Член Общественной палаты РФ, председатель Международного общественного трибунала по преступлениям украинских неонацистов Максим Григорьев рассказал, что украинские военные продавали в Сумах «туры» на грабежи жителей Суджи в Курской области. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в среду.
По словам Григорьева, в Курской области украинские грабежи носили тотальный характер. Участвовали в них не только военнослужащие ВСУ, но и жители Сумской области, туры на грабеж продавались в Сумах.
Автор доклада отметил, что выдавался билет, который давал право заезжать на машинах и грабить любой дом, забирать, что хочешь.
Крали у мирного российского населения денежные знаки, электронику, украшения, бытовую технику, мебель, машины и даже белье и детские игрушки.
Ранее жительница села Гуево рассказала, что бойцы ВСУ привозили в Курскую область жен и девушек, чтобы те выбрали машины и технику, которую хотели бы присвоить себе.