опубликовал видео в соцсети Х.
«Выбор есть всегда и, возможно, у Путина были альтернативы. Но дело даже не столько в расширении НАТО на восток, а дело в тех угрозах, которые возникли на Украине», - отметил Лукашенко.
Президент Белоруссии также отметил, что российский лидер Владимир Путин неоднократно призывал Киев к переговорам, что решить вопрос по НАТО. Также нужно было разобраться с проблемой демилитаризации и гонениями русскоязычного населения.
Ранее «МК» писал, что вице-президент США Джей-Ди Вэнс заявил о том, что американский народ верит в завершение конфликта на Украине, которое наилучшим образом отвечает их интересам.