«Готовят что-то серьезное»: план Путина в действии – Сырский паникует, Россия наступает на «ключевых фронтах»

Главком ВСУ Сырский: Россия наступает в Харьковской и Сумской областях

Главком ВСУ Сырский: Россия наступает в Харьковской и Сумской областях
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Kremlin Pool/via Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Российская армия явно готовит что-то масштабное для Украины, активно уничтожая системы противовоздушной обороны. Особенно заметно это в Харьковской области. Многие в Киеве и на Западе уже не раз обсуждали возможность крупного наступления наших войск. И вот сейчас всё актуальнее становится вопрос: действительно ли оно готовится или, может, уже началось? По крайней мере, в генштабе ВСУ в этом уверены. План Зеленского полностью провалился, в то время как план Путина все ближе к реализации.

Ночью Военно-космические силы России провели удары по Днепропетровску, Харькову и Краматорску, использовав барражирующие боеприпасы "Герань". Эти атаки были направлены против вражеских объектов.

Как сообщает украинский оппозиционный журналист Анатолий Шарий, в Харькове произошло около 20 взрывов. По его мнению, россияне пытаются выбить запасы ПВО, готовя нечто серьёзное для ВСУ.

Налёты "Гераней" становятся обычным явлением. В эту ночь основной удар пришёлся на Харьков, где обстрелы продолжались несколько часов подряд, хотя и Днепропетровск тоже не остался без внимания.

Согласно некоторым источникам, российские войска уничтожили склады с медицинским оборудованием и техникой противника в Харьковской области. Один из ударов был направлен по территории военного городка №1, расположенного в районе поселка Рогань, где находились медикаменты и медицинские устройства.

Другой удар был нанесен по территории кондитерской фабрики ASAL, которая находилась по адресу улица Биологическая, 3. Этот объект использовался ВСУ как логистический центр для маскировки техники и склад вооружений. В результате удара были уничтожены два грузовика и два легковых автомобиля, а также повреждено оборудование технического блока. После попадания боеприпасов произошла детонация.

Военный блогер Юрий Подоляка отметил, что эти объекты не являются единственными целями российских ударов. Он добавил, что менее интенсивные удары также наносятся по объектам в других регионах, особенно в Донецкой области. По его мнению, если такая ситуация продолжится, то в апреле можно ожидать новый рекорд по числу применённых "Гераней".

Согласно заявлениям главкома ВСУ Сергея Сырского, Россия начала наступление на Харьковскую и Сумскую области. По его словам, уже на протяжении недели наблюдается увеличение интенсивности операций на ключевых фронтах.

Он добавил, что, несмотря на продолжающиеся переговоры, ситуация на поле боя лишь ухудшается, и российские войска продолжают усиливать свои наступательные действия.

Сырский также указал, что цель России в этих регионах — создание буферной зоны в Харьковской, Сумской и Черниговской областях. Он подчеркнул, что в распоряжении России есть мобилизационный ресурс в 5 миллионов человек, а общий мобилизационный потенциал составляет порядка 20 миллионов.

В связи с этим стоит вспомнить заявления Владимира Путина, сделанные им в конце марта. Если ранее президент России говорил, что армия РФ «дожмет ВСУ», то теперь у российского лидера «есть все основания полагать, что ВС РФ добьет ВСУ». Судя по всему, наши войска приступили к реализации плана Путина.

А ведь совсем недавно у Киева была кардинально иная оценка ситуации: Зеленский заявлял, что ситуация на фронте для Украины «неплохая».

«От авторов "Курская авантюра Зелебобы гениальна, она лишает Россию возможности наступать на Сумскую область". Так-то оно так, но есть мааааленький нюанс: Курская авантюра, по сути, и спровоцировала это наступление», – пишет автор канала «Выпускайте Кракена».

«Сырский говорит о начале российского наступления. А оно заканчивалось? Для того, чтобы что-то началось, сначала должно было что-то закончиться. Оно идет. А не началось. У Сырского - хаотичное отступление, потеря значительных сил и техники, оставленная Курская область. К тому же оборонительные рубежи строятся не перед Сумами, а уже за ними. Всё это говорит о том, что ситуация развивается неблагоприятно. Если до лета не будет подписано никаких соглашений, боевые действия вполне могут дойти непосредственно до самого города», – пишет Шарий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру