На Россию давить не получится: кому и какие сигналы послал Путин из Курской области

Путин: Вэсэушники – террористы, иностранные наемники – вне закона

Тема американо-украинских переговоров в Джиде со всеми предложениями о временном прекращении огня и угрозами в адрес России ушла на второй план. Информационную повестку резко перебил Владимир Путин, который в военной форме (впервые за все время СВО) провел совещание на одном из пунктов управления курской группировкой войск. Многие аналитики увидели скрытый смысл в этой поездке Верховного главнокомандующего в войска, которые очищают от ВСУ Курскую область.

Путин: Вэсэушники – террористы, иностранные наемники – вне закона

тестовый баннер под заглавное изображение

О результатах нашего наступления в курском приграничье президенту доложил начальник Генштаба Герасимов. Освобождено свыше 86% от занятой украинскими войсками в августе прошлого года площади в Курской области. Это более 1100 кв км. Потери ВСУ – более 67 тысяч убитыми и ранеными из состава наиболее боеспособных украинских бригад.

Только за последние пять дней освобождены 24 населенных пункта и 259 кв. км территории Курской области.

Путин заявил: наша задача в ближайшее время в кратчайшие сроки окончательно разгромить противника, полностью освободить территорию Курской области. А еще - нужно подумать о будущем и о создании «зоны безопасности» вдоль государственной границы.

По оценке экспертов, такая зона безопасности может составлять в глубину минимум 70-100 км: именно на такую дальность бьют украинские дальнобойные системы. Для сравнения, от российской границы до украинского областного центра Сумы – 30 км.

Еще президент заявил, что Россия будет относиться к взятым в плен в Курской области бойцам ВСУ как к террористам. Именно по статье «терроризм» пленные вэсэушники получают длительные сроки заключения.

Ресурс «Русский инженер» на этот счет замечает: «Подход Путина к террористам был чётко сформулирован ещё в 1999 году: что если надо будет, будут мочить и в сортирах».

В то же время, по словам Путина, Россия будет гуманна со всеми пленными. А вот на иностранных наемников не распространяется Женевская конвенция. Они вне закона. И это, пожалуй, внятный сигнал британцами французам, которые собираются послать на Украину свои воинские контингенты. Ясно, что с ними церемониться не будут.

Оценивая поездку Путина на фронт, публицист Юлия Витязева отметила: «Если Трамп реально умный, то он все отправленные Путиным сигналы из Курской области принял. К сведению - в том числе. А вот Европе мозгов и профессионализма на это не хватит».

Поймут ли скрытые сигналы на Западе – покажут ближайшие дни. По крайней мере, в решительности действий Верховного главнокомандующего, примерившего военную форму, сомневаться не приходится.

Владимир Путин приехал в Курскую область: видео

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29482 от 14 марта 2025

Заголовок в газете: «В ближайшее время, в кратчайшие сроки»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру